Апорокактусы

Автор Олегг, 12 октября 2016, 17:56:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Lena1804 от 13 октября 2016, 20:05:20У нас в Петербурге солнце северное и его мало
Вот! Если бы прописали место проживания в личной информации возле аватара  :mail-1: , мы бы сразу поняли, что даже один цветочек для С.П. - это важное достижение для тропического кактуса!
И кстати первый экземпляр скорее всего гибрид. т.к. такого сочетания цвета, лепестков у цветка и стебля (форма и размеры рёбер и ареол) не встречается у природных экземпляров.



Lena1804

Да, Олегг, тоже думаю что гибрид. Фотографии в интернете встречаются и у некоторых знакомых бывал, у Karr тоже есть. А названия нет.

Lena1804

#17


Сегодня расцвел цветочек. Очень темно, поэтому фотографии нечеткие. Рядом пытается вырасти ещё один бутончик.



Пока крутила кактус цветочек сшибла. Цветение закончилось.  confusion

Олегг

Здорово! А каковы размеры цветка? И был ли запах?

Lena1804

 Запаха не почувствовала. 

Karr

#20
Lena1804, вот интересно. У моего с возрастом мохнатость повысилась :D И иглы стали как бы двух видов, есть колючки желтоватые, идущие по нескольку штук из одного ореола и есть белые пушистые ворсинки. Раньше он меньше кололся и острых желтых колючек не было, а может они и были, но не такие жесткие... :think: Жаль на старых фото только общий вид, нет фото поближе и покрупнее.  :sorry:  И эти желтоватые острые не по всему стеблю есть, а больше у основания располагаются. Интересно, это атавизмы родителей с возрастом проявляются или характерная особенность этого гибрида?
Похоже у меня и второй экземпляр есть, как у Лены. Весной забрала у безолаберных владельцев огрызок кактуса, и за лето он чуток подрос на балконе. Надо его пересадить в подходящую землю, пусть живёт. Будут два разных но в одном стиле. yahoo

Lena1804

Karr, не знаю что у вас, т.к. не видела кактуса. У меня явно ошибки в уходе. Я не занимаюсь выращиванием кактусов, но думаю, что если полить зимой обычный пустынный кактус, то будет то же самое. Тонкий стебель и светлые мягкие колючки.

Karr

 Фото можно тут постмотреть, но там общие планы, крупного нет, хотя на кой-каких всё же видно повышенную лохматость. Особо острые колючки не попали в кадр. Может эти тонкие волоски матереют и становятся потом со временем жёсткими, но длина не совпадает.  :think:
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10317

Lena1804

Karr, мне кажется, что у нас разные варианты этого кактуса. У меня ровненькие коротенькие колючки. А у вас повышенная волосатость.  :magnifying glass: :) :) И цветочек кажется чуть другой формы. Могу ошибаться.

Lena1804

Совсем не понимаю свой кактус. Опять один бутончик и почему именно сейчас, в самое темное время. Стараюсь не поливать, но плети делаются мягкими и я немного поливаю. Кончики подсыхают немножко.

Lena1804

 Сегодня расцвел. На этой же плети есть ещё бутончики. Не знаю вырастут или нет. Мои два "ненормальных" кактуса.