У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Thalassa

Zoya
я пробовала менять полив, листья растут гормошкой((( на желтизну вроде как не влияет... но я все равно подумаю об этом.
кстати, кто что посоветует в таких случаях. я часто уезжаю, ненадолго, на 5-7 дней. как с поливом эти отъезды скорректироыать? обычно перед отъездом купаю и уезжаю. по приезду какие-то невеселые у меня растения. может быть из-за того, что не проветривается комната все это время? или я с поливом что-то неправильно делаю????

Zoya

Thalassa
Когда листья гармошкой растут - это неравномерный режим полива. То есть, тут много полили, там подсушили....
Цитата: Thalassa от 29 сентября 2011, 13:09:42я часто уезжаю, ненадолго, на 5-7 дней
Я летом в жару дендробиум свой поливала раз в 6-7 дней! Полив у меня проточный! А мой трудяга в это время и роста два растил и двух деток!!! А сейчас раз в 8-9 дней полив (это температура у меня +25 в среднем!) Правда в жару я еще и опрыскивала его thinks но уж точно не поливала nea А сейчас и не опрыскиваю!

Asio Otus

#152
Thalassa, посмотрела фото вашего  дендробиума, на мой взгляд, у него проблемы с корнями, возможно их не много, поэтому при поливе без замачивания  у него теряются листья и не наливаются псевдобульбы.

В таком случае я вам рекомендую полив не с замачиванием, а с проливом субстрата и с окунанием горшка в емкость с водой. Смысл в том, что вы сначала проливаете обильно субстрат, даете постоять  горшку минут 10-15. После вы снова проливаете субстрат в горшке и опускаете горшок в воду, чтобы она промочила всю кору в горшке и корни. Снова ставите на 15-20 минут и также повторяете процедуру.
Вы спросите зачем такие сложности, не проще ли замочить один раз на долго и не мучатся, для нас конечно проще, но для дендробиума не самый лучший вариант, так как при замачивании субстрат надолго намокает. Помимо этого, когда корень развивается на то как он будет усваивать влагу и как он будет существовать при просушивании субстрата влияет среда, а в нашем случае это именно  влажность субстрата. Поэтому, если после замачивания субстрат будет 1-2 сырой, влагу конечно дендробиум наберет лучше, но при этом растущие корни не будут приспособлены к просушке.  
Лучше тогда поливать чаще, нежели чтобы грунт был долго влажный.

Бросается в глаза, слабое нарастание корней. Не смогла нормально рассмотреть, но похоже у вас основания корневых шеек у псевдобульб закопаны. Если я верно рассмотрела, занимайтесь раскопками, корневые шейки должны быт на воздухе!


Подумала о коре, и том, что она у вас быстро сохнет, а какие размеры коры?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa

Asio Otus
спасибо за ответ!
пошла проверила шейку еще раз, не заглублена, корешки наружу почти. корешков вроде много. но я признаю, проблема с ними налицо! вот на фото те листья уж опали, желтеют еще два сверху. так быстро старение не идет.... радует, что только старые бульбы желтеют, молодняк пока держится. кстати, старые росты сиииильно морщеные. что делать? просушить и полить как ты описала? или полить по расписанию - 1 раз в 7 дней?
и еще. может на него так перепад температур влиять? я его переместила на юго-западное окно три дня назад, в связи с тем, что похолодало и пасмурно. в квартире сейчас +20, на окне +19....

забыла, про размер коры. брала ту же кору, что и под фаленопсисы, выбирала кусочки помельче, до 1 см. в этой коре и цвел даже, почти сразу после пересадки, потом дал растить новые ростики и чо-то захирел(((

Zoya

Thalassa
Цитата: Thalassa от 30 сентября 2011, 22:06:31в квартире сейчас +20, на окне +19....
Это очень низкая для полива температура yes
Цитата: Thalassa от 30 сентября 2011, 22:06:31кстати, старые росты сиииильно морщеные. что делать? просушить и полить как ты описала? или полить по расписанию - 1 раз в 7 дней?
Эх, показать что ли свой дендробиум :think: Чтобы посмотрели на старые псевдобульбы моего дендробиума :think: Расскажу немного историю свою. Когда купила дендробиум он был супер-жирный yes Бульбы чуть не лопались... Я его пересадила в чистую кору.. При покупке были два молодых роста, после пересадки они продолжили свой рост, плюс дендробиум на старой псевдобульбе выпустил две детки (из-за резкой смены условий полива - было сыро, стало сухо). Сейчас у него молодые росты уже превратились в почти вызревшие псевдобульбы, детки тоже почти вызрели, а вот старые псевдобульбы (их три штуки) супер-сморщенные!!! Чуть не сухие. Я считаю, это из-за того, что все силы дендробиум отдал новым ростам и деткам. Вот весь молодняк не морщенный, а старые уже все yes не восстановятся, так и будут сморщенные стоять - ничего в этом страшного нет. Листья тоже теряем периодически - ничего страшного.
Поэтому, Thalassa, ничего со старыми псевдобульбами не случится. Просушивайте дендробиум yes А вот с поливом я бы советовала вам быть очень аккуратной. Уж больно низкая температура yes Как бы не увеличивать вам промежутки между поливами :think:

Lele

Цитата: Thalassa от 30 сентября 2011, 22:06:31я его переместила на юго-западное окно три дня назад, в связи с тем, что похолодало и пасмурно. в квартире сейчас +20, на окне +19....
я свой при таких же условиях поливаю раз в 2 недели, при этом магазинный грунт успевает просохнуть только за это время... примерно раз в 4 дня я его утром немного опрыскиваю теплой водой... при таких условиях он пустил три новых роста и сейчас выпустил бутоны, т.е. условия его устраивают...

Thalassa

Цитата: Zoya от 01 октября 2011, 16:27:17Уж больно низкая температура  Как бы не увеличивать вам промежутки между поливами
Zoya, вот и я о том же думаю. температура продолжает снижаться, дома уже холод собачий, потерплю с поливом еще несколько дней!
Lele, спасибо, приму к сведению!

Zoya

Цитата: Thalassa от 03 октября 2011, 12:48:12Zoya, вот и я о том же думаю. температура продолжает снижаться, дома уже холод собачий, потерплю с поливом еще несколько дней!
Да как бы не больше терпеть пришлось  :think: А уж если решитесь полить, то поливайте в ванной теплой.... только резкого перепада температуры ни при вносе в ванную, ни при выносе из нее, для дендробиума не было yes

Winter

Всем доброго дня! Помогите спасти дендробиум . заметила пожелтение бульбы и внизу она уже стала мягковата. сегодня я вытащила растение из коры отделила желтую взрослую бульбу и вот что осталось . [smg id=38462]
Но мне кажеться, что  гниение задело и рядом растущий рост.... (( посмотрите пожалуйста .Кору для пересадки  остатка растения нужно какого размера? [smg id=38463]

Zoya

Winter
Вот зря отрезали, не показав на форуме.
Ну теперь чего уж говорить.
Цитата: Winter от 19 декабря 2011, 14:24:41Но мне кажеться, что  гниение задело и рядом растущий рост....
По фото не увидела. На словах объясните, пожалуйста, почему такой вывод вы сделали?
И про корни поясните, пожалуйста. Коричневые - мягкие? Или это вы в мокром состоянии их фотографировали?
И историю дендробиума, пожалуйста. Ведь нужно понять, почему у него псевдобульба загнила.

Winter

Я начала пересаживать с утра и так и не дождалась ответа на вопрос . Удаленная  бульба снизу мягкая и корни все прожимаються как пустые [smg id=38504]. Я дендробиум купила пол года примерно назад . на этой псевдобульбе росли 2 детки я их отсадила  : одну недели 1,5 назад , а потом заметила пожелтение бульбы и листья все опали отсадила и другую детку.Жалко только то, что у оставшегося растения корней почти нет  :sorry: Я его почти "поставила" на кору . Вчера онцидиум выкинула , вот теперь и дендробиум " заболел" :'(

Zoya

Winter,
Цитата: Winter от 19 декабря 2011, 18:40:26Я начала пересаживать с утра и так и не дождалась ответа на вопрос .
На будущее. Если в орхидных нужна срочная помощь или не заметили ваше сообщение, напишите мне в личку. Не всегда успеваю ответить!

Вы правильно сделали, что отрезали эту псевдобульбу.
Про корни я спрашивала на тех двух бульбах, что в первом сегодняшнем сообщении. Если они мягкие, я бы их удалила. Живые и свежие я вижу на фото, а это хорошо.
Цитата: Winter от 19 декабря 2011, 18:40:26Жалко только то, что у оставшегося растения корней почти нет  :sorry:
А чего расстраиваетесь? Расстраиваться не надо. При должном уходе, корни довольно быстро нарастит. Псевдобульбы, конечно, у дендробиума не вызревшие (оставшиеся две), но будем надеятся, что ему хватит сил на адаптацию  yes
Цитата: Winter от 19 декабря 2011, 18:40:26Я его почти "поставила" на кору .
Все правильно  yes Только фото покажите нам  confusion
Советую опрыскать корни раствором Максима (4-6 капель на литр воды).

Winter


Zoya

Winter, ризомы не заглублены? По фото, вроде, нет... Но вам там на месте виднее, следите, чтобы кора на них не лежала. Иногда во время полива под краном кора двигается наверху и закрывает ризому - я убираю тогда кору  ;)
И желательно заменить опоры эти - крашенные. И, конечно, важно, чтобы сидел дендробиум в горшке уверенно. На всякий случай, вот ссылка на различные подпорки для орхидей, может возьмете что-то на заметку - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,24959.msg265299.html#msg265299

ZaharOdessa

[smg id=38669]


1)   Он наверно у меня уже года 2-3 , подарили детку и выросла  это его 2 цветение – но с листьями такая штука постоянно!
2)   Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
3)   Стоит на подоконнике на кухне – окна выходят во внутрь двора но сторона солнечная !
4)   Температура где-то 20 градусов ! но стоят возле окна и ночь прохладно !
5)   Поливаю 1 в неделю ставлю в ванну и поливаю тёплой водой 35-36 градусов ! потом набираю ванну воды и они там стоят где-то 30 мин ! иногда удобряю мастер цвет для орхидей !

Похожие темы (5)