У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZaharOdessa

 [smg id=38670]



1)   Он наверно у меня уже 1 год , взял её в магазине с уценкой - отцвел  и потихоньку выходил это его 2 цветение – но с листьями такая штука постоянно и как только начинает цвести буквально 2 недели цветёт и скидывает листья !
2)   Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
3)   Стоит на подоконнике на кухне – окна выходят во внутрь двора но сторона солнечная !
4)   Температура где-то 20 градусов ! но стоят возле окна и ночь прохладно !
5)   Поливаю 1 в неделю ставлю в ванну и поливаю тёплой водой 35-36 градусов ! потом набираю ванну воды и они там стоят где-то 30 мин ! иногда удобряю мастер цвет для орхидей !

Veronika

Цитата: ZaharOdessa от 24 декабря 2011, 22:42:37
[smg id=38669]
1)   Он наверно у меня уже года 2-3 , подарили детку и выросла  это его 2 цветение – но с листьями такая штука постоянно!
Как будто на ожоги похоже... С мокрыми листьями на окно не ставите?

Asio Otus

Цитата: Veronika от 25 декабря 2011, 20:48:24Как будто на ожоги похоже
Veronika, это не ожоги, это залив при выращивании во влагоемком субстрате.

Цитата: ZaharOdessa от 24 декабря 2011, 23:42:37Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
Если я правильно понимаю, то там не кора, а около 50-60% торфа,  а остальное может быть кора. Лучше указывать полный состав сколько коры, сфагнума, торфа  и  так далее.

Исходя из проблем у всех ваших орхидей (дендробиуме нобиле, цимбидиуме, фаленопсисе, видна одна и та же проблема. Они у вас  растут во влагоемком  субстрате, а раз так,  то причина пятен на листьях, и проблем с листьями  в слишком частом поливе при выращивании во влагоемком субстрате и прохладном содержании. 

Не знаю, почему вы не  читаете темы,  все на форуме описано очень подробно, и   уже столько раз обсуждалось как и какую орхидею поливать, при какой температуре и в каком субстрате, но судя по вашим проблемам, либо вы не внимательно читаете, либо совсем не читали.

В данном случае, если внимательно посмотреть на псевдобульбы у дендробиума, то они налитые у него, а раз так, то периода просушки у субстрата нет, значит полив очень частый, особенно при температуре около +20, многие корни просто загнили. При неверном режиме полива, а именно слишком частом, без просушки корни долго не живут.  Помимо этого очень сильно заглублена корневая шейка.


Цитата: ZaharOdessa от 21 декабря 2011, 23:09:16
я уже незнаю что делать !!!
Вы пишите, что не знаете что делать. Читать темы,  анализировать и учитывать условия у вас,  а вы всех содержите одинаково. Если летом полив для ваших орхидей был еще более менее приемлем, то с понижением температуры это уже верный путь к загниваю.

Так как корни загнили, то нужно  пересаживать в чистую кору, хотя в вашем случае это будет еще одна крайность и орхидеи начнут сохнуть потому что привыкли жить в болотном окружении. Если и оставлять в этом субстрате, то крайне редко поливать, а именно тогда,  когда субстрат просохнет, и если у вас на окне +20, то полив редкий и не обильный. Эти правило должно у вас быть самым главным.

Возможно придется пролить раствором фунгицида, можно применить препарат Максим или Витарос, потому что наверняка началось инфицирование. Разводите на 1 литр воды 0,5 мл препарата и проливаете, субстрат, НО!!! проливаете субстрат не когда он сырой, а даете ему просохнуть, затем не обильно поливаете и после проливаете раствором фунгицида.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#168
Цитата: ZaharOdessa от 24 декабря 2011, 22:46:28
2)   Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
4)   Температура где-то 20 градусов ! но стоят возле окна и ночь прохладно !
5)   Поливаю 1 в неделю ставлю в ванну и поливаю тёплой водой 35-36 градусов ! потом набираю ванну воды и они там стоят где-то 30 мин ! иногда удобряю мастер цвет для орхидей !
Я смотрю я вас для всех орхидей один и тоже режим ухода, и поливаете наверно всех в один день, не взирая на то просох ли субстрат.

Повторяю, что уже ранее написала  :mail-1:

Цитата: ZaharOdessa от 24 декабря 2011, 23:42:37Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
Если я правильно понимаю, то там не кора, а около 50-60% торфа,  а остальное может быть кора. Лучше указывать полный состав сколько коры, сфагнума, торфа  и  так далее.

Исходя из проблем у всех ваших орхидей (дендробиуме нобиле, дендробиуме фаленопсисе, цимбидиуме, фаленопсисе), видна одна и та же проблема. Они у вас  растут во влагоемком  субстрате, а раз так,  то причина пятен на листьях, и проблем с листьями  в слишком частом поливе при выращивании во влагоемком субстрате и прохладном содержании. 

Не знаю, почему вы не  читаете темы,  все на форуме описано очень подробно, и   уже столько раз обсуждалось как и какую орхидею поливать, но судя по вашим проблемам, либо вы не внимательно читаете, либо совсем не читали.


Цитата: ZaharOdessa от 21 декабря 2011, 23:09:16
я уже незнаю что делать !!!
Вы пишите, что не знаете что делать. Читать темы,  анализировать и учитывать условия у вас,  а вы всех содержите одинаково. Если летом полив для ваших орхидей был еще более менее приемлем, то с понижением температуры это уже верный путь к загниваю.

Так как корни загнили, то нужно  пересаживать в чистую кору, хотя в вашем случае это будет еще одна крайность и орхидеи начнут сохнуть потому что привыкли жить в болотном окружении. Если и оставлять в этом субстрате, то крайне редко поливать, а именно тогда,  когда субстрат просохнет, и если у вас на окне +20, то полив редкий и не обильный. Эти правило должно у вас быть самым главным.

Возможно придется пролить раствором фунгицида, можно применить препарат Максим или Витарос, потому что наверняка началось инфицирование. Разводите на 1 литр воды 0,5 мл препарата и проливаете, субстрат, НО!!! проливаете субстрат не когда он сырой, а даете ему просохнуть, затем не обильно поливаете и после проливаете раствором фунгицида.

Я просила сделать вас дополнительные фото, к сожалению вы их не сделали, я не знаю насколько вы заглубили корневую шейку, но наверно посадили также как и дендробиум фаленопсис. В целом,  после описания режима полива и температуры содержания и упоминания субстрата, и так понятно, что вы делаете как вам удобно, а не как нужно растению.

То что цветение короткое, свидетельствует о неверном поливе, так как обычно у дендробиум нобиле при нормальной агротехнике цвету держаться месяц и могут даже 1,5 пробыть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Midori

#169
Здравствуйте! Уже год, как у меня появился дендробиум нобиле, но только сейчас назрел вопрос по уходу за ним, буду благодарна за советы!
Изначально было 2 бульбы, они отцвели, от основания корней появилось еще 2 роста, которые выросли (жаль, не до того же уровня, что и старые), и даже завязали бутоны. Правда, на 2 бульбах всего 3 цветоноса. Я думаю, от недостатка света.


На новых бульбах черные пятна по стеблю, причем давно, как начали наливаться наверное, так пятна и стали появляться.


Старые бульбы, как я понимаю, больше не будут цвести, место-то для цветоносов занято :) но они не желтеют, не высыхают.


Общая информация по содержанию: дендр дендробиум стоял на юго-восточном окне, когда нужно - притеняла. Поливала примерно 1 раз в неделю, погружением и душем, когда цветков не стало, 1 раз в 2 недели подкармливала удобрением для орхидей в половинной дозе. С конца октября по конец декабря стоял на северном окне, в холоде около +14 градусов, полив 1 раз в 2-3 недели теплым душем ненадолго. Света там немного, дополнительно не было возможности подсвечивать.

Вопросы:
1) что делать со старыми бульбами?
2) отчего могут быть черные пятна на новых бульбах? Как это излечить?
3) действительно ли мало цветоносов на новых бульбах от недостатка света?

Спасибо заранее )

Asio Otus

#170
Цитата: Midori от 21 января 2012, 14:57:35но только сейчас назрел вопрос по уходу за ним, буду благодарна за советы!
Для этого открываете тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.0.html и внимательно читаете, я подробно все описывала  :mail-1: После, что не понятно спрашиваете.

Цитата: Midori от 21 января 2012, 14:57:35На новых бульбах черные пятна по стеблю, причем давно, как начали наливаться наверное, так пятна и стали появляться.
Этого фото недостаточно для определения проблемы. Сделайте пожалуйста больше и с разных ракурсов и поближе, хорошо бы макросьемкой.

Цитата: Midori от 21 января 2012, 14:57:35Старые бульбы, как я понимаю, больше не будут цвести, место-то для цветоносов занято :) но они не желтеют, не высыхают.
Что не желтеют и не усыхают, это хорошо. Желтеют и усыхают при определенных условиях, недостаточном поливе, питании, или болезнях.

Из вашего сообщения не совсем ясно, как давно он у вас, была ли пересадка, если да, то очищали ли корни от субстрата, в каком состоянии были корни, в какой субстрат посадили?

Цитата: Midori от 21 января 2012, 14:57:351 раз в 2 недели подкармливала удобрением для орхидей в половинной дозе.
Название удобрения и фирма производитель.

Цитата: Midori от 21 января 2012, 14:57:353) действительно ли мало цветоносов на новых бульбах от недостатка света?
И да и нет. Если света много, и почки где могут сформироваться цветоносы не загорожены ничем, то они будут задействованы на цветение.

Цитата: Midori от 21 января 2012, 14:57:35дендр стоял на юго-восточном
Лучше все же писать дендробиум, чтобы новичкам было понятнее о чем мы ведем речь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Midori

Дендробиум появился в марте 2011 года. Цвел до мая, после чего я его пересадила из магазинного субстрата в кору, 1 - 1,5 см. Корни в основном были хорошие, несколько гнилых удалила, полностью удалила и старых субстрат, прилипший к корням. Сейчас корни старых бульб коричневые, зато 2 молодые бульбы нарастили очень много корней.
Удобрение Бона Форте для орхидей от компании Русинхим.
Теперь детальное фото черноты на бульбах:



Корни:




Пока фотографировала - увидела почку у основания новой бульбы ))) наверное, рост?

Сейчас по общему уходу за дендробиумом вопросов в основном нет, думаю, при неправильном уходе он бы вообще не зацвел. Волнует только чернота на бульбах и что делать со старыми двумя нецветущими бульбами.

Asio Otus

Цитата: Midori от 21 января 2012, 16:02:13что делать со старыми двумя нецветущими бульбами.
А почему, что-то нужно делать со старыми псевдобульбами, на чем основано ваше желание что-то с ними сделать?

К приеру, были вопросы о том, нужно ли их удалять, вот почитайте цитату

О псевдобульбах

Цитата: Asio Otus от 03 августа 2009, 14:08:10
Цитата: iskra от 03 августа 2009, 14:18:07А что же делать с этими взрослыми псевдобульбами - они лысые практически, только сверху листочки.
Может вообще эти псевдобульбы отрезать потом?

Зачем? Не в гоняй меня в шок  такими предложениями swoon Зачем отрезать взрослые сильные псевдобульбы, пусть даже и без листьев?

Дендробиумы большая часть из них это листопадные или полулистопадные виды. Многие из них после роста часто сбрасывают листья, это связано с тем, что там где они обитают слишком жарко, а так они пытаются уменьшить испарение, это естественное для них явление.

Про дендробиум часто говорят "палки с цветами". Да, у меня тоже у дендробиума старые псевдобульбы без листвы вообще, но зачем же их отрезать я не пойму. Это же не мертвые побеги.


Когда начинаешь выращивать орхидеи, не одну две, а больше, то нужно понять один важный момент, все что вы знали раньше об обычных комнатных растениях должно применяться только к ним.

Орхидеи это совершенно другой принцип, и его нужно научится понимать.


А теперь о пятнах, сначала я подумала, что это вредитель, но клещики или трипсы оставляют иные следы. В вашем случае это именно заболевание и похоже инфекционного характера. Ищем в магазинах Витарос или Фундазол и проводим обработку всего дендробиума, а именно опрыскиваем раствором фунгицида, и опрыскиваем корешки. После этого, опрыскивание  и и полив под душем, так чтобы намокали псевдобульбы исключить до теплого времени года!  Пока у вас в помещении +21 и ниже, никакого опрыскивания или полива под душем с намачиванием всех псевдобульб.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ElenaYa

Хочу посоветоваться насчет моего дендробиума.
Растет у меня около полугода на северном окне +23С, досвечиваю лампой, не пересаживала.
Поливала по мере просушки, погружением.
Опрыскиваю иногда, удобряю раз в 1-2 месяца.

За это время выростил новый рост - на фото самый большой справа, и я в ожидании цветения была.

И вот где-то около 2х месяцев назад новый рост как бы замер в своём росте - на самой верхушке вырос новый лист дудочкой и не хочет открываться как все нормальные листы (он целый и круглый), и следующий лист из него тоже замер.
И ни туда, и ни сюда.
Другие дендробиумы цвели и цветут, а этот вредничает - ницветов, ни новых ростов.

[smg id=44116]
[smg id=44117]
[smg id=44118]
[smg id=44119]

Может было у кого такое?
Очень интересно из-за чего это могло произойти?
Может чем его простимулировать? Не резать же этот лист....))

katerina

ElenaYa - у меня такого не было, но вот у Колючки фаленопсис вырастил похожий лист  yes вот посмотрите https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26242.msg280153.html#msg280153 Правда что тут можно сделать я и незнаю  donotknow Подождем более опытных в делах орхидных.  :)

Sofya

Вишенка, У моего дендробиума тоже почки замерли, я вот тут спрашивала, что делать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg229177.html#msg229177. В итоге на тот момент растущий рост подрос и сейчас зацветает, бутончики уже вот-вот раскроются, а те почки так и остались в том состоянии, что на фото.

вишенка

Sofya Спасибо. Поздравляю с цветением!!
А насчет почек замерших, будем надеяться... Вдруг весеенее тепло и солнышко их пробудет.

Sofya

Цитата: вишенка от 05 февраля 2012, 09:19:39
Sofya Спасибо. Поздравляю с цветением!!
А насчет почек замерших, будем надеяться... Вдруг весеенее тепло и солнышко их пробудет.
Вишенка, спасибо! Надеюсь, ваш тоже зацветет! Будем ждать весны!!!

Кыхтя

#178
Здравствуйте!
Я никогда не занималась выращивание растений, но на свадьбу год назад мне подарили Дендробиум и объяснили, что его надо поливать раз в неделю, погружая горшок в теплую воду на 15-20 минут и нельзя мочить листья и корневую шейку, потому что может загнить. Он цвел у меня 2 месяца. И вот год я следовала этим рекомендациям, у меня появились новые росты, но листья почему-то стали развиваться кривые... И вот в поисках ответа на этот вопрос я набрела на ваш форум! Спасибо, Вам, большое, я поняла что мои ухаживания Дендробиуму совсем не по душе.
Сейчас я хочу пересадить его в новый горшок и в чистую кору. Уже все подготовила, но все равно хочу показать Вам моё растение.
Скажите, почему у него развиваются кривые листья и что это за черная точка появилась на листике? За год у меня опало где-то 5 листиков с псевдобульб, которые цвели.
Условия содержания у него такие: Юго-восточное окно, растение стоит на подоконнике, солнце прямого не бывает, так как загораживают соседник высотки, если солнце и попадает, то только отражаясь в окнах во второй половине дня. Температура днем 26, ночью 16, но у нас сейчас стоят морозы -20 за окном. Подоконник узкий и под ним пышет батарея. Дендробиум никогда не пересаживала.
Не смогла прикрепить фото, но создала свой альбом в галерее https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2108
[smg id=44294]

[smg id=44293]

[smg id=44295]

[smg id=44296]

Zoya

Кыхтя, приветствую на форуме  present
Листья у него кривые выросли от неверного и не равномерного режима полива. То есть, субстрат смачивался не равномерно. А это чаще всего и происходит при поливе погружением. Поэтому и рекомендуем полив проточный, под краном или душем.
Про то, что на листья и шейку нельзя попадать водой - это вам глупость сказали - можно yes Нельзя попадать (а если попала вода, то осязательно промокнуть надо) в пазухи листьев у молодых ростов, вот такие гниют на раз. А взрослые листья корневые шейки просто от попадания воды не гниют. Главное, чтобы постоянного соприкасания с водой не было.
Пересаживать, конечно, надо yes Правильно, что решили.
Можете вынуть дендробиум из субстрата и показать нам. Даже если сразу не ответят, ничего ему не будет от одного-двух дней без субстрата в пустом горшке yes Или пишите в личку мне или Марине Asio Otus  yes По возможности стараемся реагировать быстро yes

Похожие темы (5)