Левкой.

Автор Ольга45, 20 декабря 2016, 18:22:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга45

Увидела в инете красивый цветок левкой ,махровый. Мне срочно захотелось его посадить в садик по весне рассадой. Но вот начала просматривать выращивание рассады левкоя обнаружила , что он же матиола и он же может не вырасти в махруна, а просто будет матиолой не махровым , каким то кустистым , не красивым. И тут мне попадается информация которую я хочу подтвердить на этом сайте или опровергнуть. Так вот пишут, сто если поместить семена после посева на 1,2 дня в холодильник , а потом проращивать обычным способом, то при появлении 2,3 настоящих листьев по их окраске можно определить кто махрун, а кто нет. Стоит ли верить этой информации хочу услышать ваше мнение уважаемые
[smg id=340156]  [smg id=340155]

Nimfea

Есть у нас тема об однолетниках https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15981.msg148827.html#msg148827 , если хотите выращивать однолетние сорта.

Растение правильно называется Левко́й, или Маттио́ла (Matthióla).

Честно, на счет махровости Маттиолы седой, что на первом фото, это нормально, что из семян могут получиться несколько не махровых. Это все таки гибриды. Я бы их по прежнему выращивала не из-за махровости, а просто так, ради скромной красоты.
А Маттиолу двурогую, что дает шикарный аромат по вечерам. Не зря ее называют Матрона вечерняя.

Но помните, что этим растениям нужна прохлада даже в рассаде. Если не готовы ее обеспечить, лучше купите готовые растения по весне. Они не дорогие.
Или посейте в ящички в теплице еще в апреле.

Когда даете фото из интернета, не забывайте вставлять в сообщение ссылки, откуда эти фото взяты.


Ким Kim

Ольга45, мне объяснили, что у махровых семядоли крупнее и светлее, но этот признак проявляется при относительно низких температурах. Я хочу попробовать отобрать махровые. В обычных разочарована, такие убогие получились...  :-!

Ольга45

Ким Kim, Ну и как вы их отберете не поняла? Скорее как их проростить чтобы они такими стали .

Ким Kim

Ольга45,  ну как и научили - светлые с большими семядолями оставлю, остальные выкину  conjure

Ольга45

 Ким Kim,   А проращиваете как я писала, так же?

Ким Kim

Я поняла, не важно как проращивать, разница будет видна, главное создать определенные условия.

Ольга45

Цитата: Ким Kim от 21 декабря 2016, 16:16:11главное создать определенные условия.
Я от вас никак не могу добиться полного ответа об этом ? :o

Ким Kim

Цитата: Ким Kim от 21 декабря 2016, 14:04:35но этот признак проявляется при относительно низких температурах
Ольга, я про температуру имела в виду говоря об условиях...