Sceletium

Автор Rimskiy, 27 февраля 2017, 14:49:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Sceletium joubertii SB979 семена из месагарден, подарены мне Ярославом.
Посев середина января 2017
было 4 семечка, для посева использовал наполнитель для котят Кузя, сначало проросло одно семечко, потом подождав немного решил оставшиеся три скарифицировать(семена крупные), одно хорошо скарифицировалось, два повредил, но даже одно из поврежденных проросло, правда долго росло совершенно без корней, но на всякий случай воткнул его в грунт и оно укоренилось, сегодня распикировал в отдельную посуду.
[smg id=343867]

YarCat

У тебя даже лучше. Из моих четырёх взошли все, но две тоже вывалились без корней. Не получилось приживить. А про двух оставшихся я рассказывал: один заморил второго, не успел рассадить, времени не было. На днях закинул две резервных семечки под плёнку - одна вчера проклюнулась, но снова без корней. Пытаюсь удержать. А финалисту на днях будет пять месяцев. Пора отсадить в персональную стакашку.  :) [smg id=344232] [smg id=344231]

Rimskiy

[smg id=346233] растут потихоньку у крупного уже появились боковые побеги

YarCat

Большого я отправил в отдельную квартиру. А два молодых всё же смогли оба зацепиться. И прекрасно себя чувствуют. Тоже в персональных горшочках: уж больно агрессивные. Могут снова подраться.  >:( [smg id=346284]

Олегг

У левого на фото дальний листочек как-будто покрыт щетинками - они чувствуются на ощупь?

YarCat

Нет, это не щетинки. Это крупные водяные клетки, пузырики.

Rimskiy

Подрастают, и даже около 2 месяцев без полива спокойно перенесли при температуре от 15 до 25.
[smg id=360613]
[smg id=360612]

YarCat

Мои на балкон уехали. Вот за эти сухие ажурные листочки его и назвали Скелетиум.  :)

YarCat

Зацвёл!  yahoo Занятный красавец. Запаха нет совсем. [smg id=365416] У меня их два. "Кучка" в прошлом году росла под лампой. "Растрёпа" рос при естественном свете. Зацвёл "растрёпа", "кучка" завидует.  ;D [smg id=365417]