"Чужие" в горшочке. Пересортица

Автор YarCat, 18 марта 2017, 00:28:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YarCat

[smg id=345066]
Многим, кто часто самостоятельно сеет мезы семенами, знакома такая ситуация, которая ставит в тупик и изрядно заставляет нервничать. Вот купил семена желанного вида, хорошо, если десяток-два. А часто по 3-5 штук, когда приходится трястись над каждым. Сеешь, ждёшь. И вот появились всходы. Но что это?! Я же знаю, что этот вид должен взойти бочонком, а лезет пара листиков. Ладно, если один росток, а то и весь посев. И маешься, надеешься, что может ещё примет нужную форму, нужную окраску или размер. А если не принял? Начинаешь гадать: кто это? Ждёшь, когда достаточно подрастёт, чтоб появились взрослые признаки для каких-нибудь версий. Вот и предлагаю эту тему для тех, кто столкнулся с пересортицей. Так же можно сообщить и о тех, кто вырос из микса, по-сути они тоже поначалу Алиены – "Чужие". Чтобы показывать растущих незнакомцев, ябедничать на них, следить за ними, и в конце концов определить – кто же это растёт в горшочке.

YarCat

Для начала, как пример, покажу одну свою растень. Попалась одна штучка в посеве другого вида. Как-то я уже показывал её в одной из тем, когда она была ещё совсем малявкой.  [smg id=316780] Предположили, что это возможно хейридопсис. Рылся в интернете, но так и не определился: хейридопсис ли это, и если он, то какой. Подсадил его в горшочек к церохламисам, благо условия у них схожие. И вот они вместе подрастали. Теперь покажу, что получилось. Левый – мой церохламис, правый – то, что выросло на данный момент из моего растения. Найдите отличия. [smg id=345062] Загадка разрешилась: мой неизвестный на 90% Cerochlamys pachyphylla.

YarCat

#2
Как-то сделал заказ на zakazat-semena.ru. Как оказалось, этот богатый на обещания сайт – просто посредник и перекупщик у других. Сейчас он уже не работает. В заказе была Psammophora longifolia. Из пяти семечек взошло только две, и те оказались совсем разные. Первая потихоньку росла, и выросла вот в такую несуразность. Пока руки не дошли покопаться в вариантах, но чем-то напоминает Erepsia, Lampranthus, Delosperma. [smg id=345064]
А вторая долго была в стадии куколки, как маленький конус, и только в конце зимы прорезались вот такие уши. Вариантов пока нет, маловата. [smg id=345063]

YarCat

В том же заказе были семена Rhinephyllum muirii. Из четырёх семечек взошли две, прекрасно растут... Но что-то совсем это не ринефиллумы. Тонкие, острые, гладкие. Ну не "напильники" явно. Красиво смотрятся конечно. Моё мнение, что они больше похожи на бергерантусы. [smg id=345065]

Rimskiy

Цитата: YarCat от 18 марта 2017, 00:29:38Загадка разрешилась: мой неизвестный на 90% Cerochlamys pachyphylla.
Они одного посева? Возможно во время посевной одно семечко попало не в тот горшочек.

YarCat

Цитата: Rimskiy от 18 марта 2017, 11:31:26Они одного посева?
Нет, совсем другой посев. Вылез в моей кучке разных титанопсисов. Когда увидел, что не то - отпикировал в отдельный горшочек. Там и рос. А когда дорос до такого, подсадил к церохламисам. [smg id=345095]

YarCat

Да, теперь убедился. У меня точно бергерантусы. Сегодня зацвёл - стало понятно. [smg id=382878]

AnnaWilliams

Запах есть у цветочка? Мне такой в подарок прислали, укоренился уже. Я так понимаю, за ними несложно ухаживать.

YarCat

Запаха нет. Особо за ними не ухаживал, так как не знал точно - что это. Поэтому даже сезонность была неизвестна. Поливал как обычное растение: морщится, листья мягкие - пора полить. Не зимовали, простояли зиму на краю подоконника почти над батареей. Очень неприхотливая растень. А цветёт сейчас к вечеру, часов в 18-19 начинает, закрывается как стемнеет.

Олегг

Цитата: YarCat от 04 июня 2019, 21:17:51У меня точно бергерантусы.
Ярослав, это единственное растение или есть ещё? Люблю такие одуванчики... confusion

YarCat

Это всё, что есть. Специально не сажал, подменили семена. Вместо трёх семечек ринефиллума выросло это.

Олегг

Я надеюсь, он скоро начнёт активно куститься... goodluck

Шило

заказывала зимой на rucenter . biz, ну и пересорт, но какой! вместо простеньких карасмонтан получила оптику рубру :give heart: довольна как слон  :D

Бусина

Шило, джек-пот!!  laugh Мои поздравления  :girl_in_love:

Шило