Гипсофила

Автор Nimfea, 19 марта 2017, 19:43:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Гипсофила совершенно беспроблемное растение. Даже посевом семенами.

Единственное, как я поняла, ее нужно высаживать группой, чтоб не по одной веточке сидела, а "кустом".
Понравилась гипсофила ампельная, но пока не найду фотки.
Это какая-то посевная была, американский сорт, кажется.


Ким Kim

Nimfea, Лена, уход за многолетней как-то отличается? Я возле колодца корнем посадила Фламинго, вроде уже прижилась, раньше не выращивала. Пишут она может плохо пахнуть?

Nimfea

Полина, да ничем не отличается. Только многолетняя может мощнее вырасти.  И выше. В зависимости от сорта. Почему у меня многолетняя только два года прожила, могу объяснить только двумя моими проблемами: вымокание зимой и слизни весной.
Посмотришь, как будет расти. Осенью все равно обрезать на высоте 10-15 см. И накрывать ветками и листьями, ну, может, еще ламами ели.

Искатель

Всем доброго времени!
Спонтанно купила гипсофилу Джипси Пинк. В рассадном горшочке. Она такая чудесная!  :girl_in_love:  И аромат легкий, приятный. Очень понравилась мне она. Хочу сохранить и чтоб поляны, поляны  inlove , но пишут, что это однолетник. Поэтому вопрос: если её высадить в ОГ, она самосевом размножится? Может быть есть опыт у кого-то? (у меня, например, эшшольция отлично сеется сама каждый год, а лобелия - не сеется... или, что вероятнее, вымерзает от перепада температур по весне). Или как и когда семена можно собрать с гипсофилы?
Поделитесь, пожалуйста, опытом или мнением  :)

Asio Otus

#4
Цитата: Искатель от 13 июня 2022, 13:57:21гипсофилу Джипси Пинк
Это гипсофила muralis, а этот вид однолетник. Самосевом может размножаться, также как и многие гвоздичные. yes

Гипсофили все милые, самое оптимальное это купить семена гипсофилы ползучей (Gypsjphila repens), она хорошо прорастает из семян, образует красивые кустики, и цветет довольно таки долго.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Искатель

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 13 июня 2022, 14:29:30Самосевом может размножаться, также как и многие гвоздичные.
Марина, спасибо за ответ и надежду))  present
Цитата: Asio Otus от 13 июня 2022, 14:29:30купить семена гипсофилы ползучей (Gypsjphila repens)
да, я уже обратила внимание, что их много разных. Где б еще заказать их... У нас семенами в магазинах такой не встречала, вообще выбор не сказать, что "шведский стол". Только обычная есть. У меня растет многолетняя махровая белая, крупная, цветок, наверно, около 1см в диаметре, без запаха, большой уже куст, а такую милоту, да еще и ароматную не встречала. Хочу-хочу на пмж!  ;D

От нашего подоконника Вашему  @}->--
DgP01.jpg

Asio Otus

Цитата: Искатель от 13 июня 2022, 15:21:18Где б еще заказать их...
Искать в интернет магазинах, я покупала смена гипсофилы в Гавриш, взошли хорошо, белая и розовая. Еще можно в других интернет магазинах посмотреть.  yes

Надя, попробую собрать со своих семена, и могу выслать по почте. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Искатель

Цитата: Asio Otus от 13 июня 2022, 15:25:52попробую собрать со своих семена, и могу выслать по почте.
О-о-о! Это будет просто восторг!  :give heart: Спасибо!

Цитата: Asio Otus от 13 июня 2022, 15:25:52я покупала смена гипсофилы в Гавриш
посмотрю  yes