Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах. Архив

Автор millinda, 18 февраля 2010, 16:07:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

millinda - по фотографиям не вижу ничего плохого, очень даже неплохие корни.

millinda

#16
не знаю, можно ли столько фото выкладывать? не получается вё сразу снять: вот кора, которую удалось найти, понимаю, что это не то, что надо, но сейчас другой нет, в следующий раз буду покупать и специалистов.

Ну и сразу второй покажу, у него вроде все в порядке, кроме одного:листик треснул посередине прямо до шейки, что мне теперь с ним делать? из препаратов есть только витамины и йод, даже зеленку в нашем цивилизованном государстве не найдешь.
[smg id=180956][smg id=180957][smg id=180958][smg id=180959][smg id=180960]

katerina, да? я что-ли паникерша такая, у меня сразу кажется что все безнадежно.. подскажите, что мне теперь с ними делать дальше и как почистить шейку и первого?если бы я вчера их не купила была бы им смерть, немцы бы уж точно не стали заниматься с ними

Asio Otus

millinda, я с Катериной согласна, на фото нет ничего страшного, обычная ситуация часть корней сгнила, но другая часть вполне жизнеспособная.  Темная часть у основания корней, такое бывает, и корневая шейка снизу может быть черная, причем не всегда это означает, что это болезнь.  Если правильно поливать, то с такими корнями фаленопсис успешно живет, и растет.
Я уже свой фаленопсис, с черными от основания корнями показывала, и ни один корень не сгнил, и гниль дальше не пошла, главное верный полив и посадка.   yes

Купаете всех в витамине перед посадкой, и сажаете как в этой теме обсуждалось. Крупную кору порежьте по 1-2 см.

И внимательно почитайте данную тему, чем чаще ее перечитываешь, тем больше узнаешь.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

millinda

Asio Otus, спасибо огромное за быстрый ответ, вы меня как всегда успокоили. Последний вопрос-листик треснутый надо чем-то обработать?или просто сухим держать его и поливать аккуратно-это механическое повреждение. Витамин только одной группы развести? или В6, или В12. или вместе их можно?

GoldenMoon

#19
Вчера купила очередной фаленопсис. Листья торчком, корни зелененькие и жирненькие, сидит кора+что-то похожее на сфагнум+что-то похожее на губку или паролон (???!!!), немного торфа. Нужно ли его пересаживать. Вот так он выглядет сейчас (прим. на последней фотке с точкой роста все ок, это просто кора попала, уберу ее обязательно :):
[smg id=128230]


Love The Life You Live

katerina

#20
GoldenMoon - я бы пересадила в чистую кору, в таком субстрате в котором она сейчас сидит, ты её запросто сможешь залить!  yes

GoldenMoon

katerina судя по корням пока поливать не надо. Перед поливом может лучше пересадить? А пока не трогать? Как ты думаешь?
Love The Life You Live

katerina

GoldenMoon - да недельку можно подождать, не поливая, пусть он аклиматизируется у тебя. А вот потом можно будет и пересадить!  yes

GoldenMoon

#23
katerina я так и хотела, как корни белеть начнут пересажу в горшок побольше и с корой. За это время может цветы уже отвянут кокраз :)

Asio Otus а вы как думаете?
Love The Life You Live

Asio Otus

GoldenMoon, Катерина права, лучше пересадить в чистую кору.

GoldenMoon, вы все предположили верно, поэтому смело пересаживайте  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus спасибо :) все-таки на стольких форумах была, а тут люди добрее и терпимее что ли :) Так держать :)
Love The Life You Live

katerina

Так-с, а у меня такой вопрос: вот я положила сфагнум по краю горшка, поливаю фаленопсис в душе и мох сильно намокает, его нужно каждый раз отжимать или можно так оставить? Вытащить его потом сложнова-то, но конечно же можно :D только вот таскать его туда сюда не охотаааа.  nea

Asio Otus

Цитата: katerina от 19 апреля 2010, 17:20:52вот я положила сфагнум по краю горшка, поливаю фаленопсис в душе и мох сильно намокает, его нужно каждый раз отжимать или можно так оставить?
Я не отжимаю сфагнум после полива, он у меня к вечеру уже слегка влажный, то есть в моих условиях сфагнум высыхает к вечеру.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Не получится выждать неделю с пересадкой из-за подозрительного листочка. Завтра буду пересаживать. Керамзит нужен или можно без него обойтись?
Love The Life You Live

Asio Otus

GoldenMoon, можете не класть на дно керамзит, а положите более крупные куски коры.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)