Кокедама.

Автор Tischa, 01 августа 2017, 12:19:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tischa

Кокедама - моховая кочка или бонсай для бедных. Увидела в инете картинки...понравилось, захотелось и сделалось.
Для классической кокедамы в качестве субстрата используют японский грунт для бонсай "Акадаму" он содержит черный торф Кето, но где ж его взять  :look:
Вместо него можно сделать смесь самим: суглинок, торф верховой и чёрную косметическую глину или сапропель (ил)...субстрат должен хорошо лепиться.
Я сделала ещё проще, купила просто грунт для бонсай, замочила, оказалось он очень хорошо лепится.
Так же нужно растение, которое мы осчастливим кокедамой  mosking это может быть любое комнатное травянистое растение, молодое и здоровое. Я взяла пиллионию прекрасную и традесканцию войлочную.
Ещё потребуется мох сфагнум (предварительно замоченный), х/б нитки, леска или проволока и зелёный мох из леса.
Сфагнум.


Зелёный мох, кажется он называется гипновый.


Черенок пиллионии с корнями.


Из предварительно замоченного на сутки, грунта для бонсай, лепим вот такой шарик. Корни растения можно поместить внутрь или распределить по шарику...как угодно.


Потом облепляем шарик сфагнумом и обматываем нитью. Вот уже красиво.


Ну и вокруг обкладываем зелёным мхом и закрепляем проволокой или леской. Правда потом я стала использовать шпильки из проволоки и пришпиливать дернины мха...так более эстетично выходит.


После этого замочить наше творение минут на двадцать в воде и можно ставить, можно вешать и любоваться. :girl_in_love:
Поливать раз в пять семь дней методом погружения.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Tischa

Вот они готовые на подставочках.





Вот эта у меня со шпильками.






А это мы через год.
[/url

[url=http://fotohosting.info/]

Но и это ещё не всё...я вам ещё немного надоем  :D
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

vea

Цитата: Tischa от 01 августа 2017, 12:19:47Для классической кокедамы в качестве субстрата используют японский грунт для бонсай "Акадаму" он содержит черный торф Кето, но где ж его взять :look:
Например тут http://www.bonsai.de/ketotsushi-schwarztorf-p-1387.html Акадаму можно не только там купить  yes
А вообще здорово получилось  clapping O0 :)

Tischa

Что делать, если нет зелёного мха, не растёт, жара, лень или нет возможности идти в лес...а кокедаму хочется.
Можно использовать нитки, проволоку, пряжу.

До сфагнума всё как обычно делаем. Потом если хотим её подвесить делаем петлю из проволоки и закрепляем на шарике.



Делаем маленькую шпильку из нее и привязываем нить.


Втыкаем в шарик и начинаем мотать.


Замотали как мумию...в конце такой же шпилькой крепим нить.


Наша "ниткодама" готова. mosking


Вешаем и любуемся.


Если кто то ещё сподобится...с удовольствием полюбуюсь  yes thanks
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Tischa

vea, спасибо большое и тёзка и землячка, как получается  mosking  drinks

В следующий раз воспользуюсь O0. Но и с просто бонсайным субстратом без проблем и они хорошо себя чувствуют. ;)
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

vea

Цитата: Tischa от 01 августа 2017, 12:47:43vea, спасибо большое и тёзка и землячка, как получается   mosking drinks 
Ага  ;D Рада знакомству  :handshake:  drinks  :)
Цитата: Tischa от 01 августа 2017, 12:47:43Но и с просто бонсайным субстратом без проблем и они хорошо себя чувствуют. ;)
Да и дешевле наверное получается  yes

Tischa

Цитата: vea от 01 августа 2017, 14:35:19Рада знакомству
Аналогично  :girl_in_love:

Цитата: vea от 01 августа 2017, 14:35:19Да и дешевле наверное получается
Конечно, доступнее во всех смыслах, бонсайный грунт везде можно купить.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

la lavande

Tischa, Наташа, какой увлекательный мастер- класс O0 получаются симпатичные дамы( коке)  ;D  со шпильками во мху мне особенно понравилась!

Nimfea

Спасибо! Как интересно все .

Tischa

la lavande, Nimfea, девочки спасибо, я рада, что понравилась моя самодеятельность.
thanks present
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

уЛИяна

Ой, такая тема классная! Я тоже собиралась сделать, а потом увлеклась флорариумом  yes но ничего, впереди осень и зима, есть чем заняться! Наташ, как себя ниткодамы чувствуют? Сколько времени прошло с момента создания? У меня просто нитки есть, зелененькое букле, они вообще сильно напоминают мох  ;) вот думаю, стоит ли пробовать?

Tischa

уЛИяна, Уль нитко хорошо. Фаленопсис сдох в ней. Его корням свет нужен.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Windlin

Я только в выходной пристроила фаленопсис в кокедаму.  Но это была вынужденная мера иначе висел бы голенький.  Получается,  что надо достать. И