Вяленые томаты.

Автор Ксю-Ха, 11 августа 2017, 16:02:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ксю-Ха

Сейчас сезон помидор, и я решила вялить томаты, делала это и в прошлом году, очень понравилось добавлять в салаты, макароны, и просто с хлебушком..
Очень вкусная закуска вяленые томаты. Берем маленькие помидорчики не водянистые и разрезаем пополам,можно на 4 части,удаляем семена чайной ложкой и выкладываем на противень,выстланный пекарской бумагой.Сверху сыпем соь,сушеные травки по вкусу и сбрызгиваем маслом оливковым.Всю эту красоту отправляем в духовку 100 градусов,на 5 часов с не много приоткрытой дверцей.Берем сухую баночку и укладываем наши томаты,добавляя кусочки чеснока и заливаем оливковым маслом.Рецепт пустяковый,но зимой это просто бомба! 

Asio Otus

Я уже много лет делаю вяленые томаты. Пробовала вялить как в духовке, так и в сушилке для фруктов и овощей, в сушилке мне нравится больше, так как вялится медленнее и не пересыхает местами. Помимо этого мякоть перестала вынимать, с ней полученные вяленые томаты получаются вкуснее. И я не закрываю вяленые томаты в банки, а потом кладу их в морозилку, так как в масле они слишком жирные получаются.

Пыталась найти фото, но что-то потеряла. Буду делать, покажу как делаю  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sveps

Марина, а если не в морозилке хранить испортятся?

Nimfea

А что еще так можно вялить из овощей?

Ксю-Ха

#4
Asio Otus, Марин в сушилке конечно лучше, но к сожалению не у всех она имеется ., я вот что то тоже никак не приобрету. Я  из морозилки не все люблю, иногда после замораживания овощи приобретают какой то привкус , только перец болгарский замораживаю, а вот ягоды это да , потом компот вкусный получается .
Масло я сливаю потом из под помидорок  и использую для салатиков или для зажарки. А вообще масло оливковое я люблю, но этих помидорок много не съешь, так в охотку с хрустящим хлебушком.

Asio Otus

#5
Цитата: sveps от 12 августа 2017, 06:56:20а если не в морозилке хранить испортятся?
Плесневеть начнут, они же не сушеные, а вяленые, поэтому их заливают подогретым растительным маслом и хранят в банках. Я попробовала два разных способа хранения, и вяленые томаты стала хранить в зип пакетах в морозилке. Если заливать подогретым маслом, то для меня они получаются жирноватые, хотя если использовать их как просто добавку во вторые блюда, то это можно  нивелировать некоторым тушением в соусе.

Цитата: Ксю-Ха от 12 августа 2017, 19:36:21из морозилки не все люблю, иногда после замораживания овощи приобретают какой то привкус
Для этого лучше использовать зип пакеты для заморозки, тогда запах не проникает в пакет.  yes

Цитата: Ксю-Ха от 12 августа 2017, 19:36:21этих помидорок много не съешь, так в охотку с хрустящим хлебушком.
Так вяленые томаты не только как самостоятельное блюдо идет. Их можно добавлять к чему-то к примеру к уже приготовленной гречке, или в соус для макарон. Я готовила пиццу с вялеными томатами и сыром, очень вкусно получается.

Цитата: Nimfea от 12 августа 2017, 19:34:14
А что еще так можно вялить из овощей?
Баклажаны не получится, а вот перцы вполне, морковь, свеклу, но томаты все же вкуснее выходят.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксю-Ха

Да я в таких пакетах тоже все морожу,  баклажаны пробовала сырые, потом тушила их, нет не то... привкус непонятный , а вот кабачки нормально, у меня сын суп пюре из них любит. Кукурузу свежую тоже пробовала морозить, а сварила и не ел никто, тоже с привкусом .
Да с макарошками вкусно и с сыром ..

Пончита

Цитата: Asio Otus от 11 августа 2017, 21:34:45так и в сушилке для фруктов и овощей, в сушилке мне нравится больше, так как вялится медленнее
Марина, а скажи пожалуйста, на каком режиме сушилки и примерно сколько по времени?
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Пончита

Поскольку Марина не отвечает, поискала сама, напишу здесь, может кому пригодится, в сушилке на 50-60 градусов сушить 10-12 часов, поддоны все время переставлять местами.  У сливок сердцевину оставить, у остальных удалить. Перед закладкой посолить крупной солью и посыпать травками. В выходные буду пробовать.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Натуся


Пончита

Докладываю. Утром в воскресенье порезана 6 кг помидоров-сливок, заложила в сушилку, посыпала солью крупной и базиликом сушеным. на 75 градусов врубила. К вечеру понедельника была готовы только половина. Короче, стоить все это удовольствие будет в итоге так, что проще купить готовую баночку. Очень много возни.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Ксю-Ха

Пончита, Вот поэтому и сушу в духовке, так как экономично, плита газавоя .

Похожие темы (1)