Плесень или не плесень?

Автор Анна Бочкова, 29 октября 2017, 22:56:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Бочкова

Здравствуйте, цветоводы. На дне горшка образовался бело- серый налет, который закупоривает маленькие дырки горшка, есть подковырнуть налет, пахнет грибами. На самом растении ничего нет. Не цветет, но листья насыщенного зелёного цвета, корни светло- зелёные (как будто белой пудрой присыпаны). Можно ли подождать весны или нужно срочно пересаживать растение? 












Ky!

Анна Бочкова, да, грибок, но далеко не факт, что он вреден для орхидеи. Кроме него, вероятно налет от солей поливочной воды.

Как вы поливаете растение?

Galka2611

Анна Бочкова, при определенных условиях жизни (свет, полив, температура) орхидея может запросто дожить и в этом горшке до весны. И не заплесневеть.

Скажите, вода в блюдце и белесый ободок на нем - это временное явление? или орхидея имеет "постоянный" доступ нижней частью горшка к воде, которую вы наливаете в блюдце?  :think:

Анна Бочкова

белесый ободок- постоянное явление, так как поливаю раз в 10 дней примерно, наливаю теплую воду (смесь кипяченой и питьевой из бутылки), в количестве, которое цветок выпивает за 3 дня примерно. А на 10ый день после полива субстрат (на глаз) сухой. Спасибо за ответ!

Ky!

Цитата: Анна Бочкова от 30 октября 2017, 16:46:40которое цветок выпивает за 3 дня примерно

Вам надо прежде всего наладить правильный полив, а в таком режиме, когда вода долго держится в коре, у вас не только плесень, у вас и корневая у фаленопсиса гнить начнет.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7554.0

В природных условиях корни фаленопсиса не находятся долго в водной среде, это эпифитное растение.

nbserg

А подскажите еще про плесень на коре.
Купил , выварил набросал, 1 раз полил.


это страшно не страшно. или это норм

Ky!

Цитата: nbserg от 10 мая 2018, 16:23:34выварил набросал

На форуме уже много раз говорили, что вываривать кору не надо, это только провоцирует плесневые грибы. Собрали, просушили, нарезали, используете.

nbserg

Цитата: Ky! от 10 мая 2018, 16:26:41
Цитата: nbserg от 10 мая 2018, 16:23:34выварил набросал

На форуме уже много раз говорили, что вываривать кору не надо, это только провоцирует плесневые грибы. Собрали, просушили, нарезали, используете.
в том то и дело что я ее но собирал а купил в магазине и это кора была для присыпки дорожек.. так что ее качество весьма не очень было..

так что на счет плесени? она опасная для растишек или нет

Ky!

Цитата: nbserg от 10 мая 2018, 16:35:38и это кора была для присыпки дорожек

Хм, я бы такую вообще не использовал, и тем более с такой плесенью

Похожие темы (4)