Туапсе и Туапсинский район

Автор Ky!, 25 ноября 2017, 16:02:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Странный город Туапсе. Больше всего солнечных дней в году в России, прекрасное место, не столь влажно, как в Сочи, и существенно теплее нежели в Геленджике в осенне-зимний период. Казалось бы вперед, организовывайте туристический центр, конкурент Сочи. Ан нет, надо было сделать промышленный порт, причем загрузка у него очень серьезная. Регулярно заходят танкеры, балкеры и сухогрузы.

Слева видна башня - командный пункт порта, еще и часы и градусник.



Слева направо видны вначале нефтеналивной пирс (или как там оно зовется), далее пирс для погрузки конвейером сыпучих продуктов, на нем под загрузкой стоит корабль. Справа грузовой порт, кранами грузят руду и пр. Бухта защищена молами, место в целом удобное для порта.

Посреди набережной весь вид портит "евросарай" по терминам местных жителей, собственно в него вначале загружают сыпучие продукты, которые по конвейеру передаются прямо в танки грузовых кораблей. Он на фото по центру, виден конвейер.



Город расположен в нескольких долинах, в основной проходит железнодорожная линия, расположен промышленный район с НПЗ, а ведь место очень красивое, особенно по утрам, когда туман спускается с гор



В город к нам приехала Лена Nimfea, мы немножко прогулялись по центральной части города.

Ky!

По набережной проходит железнодорожная ветка в грузовой порт



Мимо туристов регулярно проезжает колбаса вагонеток с маневровым тепловозом туда и обратно.

На набережной и в позднеосеннее время народ отдыхает, наблюдая за кораблями, ловя рыбку.










Ky!

На набережной стоят странные памятные знаки в честь чего-то



Из-за высокой влажности воздуха в портовой зоне мох растет везде, в том числе и под прямым солнцем среди брусчатки



Чтобы к грузовому пирсу не прокрались враги, есть защита



На площади рядом с портом простые развлечения аборигенов



Везде кусты цветущего падуба, от них идет острый аромат








Nimfea

Как красиво и как по осеннему солнечно и тепло!

Цитироватьпростые развлечения аборигенов

Саш, ты заметил, на чем у них доска?  ;D



Ky!

#4
Рядом с набережной на площади можно сыграть в шахматы рядом с шахматными часами



От портовой площади вверх идет главная улица города, улица Карла Маркса с платановой аллеей



На ней же площадь Ленина



Все засыпано листьями платана



Фирменный знак южного города обилие жигулей на улице, часто из них доносится попса на всю улицу



Запрещенная тонировка тут не запрещена



К вечеру около +16+17 тепла, днем все двадцать. Такой ноябрь.



Это расслабляет





Nimfea

#6
Ага, угадал.  mosking

А у меня тоже есть фотографии шахматных часов! Я их фотографировала для супруга, он очень любит играть в шахматы.

Можно часы во всех деталях покажу?
Удобные столики-доски для партии или просто для отдыха, беседы.
Спокойно тут и тихо, когда нет моего любимого паровоза на пешеходном переходе  :P
Ни в одном городе не видала такого.

...Набережная, пешеходный переход, КамАЗ и тепловоз-паровоз на этом переходе  thinks





Площадь Октябрьской Революции.











Nimfea

#7
ЦитироватьНа набережной и в позднеосеннее время народ отдыхает, наблюдая за кораблями, ловя рыбку.

И я! И я хочу показать!

Рыбаки вот такие еще есть: рыжие и пестрые  mosking





Позади них Росморпорт под местным названием "чупа-чупс"


Marika

Asio Otus, Марина, Ку!, Александр , молодцы в теплую осень вернулись  yes ;)

Nimfea

Цитата: Ky! от 25 ноября 2017, 16:02:49
В город к нам приехала Лена Nimfea, мы немножко прогулялись по центральной части города.

Да, был чудесный теплый осенний день. И я, конечно, была счастлива примчаться на Ласточке (электричка так называется) к ребятам в Туапсе.

Вот они, пытаются открыть глазки на ярком южном солнце.  mosking



Саша увлекся фотографией, а Маришка наслаждалась морским воздухом.



"А че вы тут смотрите?!"



Концерт



Герб города на ограждении набережной


Nimfea

Мы полюбовались нырками, понаблюдали за отдыхающими горожанами, пофотографировали все вокруг и не могли никак наговориться.  ;D




Прямо на набережной начался небольшой концерт, можно и потанцевать.
Мама с дочкой слушают выступление дуэта.



А малыш чей-то стал героем этого выступления. Тут не видно, как он танцует по музыку.




Nimfea

Саш, твои фото на мой фотоаппарат, я захотела их сделать в черно-белом варианте. мне так понравилось.
Помнишь девушку с собачками?  :)



И тех же рыбаков



Nimfea

Мариш, вот он паровозик из Ромашково  ;D



Или вот так





https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=iJBSHedkBok

Nimfea

Закатное солнышко создает длинные тени...
А кругом длинные линии и длинный элеватор...



И снова башня, ой, чета она качнулась  ;D





Каждый треугольник отображает что-то свое




Nimfea



И мы пошли к монументу "Город воинской славы". Как же хорошо, что фашистов не пустили дальше Туапсе.










Похожие темы (1)