Гонгора Галеата- Gongora

Автор Галюша, 05 апреля 2018, 00:38:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Галюша

Здравствуйте. Я в орхидеях новичёк. И форум этот первый, который посещаю. Совершенно ещё не ориентируюсь. Но именно по советам вашего форума посадила первые свои каттлеи, и они уже чудесно растят корешки. А у одной даже ростик проклюнулся.  tender Теперь вот пришла за информацией о гонгоре... и ничего не нашла. Растение я купила взрослое. Продавец советовал пересадить сразу же (дело было в ноябре). Но я не решилась. А теперь она уже вовсю бульбы и листья растит. И пересаживть надо- кора в горшке старая, бульб засушеных много. Но я дико боюсь её трогать, чтоб не навредить. Да и во что сажать? Кора+мох+уголь, так советовал бывший хозяин. А горшок какой? Или может корзинка? Вобщем, помогите мне пожалуйста help пересадить гонгору без инфаркта. Спасибо thanks
...когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Asio Otus

Цитата: Галюша от 05 апреля 2018, 00:38:32за информацией о гонгоре
А какая именно? Еще хорошо бы фото с разных сторон.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Галюша

#2
Я ещё не умею фото добавлять. Какая именно не знаю. Должны быть такие коричневатые цветочки с ароматом абрикос. Создала свой альбом "страшная страсть-горгона".

[smg id=364781 type=preview align=center caption="20180405 110448"]

...когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.


Галюша

#4
[smg id=364782 type=preview align=center caption="20180405 110344"]

[smg id=364784 type=preview align=center caption="20180405 110545"]

Всё, что узнала - Гонгора Галеата.
...когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Ky!

Цитата: Галюша от 05 апреля 2018, 13:21:39Гонгора Галеата

Этот вид встречается в горных лесах Мексики на высотах от 600 до 1800 м, для которых характерно увлажнение туманами и облачностью, растение предпочитает теплое содержание с высокой влажностью воздуха и хорошей вентиляцией. Освещение полутень, яркое рассеянное. Эпифит, литофит. Зимой желателен период покоя с уменьшением частоты полива, но без пересушек. Подойдут субстраты на основе сфагнума и некрупной коры.

Elly

Цитата: Галюша от 05 апреля 2018, 13:21:39Гонгора Галеата
У меня есть такое чудо, пока только перезимовали (получена осенью 2017), поэтому наблюдений немного. Одно из главных - не терпит пересушек, сразу гибнут молодые росты, но все равно активно пытается что-то нарастить. При регулярном поливе и относительно влагоемком субстрате - сухой воздух переносит достаточно спокойно.

Мечтала о ней долго, теперь учусь уживаться.  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Галюша

Цитата: Elly от 06 апреля 2018, 15:41:29
Цитата: Галюша от 05 апреля 2018, 13:21:39Гонгора Галеата
У меня есть такое чудо, пока только перезимовали (получена осенью 2017), поэтому наблюдений немного. Одно из главных - не терпит пересушек, сразу гибнут молодые росты, но все равно активно пытается что-то нарастить. При регулярном поливе и относительно влагоемком субстрате - сухой воздух переносит достаточно спокойно.

Мечтала о ней долго, теперь учусь уживаться.  confusion
А в каком грунте ваша растёт? Ви её пересаживали? У меня тоже с ноября 17-го. Грунт - кора+уголь+сфагнум. Стоит на тёплой лоджии, там влажность достаточно высокая-60-72% при темперауре 20-23". Поливаю проливом очень тёплой водой, в среднем раз в неделю, смотрю по наличии конденсата в горшке. За зиму дала много новых ростов. Вобщем всё хорошо, потому и боюсь трогать. Но пересадить надо   :think:
...когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.