Непонятное волосатое растение

Автор banzai, 16 мая 2018, 14:25:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

banzai

Помогите пожалуйста! Что это? Ему кто-то опилил ствол и у него теперь их два. Это некрасиво. Как пересадить два этих отростка? В какой горшок? В какой грунт? Заранее спасибо!




ИринаГор


Galo

banzai, Да укоренять то не проблема. Отрезать поближе к зеленой части, зачистить от сухих остатков,
"шевелюру" собрать всю вверх в один пучок, не туго перевязать лентой. Укоренять можно и в грунте, и
наверное и в воде.
А вот кто это!? Шевелюра - нолина. Ствол как у драцены. Непонятка какая то ( для меня)

banzai

Спасибо! Но чтобы знать какой грунт делать и какой горшок нужно знать кто это.

Galo

banzai, Я грунт беру  цветочный универсальный для укоренении, но... на 50% разбавляю его
речным песком. Горшок для укоренения пока не нужен, прозрачный стакан, чтоб удобно было наблюдать
за развитием корней и только потом, когда корни разовьются и освоят весь грунт - перевалите в
горшочек небольшой, соответственно корневой системе.
И в период укоренения надо соорудить что то вроде теплицы над растением. Сложно, но нужно.

Может кто то скажет - кто это!

linn

Цитата: Galo от 16 мая 2018, 17:56:02Может кто то скажет - кто это!
Галя, думаю, что это нолина всё же! :) Запущенная до ужаса... Не удивлюсь, что, откопав, обнаружишь утолщение, закопанное по макушку. sclerosis
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Galo

#6
linn, Галя, так может хозяйке стоит произвести эти раскопки? Посмотреть если там признаки Нолины,
то есть утолщение. Отрезать все лишнее и его посадить. Или бесполезно все это?
Я б покопалась. mosking  Но мне почему то всегда казалось, что заглубив у Нолины  утолщение,
оно непременно должно загнить.banzai,  Во Вы загадку загадали! yes

Так, теперь у меня вопросы по растению. Если обрезав по зеленую часть и укоренив, нарастит ли
оно каудекс. Если нет, то это же будет совсем не интересно. Ну можно конечно растить
шевелюру на палке - стебле. Но вот лично для меня, вся прелесть нолины, именно в попе,
которую она наращивает.

Grandiflora

Цитата: Galo от 17 мая 2018, 03:41:19Или бесполезно все это?
Отнюдь... если у нолины срезать точку роста и потом поставить на яркое освещение, то нолина может пробудить много точек роста с обоих стволов, что сделает ее более декоративной и пышной. А попу надо откопать... это придаст еще больше декоративности и убережет ствол от загнивания.
Я говорю про основное растение и как его обновить, т.к. такой ствол надо растить годами.

Galo

banzai, Ну вот, общими усилиями, кажется разобрались - кто, зачем и почему!
Спасибо за интересный вопрос ( мне было очень интересно).
Ну а у Вас есть варианты и Вы знаете кто это. Удачи!

Кукуська

Всё-таки по "форме" листа и кудрявости, я тоже склоняюсь к нолине.
Ну и по ее общему состоянию так вроде не скажешь, что там ствол гниет ( может начинает , конечно)
И тоже сдается, что там попец под грунтом.
И если ее достать, промыть корни, почистить сухие остатки листьев, обрезать поврежденные, и пересадить в свеженький, хорошо подобранный грунт, то очень даже симпотичная бы получилась.
Я как-то пробовала небольшую ветку укоренить, так она вверх росла как бешенная, попы там и близко не намечалось....попа - это годами приобретаемая  mosking ( как и в жизни прям порой  :D)

И судя по листам, она страдала от пересушки. Листы истончились прям
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

linn

Цитата: Galo от 17 мая 2018, 03:41:19Но мне почему то всегда казалось, что заглубив у Нолины  утолщение,
оно непременно должно загнить
Вовсе нет! Если полив был скудный, то гнить не будет - там такой слой коры нарастает со стороны грунта, что скудный полив только корешки вызовет. ;D
Попа у ветки срезанной постепенно будет появляться, но не шаровидная, а просто утолщение самой ветки. Поизучала этот вопрос, получив в свои руки взрослую нолину...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

banzai

#11
Спасибо всем за участие! Попробую раскопать. Но мне всё-таки хочется чтобы это было растение с одним стволом. Её прямо кто-то специально отпилил, потому что спил залеплен чем-то. Что за варвары?! Ствол довольно толстый, она росла много лет.
Отростки я допустим укореню, а что потом делать основным стволом?

linn

Цитата: banzai от 17 мая 2018, 15:50:37Её прямо кто-то специально отпилил
Конечно! Если смотреть магазинные нолины, то у всех крупных экземпляров спилена макушка и несколько почек формируют пышную крону. Однако, надо понимать, что в процессе роста эти пучки будут увеличиваться и из  них получатся длинные побеги, как те, что видим на Вашем фото...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Galo

banzai, Все таки  вытащите из горшка и откопайте утолщение-каудекс и оцените что там,
а уж потом решите как от него "плясать"
Переукоренять - дело последнее, ничего интересного оно не даст, главное у Нолины закопано в грунте.
Сходите в тему о Нолинах, посмотрите как и чем они интересны, почитайте, а там скорее всего
примете свое решение. Так как Вы посмотрите на свое растение уже совсем другими глазами.

Похожие темы (5)