Мороженое

Автор Grandiflora, 09 августа 2018, 17:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Мороженое приготовить легко и просто.
Мне очень нравится мороженое с фруктовым вкусом.
Готовлю его из сливок жирностью 33%.
1. Беру 300мл сливок и наливаю их в емкость, в которой буду взбивать и ставлю в холодильник охладиться вместе с венчиком.
2. Достаю охлажденную емкость, сливки и венчик и начинаю взбивать сливки на небольших оборотах. Потом переходим на максимальный оборот и взбиваем до хорошей пены, но она должна еще выравнивать поверхность.
3. Добавляю по вкусу (150-200мл) фруктового пюре или сока с сахаром (пропорция примерно 1:1,чем кислее ягода, тем больше сахара) и взбиваю на максимальных оборотах до появления устойчивых "гребешков" на поверхности сливок.
    Здесь надо не переусердствовать и остановиться до того момента, как сливки станут маслом   mosking ).
4. Выкладываем готовую смесь в емкость и ставим в морозилку или загружаем в мороженицу. Если ставим в холодильник, то перемешиваем раз в 30-60 минут смесь в контейнере. Это необходимо для того, чтоб она охлождалась равномерно и не образовывались кристаллы льда.

Вместо фруктовой смеси с сахаром можно использовать сгущенные сливки. Тогда получается просто пломбир.

Скажу честно, что все пропорции на глаз и вкус у меня описании. Надо иметь в виду, что взбитая смесь менее сладкая на вкус, чем замороженная, поэтому с сахаром ведем себя разумно.

Вчера попробовала сделать шоколадное мороженое. Получилось очень и очень ничего.  mosking
ЦитироватьМороженое с какао-порошком

Самое натуральное и насыщенное мороженое приготовить можно с какао-порошком. Чтобы сделать его, нужно будет взять следующие ингредиенты:

3 столовых ложки какао-порошка, заранее просеянного.
Щепотку соли для усиления вкуса.
3/4 чайной ложки ванили.
Половину стакана мелкого сахарного песка.
Нежирные сливки 15-18% (240-250 мл).
Один стакан жирных сливок 35-40%.
В половине подогретых нежирных сливках на плите растворите какао. Оставшуюся половину также подогрейте, высыпьте в сливки сахар и продолжайте нагревать до того момента, пока песок не растворится. Не снимая сливки с огня, добавьте в них растворенное какао и доведите получившуюся смесь до кипения, постоянно помешивая ее. Затем снимите с огня и охладите до комнатной температуры.

Добавьте в охлажденную шоколадную массу ваниль и тщательно перемешайте. Затем сделать смесь жирных сливок с солью, хорошо ее взбив. Получившуюся смесь добавьте в шоколадную, постоянно ее перемешивая. Переместите массу в контейнер и отправьте или в мороженицу, или в морозильник, в зависимости от ваших условий. Чтобы мороженое не кристаллизовалось, каждый час также доставайте его из морозилки и тщательно перемешивайте.
Источник http://uchidoma.ru/shokoladnoe-morozhenoe/#h2_3

По шоколадному скажу вот что... консистенция у него получается немного не такая, как в варианте с фруктами или сгущенными сливками. При замораживании даже без перемешивания в нем не образуются кристаллы льда.
Ребенка не оторвать от него и даже мама, которая в принципе не любит шоколадное мороженое оценила его очень и очень хорошо.


sveps

Ух ты рецептик даже без яиц :) надо попробовать.

Grandiflora

Цитата: sveps от 10 августа 2018, 06:58:09даже без яиц
я, если честно, побаиваюсь рецептов с яицами... неизвестно насколько они безопасны, а домашних кур по боком нема.