Землетрясения и им подобные катаклизмы

Автор Nimfea, 05 сентября 2018, 13:39:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Удивило меня несколько, все же, сегодняшние два землетрясения на Урале между Уфой и Челябинском. Старые горы еще способны на события.

http://www.ceme.gsras.ru/eng/index.htm

https://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=711081

Magnitude   mb 5.4
Region   URAL MOUNTAINS REGION, RUSSIA
Date time   2018-09-04 22:58:18.7 UTC
Location   54.74 N ; 58.11 E
Depth   10 km
Distances   133 km E of Ufa, Russian Federation / pop: 1,034,000 / local time: 03:58:18.7 2018-09-05
6 km W of Katav-Ivanovsk, Russian Federation / pop: 19,400 / local time: 03:58:18.7 2018-09-05

Galo

Nimfea, Лена, так это же не в первый раз, да и наверное и не в последний. Слабые толчки
достаточно часто фиксируют.

Nimfea

Да, не в первый. Только на Седом Урале такие бывают раз в сто лет. На моей памяти ни одного не было. Даже на молодых Кавказских горах не часто случается на глубине 10 км, как вчера на Урале. В последний раз я помню, кажется, лет пять назад. Тогда мы струхнули, если честно. Мой дом выстоял, но микротрещины по фасаду произошли.
Меня волнует учащение землетрясений.

Ky!

Цитата: Nimfea от 06 сентября 2018, 08:08:05учащение землетрясений

Учащения нет, просто совершенствуются методы их обнаружения и, в результате обитания в информационном поле, все данные становятся достоянием общественности.

Galo

Что касается Уральского региона, то несмотря на то, что Уральские горы считаются старыми, за
последний век землетрясений зарегистрировано более сотни.
Самое сильное, около 6 баллов - в 1914 году Билимбаевское. Предпоследнее, не считая двух
вчерашних, было в октябре 2015 года в 165 км от Екатеринбурга в районе станции Шали магнитудой
4,2 балла.
Все остальные зарегистрированные  были где то 2-3 балла.
Про себя скажу, что я ни разу на себе ничего не почувствовала, вчерашние ночью, другие не помню
в какое время суток происходили. Наверное я просто крепко сплю, а потом слушаю, что очевидцы
рассказывают.

Nimfea

А я после того, почти пятилетней давности (декабрь или январь) стала реагировать на гул земли или вибрацию стен.
Наверное, Саша помнит, я вам с Мариной рассказывала, сколько баллов тогда было.

Недавно проснулась, сразу проверяю рукой стену, что у кровати - вибрация и постепенно утихает.
Не сплю несколько минут, все нормально. Можно спать.
В транспорте или просто на улице гул земли не почувствовать. Тоже только узнавала о землетрясении после по радио.

Если эпицентр находится на глубине около 10 км, то почувствовать можно. Главное, не паниковать и встать в дверной проем несущей стены, а о несущей стене узнать хотя бы заранее. Не выскакивать на балконы или на лестницу. Там опаснее всего. Но, если живете на первом этаже, самое лучшее - на улицу, прихватив пальто. Или одеяло.

Каттлея

У нас все знакомые слышали эти толчки ! Мне иногда кажется что кровать трясется , просыпаюсь ночью , аж подташнивает ( я на давление списываю ) , думала опять , но как то плавнее и не долго и я опять быстро уснула ! У нас дом одноэтажный , а сын на 4 этаже , так его сильнее тряхануло , они с женой проснулись от этого , а дети спали , не почувствовали !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!