Бруннера - Brunnera

Автор LANIMA, 05 ноября 2018, 10:02:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LANIMA

скажите, а надо ли на зиму укрывать бруннеру? посадила весной маленький кустик,цветочков не было, листья вот такие фото не моё взято с инета.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Galo

LANIMA, Бруннера зимостойкое растение, может зимовать и без всяких укрытий. Листья у нее осенью
обрезают, вроде они сами не отмирают. А поскольку мы жили в Архангельской области, мама  наверное
перестраховывалась, подсыпала осенью что то толи торф, толи перегной.
Думается мне что у тебя она и так может перезимовать, а может и подсыпать чего-нибудь раз молоденькое
растение.

LANIMA

Galo, она в таком месте посажена где весной очень долго снег не тает, хотела что то вроде шалашика из сосновых лап сделать чтоб весной откопать и открыть, или это лишним будет?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Galo

LANIMA, У меня практического опыта нет, только наблюдения, как росли у родителей. На участке были в
разных местах от тенистых до солнечных. Архангельская область приравнена к районам Крайнего Севера.
Снега там выше крыши, тает где то в апреле. И растут, как то сами по себе, как сорняки. Вернее росли, к
сожалению, пока родители были...
Жалко свою малявку укрой, не укроешь тоже ничего страшного не произойдет. Ну я так думаю.

Ky!

Цитата: LANIMA от 05 ноября 2018, 12:15:19где весной очень долго снег не тает

В условиях Волгоградской области если снег долго не тает, может и запариться растение. Весной рано уже солнечное освещение интенсивное, снег покрывается сверху коркой, мешающей аэрации. Я бы сделал укрытие для первого раза хотя бы. ИМХО

motya

У меня такая бруннера уже 4 года зимует без всякого укрытия.

Ky!

Цитата: motya от 12 ноября 2018, 09:43:05У меня такая бруннера уже 4 года зимует без всякого укрытия

В целом в условиях северо-запада России зимы относительно мягкие, а если брать Волгоградскую область, то там зимой ниже -30 по бесснежью вполне реальный вариант, либо многоснежье и выпаривание весной. Хотя бруннера якобы выдерживает до -40С, но все зависит от силы растения, длительности холодов, условий влагообмена и так далее. ИМХО

Azura

У нас она зимует без всяких проблем без укрытий. Вообще очень неприхотливое растение. Правда у нас снега обычно много, но и температуры -40 с лишним бывают. Хотя обычная зеленая у нас под окном почти без снега зимует и ничего ей не делается