Sedirea japonica

Автор Ige, 09 марта 2019, 15:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ige

 help help help
Не знаю, в какую тему идти. Седирея японика вроде нигде не представлена.

В общем, в конце июня приехала ко мне седирея японика. Из магазина Вконтакте. От Мики изначально.
В первых числах июля я ее пересадила. Растение было крепкое

Растило листья и корни. Проблем не демонстрировала. В начале марта на предпоследнем листе, уже выросшем у меня, появились пятна. Я было подумала - солнце попало. Хоть и странно попало.
Вот фото от 7 марта, после полива

Смотрю сегодня - пятна стали расти, вокруг видоизмененная ткань листа, как отек или что-то размякшее. Сегодня эти вариации пятен уже слившиеся, с обратной стороны листа капля. Т.е. пятна мокрые.
Срезала - воняет гнилью. Причем сам срез зеленый. Чистый. Но вонючий.

Это что такое?  :'(
Я изолировала седирею. Рядом фаленопсисы - вроде в норме. Тьфу-тьфу-тьфу. С ней приехал эквестрис и смесь аскоцентрума с доритинопсисом - тоже вроде в норме. 




SvetlanaM

#1
Цитата: Ige от 09 марта 2019, 15:07:58В начале марта на предпоследнем листе, уже выросшем у меня, появились пятна.
Срочно лечи системным фунгицидом. Мне удавалось остановить подобные пятна, на некоторых орхидеях было дело... ну и изоляция от других, само собой...

Ige

#2
Эх, ведь она у меня уже больше полугода живет (((

Где у нас здесь список фунгицидов? В этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=25967.0 на первых страницах прочерки...

Neit

#3
Оксан, хорошо что срезала - это бактериалка  yes Обработка нужна срочно и не просто системным фунгицидом, а Фитолавином, на крайняк раствор таблетки трихопола (метронидазола) на литр воды или хлоргексидин (не разводить), только по листьям, но потом все равно Фитолавин и по листьям и по корням   yes

Цитата: Ige от 09 марта 2019, 17:13:14Где у нас здесь список фунгицидов?
тут https://floralworld.ru/fungicid.html

Ige

#4
Есть топсин М - годность 03.2019.
Есть Строби - годность до 2022.

Фитолавин поищу. Вроде был.

Хлоргексидином прям смоченной ватой по листьям?

Как назло, завтра с утра уезжаю до ночи. В понедельник с утра на работу. могу поручить домашним купить хлоргексидин, если нет фитолавина.

Сколько обработок и через какой промежуток?

P.S. Нашла хлоргексидин! Можно алгоритм обработки им?

Neit

#5
Цитата: Ige от 09 марта 2019, 19:37:03Хлоргексидином прям смоченной ватой по листьям?
Да

Цитата: Ige от 09 марта 2019, 19:37:03Можно алгоритм обработки им?
Протираем листья с двух сторон и топаем в магазин за Фитолавином  yes Пока не купим, наблюдаем, если будет дальше лист мокнуть, режем с еще большим захватом живой ткани стерильным инструментом (тем же хлоргексидином обрабатываем) и опять протираем хлоргексидином  yes

Фитолавин в садовом  yes

Обычные фунгициды не подойдут, потому что они от грибковых инфекций, а это бактериалка и нужен бактериальный препарат  yes

да, еще, Фитолавина берем больше и проливаем абсолютно всех при очередном поливе, на всяк пожарный yes

Бактериалка появляется при очень высокой температуре и очень высокой влажности, так что по возможности надо что либо из этого уменьшить yes

Ige

#6
Надя, огромнейшее спасибо! Сейчас протру хлоргексидином. Фитолавин только в понедельник. В воскресенье садовые магазины закрыты. Да и я от них далече - в горах в походе.

Температура и влажность - это мои самые большие проблемы с конца февраля третий сезон. Батарея шпарит. И солнце с утра шпарит. Хотя и завешиваю уже... В прошлом году помирал зигопеталум. Даже клеща подозревала - мелкая пятнистость на листьях пошла. Теперь вот японской красавице климат не подходит...

Neit

#7
Цитата: Ige от 09 марта 2019, 20:34:16мелкая пятнистость на листьях пошла.
А это скорей всего от пересвета, у онцидиумных такое бывает, у зигопеталума возможно тоже  yes

Похожие темы (1)