Пожалуйста, помогите умирающему каламондину!

Автор Rotovasia, 31 марта 2019, 20:39:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rotovasia

Здравствуйте!
Появился дома замечательный каламондин чуть больше месяца назад - 1 месяц и 10 дней. Плоды все сразу убрала. Не пересаживала, стоит в покупном горшке, с покупной землёй. После покупки из горшка вынула лишь спустя месяц. Корни выглядят нормально. Земляной ком не проливала. Стоит на северо-восточном окне (поменять окно возможности нет). Из окна на него не дует, батарея не жарит. Влажность в комнате нормальная, опрыскиваю тёплой водой крону полностью примерно 2 раза в день. Температура обычная комнатная, около 20 градусов. Освещённость не высокая засчёт того, что сейчас зима. Дополнительной подсветки нет. Поливаю примерно раз в неделю - лью по всей площади горшка воду, чтобы смочить всю землю, пока вода не выходит в поддон. Через 15 минут воду из поддона сливаю. Время для полива определяю по тому, насколько сухая земля, жду, пока высохнет на пару сантиметров вглубь. Хотя верхний слой сохнет очень быстро, буквально уже на следующие сутки сухой как до полива.
Теперь к сути. Почти сразу после покупки начался листопад. Стресс, вероятно. Далее обнаружились земляные мушки - после первого полива наружу вылезли тучи личинок, взрослые мушки сидели везде, лезли из-под земли. Я их обработала Актарой месяц назад, но сейчас снова стали появляться личинки и очень маленькие, пока не летающие мушки.
Листья падают с бешеной скоростью! Сначала они просто опадали, зелёные и не сухие, сейчас некоторые начали сворачиваться перед опаданием. Постепенно покрываются коричневыми пятнами.
Вопросы:
1. Как часто стоит осуществлять опрыскивание кроны? Не слишком ли я переувлажняю её?
2. Верна ли система полива?
3. Нормально ли, что часть корней над землёй? Сначала они были под землёй, но после полива стали постепенно вылезать наверх. Может, земля оседает.
4. Как скоро можно будет повторно обработать Актарой от земляных мушек?
5. Почему могут скручиваться листья? Началось это не так давно.
6. Что делать с катастрофическим опаданием листьев? На некоторых форумах советуют опрыскать крону Эпином и завязать пакет на ней. Правильно ли это? Как долго держать пакет, проветривать или нет? Если обработка нужна, то делать это нужно уже после избавления от земляных мушек или не имеет значения?
7. Нужна ли пересадка? Корни снизу выглядят так, будто они зажаты и им тесно. Гнилых, вроде бы, нет. Если да, то пересадка нужна методом перевалки или избавившись от предыдущего кома земли?
8. Так же советуют корневин. Или в данной ситуации он не нужен?
9. Одревесневшие, засохшие веточки срезать?
10. На листьях стал обнаруживаться налёт, как будто бы разводы после опрыскивания. Либо серые разводы, либо коричневая пыль. Это проблемы с водой или болезнь?
11. Некоторые листья стали немного бледнее и желтее. Вероятно, из-за недостатка света. Могут ли быть иные причины или с этим ничего пока не сделать?
12. Нужны ли какие-либо удобрения, добавки и прочее?
13. Какие ещё могут быть советы по содержанию?
Очень прошу помощи! Растение бесконечно дорого мне.  :(
Боюсь, времени на спасение осталось мало.

Ky!

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Как часто стоит осуществлять опрыскивание кроны? Не слишком ли я переувлажняю её

Опрыскивание цитрусам особо не нужно, толку мало от него.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Верна ли система полива

Сложно сказать, не ясно насколько равномерно увлажняется субстрат на всю глубину.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Нормально ли, что часть корней над землёй? Сначала они были под землёй, но после полива стали постепенно вылезать наверх. Может, земля оседает.

Корневая должна быть в субстрате, но заглублять не надо, субстрат по уровню корневой.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Как скоро можно будет повторно обработать Актарой от земляных мушек

При плановом поливе пролейте раствором имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек)

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Почему могут скручиваться листья? Началось это не так давно.

Причины разные. Сделайте фото листьев, желательно на макросъемку. Фото можете разместить сюда, к примеру http://временно_неработает/

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Что делать с катастрофическим опаданием листьев? На некоторых форумах советуют опрыскать крону Эпином и завязать пакет на ней. Правильно ли это? Как долго держать пакет, проветривать или нет? Если обработка нужна, то делать это нужно уже после избавления от земляных мушек или не имеет значения?

Корректировать уход. А вот в чем. то надо разбираться. Никакой эпин тут не поможет.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Нужна ли пересадка

Перевалка обязательна

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Так же советуют корневин. Или в данной ситуации он не нужен

Корневин вообще не следует использовать, он часто провоцирует гниение.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Одревесневшие, засохшие веточки срезать

Если сухие, то срезать, посмотреть на срез, нет ли такого https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=84507.msg968740#msg968740

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19На листьях стал обнаруживаться налёт, как будто бы разводы после опрыскивания. Либо серые разводы, либо коричневая пыль. Это проблемы с водой или болезнь

Чаще всего это солевой налет от воды после опрыскивания. Фото листьев обязательно для уточнения.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Некоторые листья стали немного бледнее и желтее. Вероятно, из-за недостатка света.

Может, хлороз, к примеру.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 20:39:19Нужны ли какие-либо удобрения, добавки и прочее?
13. Какие ещё могут быть советы по содержанию

Вот тут все просто и подробно описано

https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Ждем фото листьев крупным планом, фото общего вида растения вместе с емкостью

Rotovasia












Часть фото вчерашние. Сегодня выглядит ещё хуже. Листья опускаются ниже, опадают быстрее.

Rotovasia


Ky!

Rotovasia, вторая фото возможно показывает наличие клещей, вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.msg1394#msg1394

Клещи могут быть очень мелкими, возьмите лупу и внимательно осмотрите поверхность листьев.

С виду растение будто пересушено и явно нуждается в перевалке с частичной заменой субстрата. И обязательно интенсивное освещение.

Срез вроде без коричневого, если правильно вижу.

Rotovasia

Как организовать освещение?
Субстрат - это вся земля и грунт, верно? Я могу заменить, заодно перевалив растение в другой горшок. Но какую землю брать? Специальную для цитрусовых или составлять самостоятельно?

Ky!

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 21:40:31Как организовать освещение?

Летом не надо, а к зиме придется. Но это уже отдельный разговор.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 21:40:31Субстрат - это вся земля и грунт, верно

Грунт и есть субстрат.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 21:40:31Но какую землю брать? Специальную для цитрусовых или составлять самостоятельно?

В продаже есть субстраты для цитрусов, их допустимо использовать, но они сильно варьируют по качеству. Выше в теме в ссылке про перевалку почитайте.

Если и вправду клещ, придется использовать акарициды, в теме по клещам они указаны. Я бы не исключал этих вредителей в вашем случае.

Rotovasia

Вы правы, клещ ползает по моему растеньицу и радуется жизни, отравляя её мне.

Ky!

Rotovasia, тут заказываете

https://coleusy.ru/katalog/22-omayt_ivei_2mli_ruchnaya.html

https://coleusy.ru/katalog/705-oberon_rapidi.html

первая обработка препаратом Омайт, вторая через пять дней препаратом Оберон рапид

Rotovasia

Поняла! Значит, препаратами теми обрабатываю от клещей, раствором имидаклоприда от земляных мушек, сухие ветки срезаю, слежу за поливом и не пересушиваю растение. Как закончу лечение от вредителей, переваливаю в качественный субстрат (почитала тему про перевалку и сообщение про каламондин, куплю схожий субстрат, тёмный и рыхлый), дренаж керамзитовый.
Пакет на голову и Эпин не нужны, получается?
Что означает частичная замена субстрата? Немного корни поворошить и стряхнуть остатки грунта?
Насчёт освещения. До лета ему не будет необходим дополнительный свет? На него не слишком много попадает через окно.

Ky!

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 22:18:35Пакет на голову и Эпин не нужны, получается?

Пакет на пару часов после обработки препаратами допустим. Эпин также допустимо применить вместе с препаратом в одной смеси.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 22:18:35Немного корни поворошить и стряхнуть остатки грунта

Да, пожмякать ком слегка. Чтобы корни активнее новый субстрат осваивали.

При поливе руководствуйтесь не временным промежутком, а просыханием субстрата. Как просох субстрат на два-три см просох, поливаете.

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 22:18:35До лета ему не будет необходим дополнительный свет?

Уже не обязательно, дни все же не столь короткие.

Rotovasia

Согласна, дни стали длиннее. Но окно выходит на не самую солнечную сторону. Но Вас поняла, свет не буду дополнительно делать. Только к зиме.
Препараты все скуплю, лечение проведу, перевалку произведу. Обязательно отпишусь по прошествии небольшого промежутка времени!
Безмерно благодарна за скорую помощь и внимание к деталям! Даже я этих клещей не увидела.. Погибло бы моё чудо, если бы не Вы. А теперь есть шанс. Будем выхаживать! Спасибо :)
Если Вы не против, я бы и далее, пока не встанет на ноги малыш, обращалась к Вам.

Ky!

Цитата: Rotovasia от 31 марта 2019, 22:44:52, я бы и далее, пока не встанет на ноги малыш, обращалась к Вам.

Конечно, для того и форум.

Rotovasia

Ky!,  ещё раз здравствуйте.
Полагаю, каламондин не спасти. Его состояние всё хуже и хуже, причём с каждым часом. Я заказала все лекарства, землю и прочее, но переживаю, что оно даже приехать не успеет. Тут назревает несколько вопросов. Если опадут все листья, есть ли ещё шанс спасти растение? Можно ли будет из такого пенька деревце снова вырастить?
И можно ли как-то, если не всё деревце спасти, то хоть его веточку? Укоренить её как-нибудь, или вроде того..

Половина листьев держится ещё только на честном слове. Чуть что - отлетают как пылинки.

Neit

Цитата: Rotovasia от 01 апреля 2019, 19:00:51Если опадут все листья, есть ли ещё шанс спасти растение?
Думаю, вполне возможно, если виной всему клещ. Каламондин еще и формировать можно, т.е. подстригать, стригут, кстати в феврале  yes И решеточка ему не нужна, никуда он не завалится, а крона из-за мешающей опоры будет криво расти yes Корни у него хорошие, главное не залить  при отсутствии листовой массы  yes

Похожие темы (5)