Прудовик

Автор Олегг, 19 апреля 2020, 15:46:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

На неделе занимался пластиковым контейнером, в котором сидит пара зимовавших нимфей с водой до верха. Взял новый пластиковый контейнер, перенёс в него корневища нимфей, залил водой из под крана, нашёл одну улитку-прудовика. Вчера нашёл ещё одну в старом контейнере (там воды было см. 5), переложил в свежий контейнер. Вопрос: эти улитки с лета-осени зимовали в ёмкости с водой? Или ещё откуда могли появиться?

Ky!

Цитата: Олегг от 19 апреля 2020, 15:46:25Вопрос: эти улитки с лета-осени зимовали в ёмкости с водой?

Скорее всего зимовали в контейнере, почему бы нет. Они на дне водоемов зимуют, в анабиозе.

Олегг

Спасибо за инфу, Саш! А то полез в сеть искать - ничего не нашёл...
А попали они ко мне, скорее всего при покупке парочки аквариумных растений на рынке, наверно?
С улицы я никого и ничего не приносил. Кстати, сейчас им есть чего есть в этом контейнере?
Там три небольших корневища нимфеи, у одной только листья стали расти, но пока не на поверхности.
Контейнер стоит в метре от стекла, насекомых никаких на лоджии я не видел. Окна пока ещё не открывал.

Ky!

Олегг, они питаются растительной пищей, предпочитая водоросли, но если они заканчиваются, могут начать есть и высшие растения.

Kana

 Они любят есть налёт на стенках аквариума , а также на камнях.

Олегг

Цитата: Ky! от 19 апреля 2020, 20:04:16они питаются растительной пищей, предпочитая водоросли,
Как бы мне завести эти водоросли побыстрее - а то ведь помрут обе животины от голода!  confusion
Цитата: Kana от 19 апреля 2020, 22:04:47Они любят есть налёт на стенках аквариума ,
Налёт был в предыдущем контейнере, который я почистил и вымыл. А новый налёт, наверно, не скоро появится?

Kana

 :think:
Цитата: Олегг от 19 апреля 2020, 23:30:52наверно, не скоро появится?
Это зависит от многих факторов : от темп . ( чем выше , тем быстрее ) , от освещения , от состава воды. Но по- любому налёт появляется быстро , что прудовики не успевают сильно проголодаться. Глазом он не виден , но если сильно приглядеться к пути следования прудовика , то можно понять , что после него стекло становится прозрачней.  На крайняк они начинают поджирать декоративные растения.