По смородине и паразитах

Автор foller, 01 августа 2020, 21:46:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

foller

Коллеги садоводы проконсультируйте. Привез от родителей в прошлом году смородину садовую (прям с корнем и землей). В этом году вся в ягодах уже, радовался, но... постигла напасть. Как оказалось половину ягод поразил смородиновый пилильщик (в каждой ягоде по дырочке, ягоду разрезаешь, а там пустота в середине, семечек нет). Собственно кто с таким сталкивался и какие положительные методы борьбы использовал?
Можно ли использовать ягоды, которые пилильщик не повредил в пищу?
Получается я уже заведомо больное растение привез?
У меня есть еще одна смородина(покупал в питомнике), там все хорошо. Спасибо

Ky!

Цитата: foller от 01 августа 2020, 21:46:04Можно ли использовать ягоды, которые пилильщик не повредил в пищу?

Можно

Цитата: foller от 01 августа 2020, 21:46:04Получается я уже заведомо больное растение привез?

Вполне вероятно.

Цитата: foller от 01 августа 2020, 21:46:04какие положительные методы борьбы использовал

Три обработки с мая по июнь ( к примеру первая препаратом Моспилан, вторые две с промежутком около двух недель препаратами на основе имидаклоприда) с подобными вредителями справятся.

foller

Цитата: Ky! от 01 августа 2020, 22:27:35Три обработки с мая по июнь ( к примеру первая препаратом Моспилан, вторые две с промежутком около двух недель препаратами на основе имидаклоприда) с подобными вредителями справятся.
Уточниться - это кусты обрабатываются или земля? Что такое "мульчирование земли"?

Ky!

Цитата: foller от 02 августа 2020, 14:03:50- это кусты обрабатываются или земля

Кусты - листья и побеги, но можно и пролить под корневую, хуже не будет, если есть запасы препарата.

Цитата: foller от 02 августа 2020, 14:03:50Что такое "мульчирование земли"?

В вики вроде все более-менее точно.

Впрочем, все зависит от условий местности, в ряде случаев, особенно в сырую погоду, мульчирование плохо перепревшими материалами провоцирует развитие плесневых грибков.

foller

Товарищи, обработал я в этом году смородину от пилильщика моспиланом и далее на основе имидаклоприда. Почему то в этом году практически нет ягод на смородине: одна ягода на веточке (причем веточка виноградная с множеством отростков на которых были цветы, но ягоды не завязались). Это я что то напортачил или нечто другое?

Ky!

Цитата: foller от 06 июля 2021, 21:53:40Это я что то напортачил или нечто другое

Ацетамиприд не имеет фитотоксичности, аналогично и имидаклоприд

А в какие сроки обрабатывали, до цветения, после?


foller

Цитата: Ky! от 06 июля 2021, 21:58:51А в какие сроки обрабатывали, до цветения, после?
Первая обработка моспиланом была в начале мая до цветения это 100%. А вот вторые две не помню точно когда. Вроде были бутоны цветов уже. У второй смородины такая же ситуация. У родителей ягод на такой же смородине полно. У нас в этом году весна была ранняя(на две недели раньше).

Ky!

foller, если в период цветения не опрыскивали, то дело не в препаратах. Если опрыскивали, то возможно препарат отпугнул опылителей.

foller

Скинул пару фоток, надеюсь видно пустые веточки и частично пустые веточки.

Ky!

foller, видно, что по каким-то причинам завязи не сформировались. Существуют два типа сортов - самоплодные и самобесплодные, во втором случае нужны насекомые-опылители.

foller

Да. Почитал про препараты которые у меня были куплены и производилось опрыскивание. Необходимо было их использовать строго до цветения(нету графу прочитал во время работ). Ладно буду знать.

Areka

Подскажите, пожалуйста,  такие листья из-за почечного клеща?20220528_131549.jpg

Ky!

Цитата: Areka от 28 мая 2022, 17:02:49такие листья из-за почечного клеща

На мой взгляд это не от почкового клеща. Много таких листьев? Цвет изменен между жилками, может это что-то с питанием.

Areka

Ну, на каждой ветке по несколько листов таких. Причем, после них растут нормальные. В этом году вносила диаммофоску, может, от нее? Ранней весной до распускания листвы удаляла несколько больших набухших почек,  характерных для почечного клеща, как пишут в интернете.
P.S. неделю назад обрабатывала алиотом.

Ky!

Цитата: Areka от 28 мая 2022, 19:23:29диаммофоску

Это не то что нужно, нужно вносить комплексное удобрение с микроэлементами. А так-то диаммофоска это удобрение где очень много фосфора и калия и очень мало азота.