Раскидистое травянистое жесткое

Автор vitt13, 12 октября 2020, 00:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Спрошу у вас - все-таки флора ближе. В двух местах выросло не понятное, не известное, но интересное растение. Вот то с трубчатыми жесткими "стеблями" и жесткой розеткой. Хотелось бы узнать что это и как размножается, и что с ним в плане агрессивности. Вот, кислица там - жуткий агрессор и не дала взойти самосеву мятлика, пока ее не выполол.
Я притащил уже несколько самосевных интересных злаковых с разных мест участка для "газона", в том числе с тонюсенькими, но красивыми стеблями, а вот это было оставлено по не знанию. Оно, конечно, очевидно, в газон не годится и на злак не похоже.
Мне уже предположили ситника (Juncus), но по фото в гугле я не получил уверенности. То есть похоже на некоторые картинки ситника в горшках да, только там не раскидистые. И тогда оно все-таки злаковое? :) Но если ему нужна сырость, то вряд ли расползется, так как те туи с весны укоренялись и часто поливались - сырость временная.
Второе растение не фотографровал, но оно тоже в сыром месте.

[smg id=397828 type=preview align=center]
[smg id=397829 type=preview align=center]
[smg id=397830 type=preview align=center]

Ky!

#1
vitt13, Виталий, как говорят ботаники, занимающиеся злаками, "все птички зяблики, все травки мятлики", имея в виду сложность видового определения злаков и сложность определения внутри некоторых семейств и родов птиц.

Первый и впрямь похож на ситник. Род достаточно обширный, есть ряд видов. Как вариант, Juncus inflexus. Надо дождаться цветения.

Второе это нежная травка на фото? Выделите в отдельную тему и получше сфотографируйте.

WOLF

1. Козлобородник
2. Мятлик луговой
...предположу так )

п.с. туи классно смотрятся, из черенков?

vitt13

Цитата: Ky! от 12 октября 2020, 09:03:36Второе это нежная травка на фото? Выделите в отдельную тему и получше сфотографируйте.
Все фото сделал для определения одного растения, а остальные фразы про тонкую травку присказкой  :) Просто на третьем так вышло, чтобы сделать отдельный план "стебля" с острым наконечником у этого растения.
[smg id=397831 type=preview align=center]
Цитата: WOLF от 12 октября 2020, 12:14:00п.с. туи классно смотрятся, из черенков?
Да, это череночник туи западной. Одной когда-то купленной из микса в Оби, вероятно Даника.

Ky!

Цитата: vitt13 от 12 октября 2020, 12:30:28Просто на третьем так вышло, чтобы сделать отдельный план "стебля" с острым наконечником у этого растения.

Очень похоже на Juncus acutus

linn

А еще это напоминает куст моголетнего лука после дождя - прибит к земле, а не торчком..
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

vitt13

Цитата: Ky! от 12 октября 2020, 09:03:36как вариант, Juncus inflexus. Надо дождаться цветения
Что-то похожее выходит