Минирующие моли

Автор Ky!, 08 сентября 2021, 16:08:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Столкнулись с одним вредным видом минирующих молей, а именно Tuta absoluta

Моли своеобразная группа чешуекрылых, с трудом искореняющаяся пестицидами, поэтому потребовалось изучить как с ней быть. Я на минирующих молях чего только не пробовал, и основные группы инсектицидов оказались бесполезны.

Вот что рекомендуется в одном из источников

ЦитироватьУченые из Кувейтского института научных исследований (Сафат, Кувейт) протестировали эффективность четырех биопестицидов (Azadirachtin, Bacillus thuringiensis , Steinernema feltiae и Beauveria bassiana ) по отдельности и в комбинации против T. absoluta в лабораторных и тепличных условиях на посевах томатов.

«Когда личинки второй стадии подвергались воздействию дисков листьев томатов, обработанных азадирахтином (3 г / л), B. thuringiensis (0,5 г / л) или B. bassiana (1,5 г / л), 70–86%, 55% - Смертность составила 65% и 45,5–58,5% соответственно, - объясняют ученые, - в то время как Steinernema feltiae был наименее эффективным биопестицидом с 26–42% смертностью ».

В теплице заражение вредителями и повреждение плодов были значительно ниже на растениях, обработанных азадирахтином + B. thuringiensis или Azadirachtin + B. bassiana, по сравнению с растениями, обработанными только теми же биопестицидами. Азадирахтин + B. thuringiensis и Azadirachtin + B. bassiana привели к снижению количества поврежденных плодов на 90% и 81% соответственно в летних опытах и ​​на 96% и 91% зимой. Наиболее сильное заражение вредителями наблюдалось на растениях, обработанных S. feltia.

«Результаты показывают, что биопестициды, за исключением S. feltia , могут способствовать борьбе с T. absoluta в тепличных культурах томатов. В частности, самый высокий уровень борьбы с вредителями был достигнут при комбинированном применении азадирахтина с B. thuringiensis или B. bassiana - заключение ученых - Исследование показывает потенциал для включения этих биопестицидов в общую устойчивую комплексную программу борьбы с вредителями T. absoluta » .

https://www.hortidaily.com/article/9130675/biopesticides-against-tomato-leafminer-tuta-absoluta/

Из того, что есть в продаже из упоминаемых в статье, к примеру Лепидоцид (Bacillus thuringiensis var. kurstaki), Микорад INSEKTO (Beauveria bassiana)

Похожие темы (1)

79176

Сообщений: 0
Просмотров: 1588