Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

tanjchiklu, типичный залив.

Нужно вынимать, осматривать корни,  а дальше действовать по ситуации.

Почитайте данные сообщения:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1008.msg16785.html#msg16785
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1008.msg26305.html#msg26305
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1008.msg31095.html#msg31095
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1008.msg31461.html#msg31461

А тут технология пересадки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.0.html

Цитата: Asio Otus от 21 сентября 2008, 20:04:13Если там где  расположен кротон  прохладно, то у кротона могут так коричневеть листьях от низкой температуры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

разжилась несколькими кротонами, вот появились вопросы. первый (сорт для меня так и остается загадкой)
[smg id=33946]
[smg id=33945]
не пересаживался, растет в торфе ( жду весны)/ стоит на восточном окне, солнца не очень много. начала активно расти верхушка, прищипнутая, снова вверх, НО! стали опадать нижние листики, немного, не враз, но штук 5 уже отпали- они становятся коричневато- рыжими и отпадают при малейшем прикосновении. Это нормально?
и кротон мамми- тоже не пересажен, грунт с огромным количеством перлита, поливаю при полной просушке субстрата, тыкаю палочкой и сверху, и снизу- тоже отбрасывает листья, но более массово, и даже молоденькие из самой верхушки сегодня отпали 2 шт, по 0, 5 см, вообще зародыши- вот это уже пугает  swoon :sorry:. стоит там же, опрыскиваю 2-3 раза в день... что с ними?

Ky!

леля 111

Мне кажется, надо вынуть из горшка и осмотреть ком с корнями. По осмотру принимать решение. Как можно заметить, горшочек маленький. Все от того, что в теплицах он с помощью специальных технологий получает питание не за счет субстрата, и не нуждается в мощной корневой для питания такого количества листьев. В комнатных условиях кротону с такой корневой и таким количеством листьев просто не хватает питания, а если он растет, то будет сбрасывать нижние листья, чтобы не тратить лишнюю энергию на их поддержание.

По второму кротону, тоже надо корневую осматривать, на мой взгляд. Если субстрат влагоемкий, то возможно загнивание корневой.

леля 111

Ky!, я их периодически вытаскиваю посмотреть на предмет залива  ttt все нормально. а из горшочков он замечательно выходят и входят, так как земляной ком , особенно снизу, весь оплетен корнями. горшки небольшие, правда, высыхают быстро, особенно у неизвестного кротона, там чистый торф. у него листики прям на глазах растут на верхушке, в день 1- 1,5 см! вот сегодня опять листик один порыжел и один собирается снизу, наверно отпадывание на послезавтра запланировал. может, их подкормить?
вот посмотрите, на фото при покупке на верхушке еле различимые почки, а теперь вон какие листики наростил!
[smg id=37212]

Ky!

леля 111

Если с корневой все нормально, можно перевалить. Растениям просто не хватает питания.

леля 111

#110
Ky!, спасибо за быстрый ответ! а перевалить- добавить по бокам такой же торф первому? а второму, у которого перлита много в субстрате? я их по весне хотела пересадить, но чувствую, это слишком долго... а какой субстрат лучше? есть селигер агро/ я- земля/ универсальный, для роз наша флора, для азалий фаско? селигер агро других у нас не найти..

Ky!

#111
леля 111

Можно попробовать по возможности стряхнуть часть субстрата, не тревожа особо корневую, и добавить рыхлого питательного субстрата.

Кстати, не исключено, что у экземпляра с перлитом в центре кома болото.

Селигер агро можно попробовать, но вынуть лохмотья, если они там есть, и добавить песка - горсть на литр.

Стряхивать старый субстрат по возможности, без фанатизма.  :)

леля 111

После перевалки к поливу следует отнестись с повышенной аккуратностью.

леля 111

Ky!, все вопросы не кончаются у меня!  mosking кротоны как бы заглублены сильно. корни по большей части в нижней половине горшка. его следует поднять повыше, оголив ствол, или пусть на том же уровне сидят?

Ky!

Цитата: леля 111 от 08 декабря 2011, 13:52:33его следует поднять повыше, оголив ствол, или пусть на том же уровне сидят?

Корни только в нижней части или есть немного и в верхней части? Если нет, то можно снять лишний субстрат, если есть, сажать на том же уровне.

Lemma

Все больше убеждаюсь в том, что чем больше с кротоном носиться, тем больше будет проблем. До этого стоял, поливала сверху, листья от пыли протирала и все. Чудесно рос. Решила сделать ему душ, народ пишет, им нравится. После душа заметила, что один кончик подсох. Но ломким не стал. Особого внимания не обратила, дальше это не распространялось. Весна наступает, света стало больше, полив требует каждые 2-3 дня. На этот раз думаю, надо на нижний полив перейти. И равномернее, и подольше перерывы будут, и напьется вдоволь. Сегодня был второй нижний полив, перерыв в 5 дней. Итог - второй кончик высох, аж вверх загнулся, при выпрямлении треснул (ломкий в отличие от первого). За состоянием земли смотрю. Пересушки нет. Залива тоже.
Вот и думаю. С ним надо построже просто и не баловать, или же он так реагирует на необходимость пересадки? (На самом деле пора уже, я жду, когда лист новый подрастет). Предупреждает может - не поймешь и не пересадишь, хуже будет  donotknow

Asio Otus

Цитата: Lemma от 09 апреля 2012, 23:16:06Сегодня был второй нижний полив, перерыв в 5 дней. Итог - второй кончик высох, аж вверх загнулся, при выпрямлении треснул (ломкий в отличие от первого). За состоянием земли смотрю. Пересушки нет. Залива тоже.
К сожалению, вы ошибаетесь, и душ и нижний полив, все это может при подобный процедурах создать местное переувлажнение, и корни не все, а лишь местами могут подгнить, от этого то и кончики стали темнеть. Если вы приноровились к своем у режиму полива, то так и поливайте его.

Душ, если хотите устроить его кротону, только лишь когда субстрат в горшке просохнет, и при условии, что после душа в течении недели в комнате будет тепло и светло. Если же погода будет пасмурная никаких душевых процедур и нижнего поливать не стоит устраивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lemma

Цитата: Asio Otus от 29 апреля 2012, 22:32:45
Душ только лишь когда субстрат в горшке просохнет, и при условии, что после душа в течении недели в комнате будет тепло и светло.
Всегда учитываю...  thinks Недоглядела значит тут. Жалко. Надо будет завтра вынуть-посмотреть-пересадить.

NataNeil

#117
Позвонила вчера ко мне мама, почти со слезами.... - пересадила она где-то недели 3-4 назад кротон  (вот такой вид
[smg id=142563] )
и начали сохнуть кончики листьев и верхушка.
Он рос с осени в покупном горшке с торфом. За зиму он он очень вырос большой, красивый. Стоял и щас стоит на юго-восточном окне, каждый день опрыскивается,. Когда пересаживался, мама ему вымыла корни в воде от старого грунта, так как было очень много перлита в корнях. Новый грунт универсальный, добавила горсть песка и дренаж. После пересадки под пакет не поставила (не нашла такого большого) ничем не удобряла. Сегодня еду к ней. Что с собой взять, чтоб помочь растюшке? В моей аптечке  есть Эпин-экстра, Циркон, Янтарная к-та  и Фундазим.  Удобрять пока не надо? Очень жду ответа!
Случайными бывают только браки, а в
любовники нужно брать человека надежного )))))

Полейте моё деревце...http://treeofmoney.ru/pour.php?id=197108

Луиза

#118
NataNeil

Цитата: NataNeil от 28 мая 2012, 12:41:21пересадила она где-то недели 3-4 назад кротон ... и начали сохнуть кончики листьев и верхушка.

Это реакция на полную пересадку.  yes
Можно 1 раз в неделю опрыскивать чередуя янтарную к-ту, эпин, циркон (им можно и полить растение). И пока убрать с яркого солнышка, пока не начнет действовать корневая.
На солнце усиливается транспирация листьев, а корни не способны доставить увеличеенное количество влаги, так что пока яркий рассеянный свет.  goodluck

Цитата: NataNeil от 28 мая 2012, 14:00:31А удобрять пока не надо?

Когда после пересадки пройдет 1 - 1,5 месяца и растение тронется в рост (появится первый листочек), тогда можно начинать подкормки (не раньше), первая подкормка удобрением разведенным вдвое от рекомендованной дозы.

Катя

#119
Появился у меня кротон  :)  вроде все с ним хорошо, выглядит симпатично и листочки пестренькие - значит света хватает... вот он
[smg id=142566]

прочитала статью про уход (за что создателям сайта приогромнейшее спасибо!!  thankyou) и задумалась: а не пора ли его обрезать, точнее прищипывать?  в высоту оба растения где-то по 15 см уже... а вот как эту прищипку на нем делать - не пойму  thinks  -  отломать самую верхушку ствола или же нужно отрезать ниже у листочка, в пазухе которого почка есть?  вот например как здесь - тут почка кажется сама норовит в рост пойти...
[smg id=142565]

но это тогда получается - наполовину откромсать ... а жалко вроде...    Посоветуйте - как быть, пожалуйста...

Да, еще нужно сказать, что середина ствола у этих кротончиков лысывата - у одного даже листочка не хватает(на фотке видно) - видимо туго им в магазине было...

Похожие темы (5)