Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mariyka

Сдается мне, что после обрезки гнилых корней можно будет оставить в этом горшке. Хотя на всякий случай действительно лучше приготовить и бОльший.

Lele

Решила написать сюда, т.к. отдельной темы не нашла. Скажите в какого размера кору сажать мини фаленопсис? и что еще туда необходимо добавлять (уголь, сфагнум)? Сейчас сидит в чем-то зеленом. Возможности сфотографировать нет.  :sorry:

Grandiflora

Lele  helloy
Цитата: Zoya от 23 августа 2011, 23:51:38Например мини-фаленопсисы (например: листья около 6-8 см длиной, в высоту вместе с горшком на 50 мл около 12-15 см) сажать лучше в кору около 0,5 см кубики.
Я думаю, что лучше сажать в  чистую сосновую  кору.

Neit

Цитата: Lele от 18 сентября 2011, 02:50:45Скажите в какого размера кору сажать мини фаленопсис?
Lele Оль, сажать в чистую кору размером 0,5х1см , сверху можно положить малюсенькую веточку сфагнума, а когда фаенопсис адаптируется к новому грунту, то можно будет и сфагнум убрать  yes

Lele

#259
Neit, Grandiflora, спасибо! Девочки, а кто во что их сажает (в качестве горшка)?

Zoya

#260
Lele, Оль, мой самый маленький мини сидит в 50 граммовом стаканчике,в котором и продавался. Смотри по корням... У нас продаются пластиковые контейнеры по 100 мл... тоже можно yes В пластиковый стаканчик обычный не советую сажать - слишком он мягкий, а корни должны недвижимо сидеть в горшке yes То есть желательно, чтобы горшок был жестким, а именно, когды ты его берешь в руки, чтобы он не сминался тут же yes Кто-то стаканчик в стаканчик ставил и дырявил их уже вместе, так жестче получается yes

ЭПАТАЖ

Вопросик. Учитывая корневую систему и образ жизни в природе, какие горшки лучше для орхидей? всё время вижу глубокие, а может им мелкие и широкие нравятся больше? :think:

Zoya

Цитата: ЭПАТАЖ от 27 сентября 2011, 13:22:47Учитывая корневую систему и образ жизни в природе, какие горшки лучше для орхидей?
Вот именно, учитывая корневую систему! То есть, корни должны входить свободно, но не болтаться в горшке.
Горшки должны быть пластиковыми, прозрачными.
Продаются гибридные фаленопсисы чаще всего в горшках диаметром 12 см, если это не мини фаленопсис. Бывают горшки на 1,2 л (не мерила диаметр), но это скорее кашпо, чем горшок, но использовать его тоже можно. Так же можно сажать в корзинки, но тогда полив будет почаще чем в горшке, так как просыхает кора очень быстро в корзинках. И такой нюанс, корзинку надо подбирать такую, чтобы можно було года два спокойно поливать и она при этом не развалилась.
Цитата: ЭПАТАЖ от 27 сентября 2011, 13:22:47а может им мелкие и широкие нравятся больше?
Это типа бонсайных горшочков? Не думаю, что подойдут :think: Не представляю, как там корни разместить... только если они торчать будут :think: И потом, такие, как вы описываете горшки, вряд ли можно найти пластиковые... а в глиняные и стеклянные сажать нельзя!

ПозитиFFFчик

Добрый вечер!

Купила сегодня кору фирмы "Фаско+"

Она нормальная для пересадки?
ПозитиFFF и все-все-все!
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20561.0.html

Примерно-образцовая жена и мать ;-)))

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПозитиFFFчик

Цитата: Asio Otus от 28 сентября 2011, 23:04:03
Цитата: ПозитиFFFчик от 28 сентября 2011, 23:02:27Она нормальная для пересадки?
К сожалению я на фото не вижу толщину коры.
Марина, она плоская вся... толщина от 2-3 мм до 1 см
ПозитиFFF и все-все-все!
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20561.0.html

Примерно-образцовая жена и мать ;-)))

Zoya

ПозитиFFFчик
Цитата: ПозитиFFFчик от 29 сентября 2011, 00:08:46толщина от 2-3 мм до 1 см
К сожалению 2-3 мм - не пойдет... Если сможете набрать из всей упаковки кору толщиной 1 см на горшок - можно использовать :think:

М@рия

#267
Здравствуйте.
Я осмелилась и сама насобирала коры))))
Не подскажите нормальными ли я ее кусочками порезала, и нет ли проблемы в том, что она "немного" не правильной формы?
[smg id=208912][smg id=208913]
И пусть наши мечты сойдут сума от наших возможностей.

Neit

Мне кажется кора пластинками получилась, какая у нее толщина ? Неровные куски и просыхать будут неравномерно  yes

М@рия

И пусть наши мечты сойдут сума от наших возможностей.

Похожие темы (5)