Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: ленулька от 01 ноября 2011, 18:39:45может мне их вытащить, а за завтра найти кору?
Лучше сначала все спокойно подготовить, а потом уже вытаскивать  yes +/- один день роли никакой не сыграет  yes Ведь не только же кора нужна, но емкости и препараты еще yes

ленулька

Neit
емкости есть, а вот препараты...хм...об этом я не подумала, а как заранее узнать, что понадобиться? может что-нить купить?

Neit

Цитата: ленулька от 01 ноября 2011, 18:55:28а вот препараты...хм...об этом я не подумала, а как заранее узнать, что понадобиться? может что-нить купить?
Можно купить, все что из перечисленного попадется - лишним не будет  yes
Янтарная кислота, продается в аптеке
Циркон, Максим,Фундазол, Активированный уголь (можно таблетки растолоч)  yes
Если, что более серьезное, не дай бог, то будем уже отдельно смотреть что и для чего покупать  yes

ПРОСТО Инна

Здравствуйте!!!!Решила с вашей помощью пересадить свой фаленопсис !!купленный ещё 16 октября! Поэтому постепенно буду задавать вопросы!!По нему заранее спасибо!!!В первую очередь спрошу про сосновую кору собирала я её сама поэтому спрашиваю не нужно ли её обрабатывать??Вот фото коры!
[smg id=33912]
[smg id=33911]
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Neit

Инн,кора отличная, можно просто кипятком обдать и все, на всякий случай, вдруг там живнось какая спряталась   yes

Премьера

#335
Здравствуйте! Принимайте в свою команду - уже несколько подняд до 4 утра читаю ваши форумф о фаленопсисах - поняла, что мне сюда.
Первый мой фаленопсис с белыми цветками ушел в мусорку... за время моего отсутствия его залили-продули сквозняком да еще как я теперь узнала - он еще мной был неправильно посажен, не в кору, а в субстрат для орхидей - да, продавцы в магазинах "знатоки" еще те......короче ...как я его ни реанимировала...пришлось выкинуть...вместе с колодиеумом пестрым.....а такое дерево было!!!! :'( теперь вот начиталась как надо выбирать и купила в уценке за 250 рэ фаленопсис....Посмотрите, пожалуйста - вроде хороший? у меня живет три дня, полила вчера отстоянной водой 36 градусов + 8 капель фитоспорина на стакан разбавила ( мошка показалась...хотя может и показалось)...надо ли его пересадить?

посмотрите пожалуйста[smg id=34397] [smg id=34398] [smg id=34399] [smg id=34400] [smg id=34401] [smg id=34402] [smg id=34403] [smg id=34404] [smg id=34405] [smg id=34406] [smg id=34407]
Смущают коричневые пятна у основания корней....вобщем жду вердикта..без вашего чуткого руководства ничего трогать не буду...хоть и руки чешутся

Zoya

#336
Премьера
Приветствую на форуме  present
Фаленопсис хорошенький, корешки жирненькие такие  O0
Цитата: Премьера от 09 ноября 2011, 21:27:22Смущают коричневые пятна у основания корней....
А мне кажется, что они просто начали немного усыхать или от какой-нибудь воды налет. То есть, не вижу ничего страшного.
Однозначно скажу следующее - фаленопсис не поливать пока!
Про кору: если у вас только один пакетик этой коры - будет мало  :sorry: Такой коры надо на горшок пакетика три. Потому что, нам для фаленопсисов кора нужна кубиками. Надюша Neit как-то давно мне говорила, у нее на один стандартный горшок (как у вас) ушло то ли 3, то ли 4 пакета такой коры. Остатки выкидывать не надо, они еще для другого рода орхидей понадобятся. А вам, советую взять, на всякий пожарный, горшок побольше немного: прозрачный, пластиковый - обязательно! Потому что, не известно, что там с корнями, но корни толстенькие и по фото их много - могут в этот же горшок не влезть  yes Если горшка подходящего не найдете, подойдут пластиковые ведерки прозрачные  yes Еще нужен сфагнум. Желательно живой (зелененький), но и сухой подойдет. Плюс, янтарная кислота - в аптеке купить можно.
Вроде все написала  :think:

Сегодня уже поздно пересадкой начинать заниматься - долгое это занятие  yes А вот завтра - можем сделать  ;) Если что, пишите в личку мне  yes Но вообще, я всегда днем здесь  ;) Правда сразу могу не увидеть, поэтому, если соберетесь, пишите - проинструктирую  yes

Премьера

Zoya я второй день читаю Вашу тему, разглядываю Ваш цветник...до конца еще не дошло...но должна сказать - эта штуа заразная!!!! я уже столько всего хочу!!!!!!!!! Подумать только - а начиналось всё с фаленопсиса....Я в таком восторге!сижу вот ем грейпфрут и косточки хочу посадить...агрономомания какая-то...завтра днем я буду занята-квартиру ищу...теперь догадываюсь что еще и надо с большими подоконниками и окнами на юг...но постараюсь часа дваурвать на пересадку...вот только янтарную кислоту и кору кубиками у нас не найдешь - провинция thinks

Zoya

Цитата: Премьера от 09 ноября 2011, 23:47:06Zoya я второй день читаю Вашу тему, разглядываю Ваш цветник...до конца еще не дошло...но должна сказать - эта штуа заразная!!!! я уже столько всего хочу!!!!!!!!! Подумать только - а начиналось всё с фаленопсиса....
Да  ;)  Мы заразные  mosking mosking mosking
Цитата: Премьера от 09 ноября 2011, 23:47:06вот только янтарную кислоту и кору кубиками у нас не найдешь - провинция thinks
У меня тоже провинция, но янтарная кислота - это БАД - есть в любой аптеке (практически  yes ). А кору, берите такую же (Сады Аурики), она хорошая, просто много лома остается для других орхидных, но не для фаленопсисов. На кубики сами нарежьте. Вам нужны кубики 1,5*1,5 см  yes
Удачи в поиске квартиры  goodluck И, конечно, подружиться с фаленопсисом  goodluck

Neit

Цитата: Zoya от 09 ноября 2011, 22:45:29Надюша Neit как-то давно мне говорила, у нее на один стандартный горшок (как у вас) ушло то ли 3, то ли 4 пакета такой коры.
Ооооо, Зой не 3-4 , а 5 и не такой мелкой, я крупняка по 6-7 относительно  толстых кусков в пакете и размером 5-7*1-3*2 - 3 см  yes , а на второй мне и 6 пакетов  не ххватило - пластин много было  mosking
А из такого калибра как у Вас Премьера, можно только для наземных орхидей использовать, или действительно, как субстратный компонент для требующих того растений  yes

Премьера

#340
Neit а что делать-то?  :o я в лес не пойду!!!я в лес боюсь! завтра пробегусь еще по другим магазинам...хотя смысла-то...я ж эту кору брала у оптовика - там, где все магазины местные и закупаются.....

Neit

Цитата: Премьера от 10 ноября 2011, 01:58:39ж эту кору брала у оптовика - там, где все магазины местные и закупаются.....
А у него крупней кусков нет, ну чтоб так визуально можно было порезать на кубики 1.5*1.5 см  yes Чтоб выбирать, надо кучу пакетов перелопатить  yes Или Вам привезли на дом что было  :think: "Сады Аурики" разную кору пакуют  yes

Lele

Цитата: Премьера от 10 ноября 2011, 01:58:39я ж эту кору брала у оптовика - там, где все магазины местные и закупаются.....
я беру тоже там где поставщики закупаются, при этом обычно капаюсь очень долго и выбираю пакеты с корой покрупней

Elizabeth

#343
Скажите, я могу пересадить фаленопсис в такую кору? :think:
[smg id=224941][smg id=224942]
Что-то на фото кора как-будто крупная, на самом деле- не очень, до 1 см, а есть и более 1 см

_____________________

Для того , чтобы изменить или дополнить свое последнее сообщение пользуйтесь кнопочкой "Изменить" в правом верхнем углу  изменяемого сообщения
С уважением,Надежда

Neit

Elizabeth Да, мелковата кора, практически ничем не отличается о той, которая добавлена в субстрат, в котором  сейчас фаленопсис находится  yes Можно, конечно попробовать выбрать самые крупные куски и отмыть обязательно от сфагнума и торфа , но это только в том случае, если уж совсем невозможно крупную кору найти  yes Можно будет еще добавить куски угля для шашлыка нужного размера и пенопласт  :think:

Похожие темы (5)