Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Джерри, а фаленопсис случайно не в сфагнуме сидит?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jezhevika

Привет, я создала сегодня 7 декабря утром тему "вопросы к экспертам" на форуме все о фаленопсисах, но она куда-то бесследно исчезла :think:
там я задавала вопросы по своим двум фаленопсисам прилагались фотографии
самые важные сейчас для меня 2 вопроса по фаленопсису с белыми цветами:
не тесно ли корням, может, нужна пересадка? [smg id=37186]
как называется поражение этого листа, какой вредитель сделал это и как, методы борьбы [smg id=37184]
Закон Цицерона
Человеку свойственно ошибаться, а глупцу — настаивать на своей ошибке.

Small Lynx

jezhevika у нас принято спрашивать о пересадках в соответствующей теме, а не создавать новуЮ, поэтому, ваша тема не изчезла, просто сам вопрос был перенесен в соответствующий раздел.
Не удивляйтесь, так же поступят и с этой "темой".
По Вашему первому вопросу. Большое количество корней не является абсолютным сигналом к пересадке. А вот грунт, в котором покупался ваш фаленопсис в магазине, очень даже является. Срочно пересаживаем, для этого и создана специализированная тема по пересадкам. там много страниц, но почитайте хотя бы первую страницу, а если вопросы все еще остануться, смело задавайте их в той теме.
По Вашему второму вопросу. Это не вредители, а отек тканей на листе. Не лечится, но и не мешает жить. На будущее, при правильном поливе, грунте и общим правилам ухода за фаленопсисом, отеков на листьях быть не должно и не будет.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

jezhevika

Понятно flaunts
Спасибо большое, за ответ. Я еще не разобралась с навигацией на Вашем сайте, сразу видно, что сайт делали очень давно))) Но обещаю очень постараться и впредь не отходить от правил ;)
Закон Цицерона
Человеку свойственно ошибаться, а глупцу — настаивать на своей ошибке.

Джерри

Asio Otus, увы, в сфагнуме. :-[  Поэтому я пока в тяжких раздумьях, что с этим чудом делать...

Neit

Цитата: Джерри от 07 декабря 2011, 23:31:28что с этим чудом делать...
Джерри Из сфагнума нужно срочно пересаживать  yes Слава богу для минечек кору проще найти  yes Кора должна быть, после обрезки, кубиками около 1 см  yes

Neit

jezhevika
Цитата: jezhevika от 07 декабря 2011, 19:51:47Я еще не разобралась с навигацией на Вашем сайте
Ничего страшного, если что-то не понятно по поиску тем - всегда можно спросить у любой феечки или модератора  - мы Вам обязательно поможем  yes Ну  или просто перенесем сообщение в нужную тему с обязательным уведомлением-куда попало Ваше сообщение  yes
Цитата: jezhevika от 07 декабря 2011, 19:51:47видно, что сайт делали очень давно)))
Да, Вы правы, и сейчас идет его модернизация, особенно орхидного раздела  yes

НАТА-ЛИ

Девочки, всем здравствуйте!
Вот нужно пересадить свой фаленопсис, но я избегала в поисках коры пол Одессы и нигде не могу найти чистую кору.
Может кто из Одесситов подскажет какой из предлагаемых в продаже субстратов для орхидей лучше взять? А может кто производителя подскажет?
Всем заранее спасибо!!!

Джерри

Цитата: Neit от 08 декабря 2011, 01:24:15
Из сфагнума нужно срочно пересаживать  yes Слава богу для минечек кору проще найти  yes Кора должна быть, после обрезки, кубиками около 1 см  yes
Neit, спасибо, теперь хоть появился стимул для пересадки. yes

Кора у меня есть, осталась после пересадки дендробиума. Надеюсь, что фаленопсис цветки не сбросит после пересадки...  ttt

НАТА-ЛИ

Цитата: НАТА-ЛИ от 08 декабря 2011, 02:37:53
Девочки, всем здравствуйте!
Вот нужно пересадить свой фаленопсис, но я избегала в поисках коры пол Одессы и нигде не могу найти чистую кору.
Может кто из Одесситов подскажет какой из предлагаемых в продаже субстратов для орхидей лучше взять? А может кто производителя подскажет?
Всем заранее спасибо!!!

Что, нет здесь Одесситов?! :-[

Лазурь

Девочки выписывали кору через интернет. Советую спросить Марину или модераторов Надежду или Зою. Не только в Одессе, но и в других городах приличную кору в магазине найти сложно.

Neit


НАТА-ЛИ

Лазурь, Neit! Спасибки! Что-то буду придумывать..

Луиза

Думаю эта тема подходит к моему вопросу.

Мне еще не принесли, но уже подарили фаленопсис. Это третий на счету. Возникла серьезная проблема с корой. Точнее ее совсем нет. Для первого я нашла - получилось очень дорого. Для второго смешала остатки имеющейся коры с нарезанными пробками (из пробкового дерева), но совсем недавно и не знаю как фаленопсис себя будет чувствовать в этой смеси, он еще малыш совсем. Так вот что теперь делать с третьим, кторый в магазинном сустрате сидит? Кора даже не предвидися (хотя я над этим работаю). Что мне теперь делать (пробки собирать, пенопласт, в воздухе без ничего растить  или пусть в магазинном живет?) ?

Zoya

Луиза, поменьше экспериментов посоветовала бы. Знаешь, я бы сделала так: оставить в магазинном субстрате, поливать крайне осторожно в нем и искать кору. А как найдешь - пересадишь.

Похожие темы (5)