Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Луиза

Zoya
Спасибо, Зоя, чесно говоря и думала, что прийдется оставить в магазинном.

Neit

Луиз, только, хотя бы пальцем под шейку залезь и посмотри , нет ли там комка сфагнума  yes Если там все чисто, то и в мелкой магазинной коре можно не угробить фаленопсис, поливая раз в месяц  yes

Луиза

Мне его уже принесли фот общее фото
[smg id=38207]

вот сколько цветов и бутонов
[smg id=38208]

шейка очень глубоко, из нее точит малюсенький  листик, как-будто там детка была или есть. Корни видимые вроде ничего, ну так себе.
Он такой красивый, очень хочется полюбоваться цветением. Вот думаю, а если его аккуратно вытащить мелочь вся стряхнется, положить пробковые кусочки и так же обратно или в больший горшочек поставить. Так не хочется цветению помешать.  confusion Или это не вариант. Я пинцетом вытаскивала кору верхнего слоя сняла 2-3 см и до донца шейки не докопалась. Может он черная. может в земле, может еще глубже не разобрать. Вот и думаю - перевалочку сделать? Коры нет,  катострофически нет.

Neit

Луиз, симпатюлька какой  tender По-поводу вытаскивания, наверно придется - мне не нравится пятно на листе - что за пятно на первой фотке и лист справа  самый верхний yes

Луиза

Neit

Это пятно красноватого цвета, как загар. Фото не очень с телефона и в темное время суток, на самом деле мне больше не нравится то, что внутри. Вот думаю, чуть просохнет и будет виднее как там дела.

Neit

Луиз попробуй это пятно при свете дня получше сфоткать - форма пятна на естественный пигмент не очень похожа, но могу и ошибаться  yes

KTV

Девочки прошу совета, много всего прочитала о пересадке, но не поняла, что же лучше как субстрат для орхидеи. Однородно крупная кора или крупная потом чуть помельче к верху???
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Neit

KTV Танюш, можно я сразу на Ты перейду  confusion , для фаленопсиса, конечно же лучше кора одинакового размера - это нужно для того, чтобы кора одинаково промачивалась и одинаково просыхала  yes Основная кора должна быть кубиками 1,5*1,5*1,5 см или до 2*2*2 см для крупных фаленопсисов и до 1*1*1 см для миничек  yes Если коры жуткая нехватка, то допустимо вниз и в середину, под шейку, класть кору покрупнее, а сверху помельче  - мелкая кора дольше просыхает  yes

KTV

NeitДаже нужно на ТЫ  yes С корой нехватки не будет потому что завтра едем в лес, поэтому главное во время остановиться ;D Скажите пожалуйста а какие еще можно использовать горшки, кроме стандартных пластиковых, я бы например, взяла какой нибудь побольше, да поустойчивее, например отрезала от 5-ти литровой бутылки??? 
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Neit

Цитата: KTV от 17 декабря 2011, 03:31:41например отрезала от 5-ти литровой бутылки???
Нет, Тань, бутылки резать не надо, тем более 5литровые - это слишком много и мягкие они  yes Нужен жестки прозрачны или полуматовый пластик или полиэтилен , например пищевой контейнер или ведерко  yes
Цитата: KTV от 17 декабря 2011, 03:31:41С корой нехватки не будет потому что завтра едем в лес
Кору нужно искать толстую с минимумом смолы, потому что смолу надо будет срезать однозначно  yes И куски надо брать с расчетом на обрезку, чтоб кубики получились из внутренней части с возрастными кольцами без внешнего слоя коры, его не используют   yes

KTV

NeitМне кажется пластиковая ребристая бутылка ни чем не уступает пищевому ведерку, единственный минус можно в ней так закопать корни, что их просто не будет видно :-\ Никак не могу разобраться как цитировать отдельные части сообщения. thinks
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Neit

Цитата: KTV от 17 декабря 2011, 03:45:33Мне кажется пластиковая ребристая бутылка
Ты, когда ее обрежешь она мягкая, а фаленопсису это нельзя , иначе он корни растить не будет , плюс края острые после обрезки - листья могут повредиться  - не экспериментируй лучше, все равно будем рекомендовать жесткие емкости - это уже не раз на форуме оговоравалось   yes Замечательно подходят ведерки из супермаркета из под квашеной капусточки - моим очень нравятся  yes
[smg id=13365]

KTV

#387
Цитата: Neit от 17 декабря 2011, 03:54:27Замечательно подходят ведерки из супермаркета из под квашеной капусточки - моим очень нравятся
Они ничем не отличаются от стандартных горшков для орхидей, а я хотела посадить в емкость побольше.

Подумала, не буду изобретать велосипед, а посажу в то же ведерко, все равно корней не очень много. Моя задумка была ради большей устойчивости.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

KTV

Еще расскажу, с вашего позволения предысторию своего фаленопсиса до предстоящей пересадки. В тот день когда мне его привезли, начиталась вашего форума и конечно не дождавшись, когда добуду кору выдернула его из горшка, что бы оценить состояние корней, корни все были зелененькие и с чувством полного удовлетворения я положила растение в теплую воду минут на 10, потом опять запихала в тот же горшочек, засыпав старой корой по своему усмотрению. Прошла неделя прежде чем конденсат исчез со стенок горшка и вчера я налила в кружечку теплую воду и с любовью, акварельной кисточкой напоила корни которые были вверху. Вот и вся моя история 
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Neit

Цитата: KTV от 17 декабря 2011, 04:18:45налила в кружечку теплую воду и с любовью, акварельной кисточкой напоила корни которые были вверху
Замечательная история, хорошо, что не полила  с любовью и от души - было бы переувлажнение  yes
Так, сразу говорю, при пересадке - фото всех корней и шейки со всех сторон и кору, какая получится тоже , выкладываем сюда , будем смотреть, чтоб потом в реанимацию не перекочевать  ttt ttt ttt

Похожие темы (5)