Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: tattyboggler от 19 января 2012, 00:28:32как они у тебя такие получаются, ты их зачищаешь потом?
У меня плита газовая  confusion Но твои можно попробовать зачистить, оплавленые края легко зачищаются чем-нибудь острым  yes

KTV

Вот мое приспособление удерживающее фаленопсис.
Сделана маленькая дырочка в горшке, через нее крепится палочка декоративным шнурком, а к палочке привязано растение.
Конечно не изобрела велосипед, но так мне показалось более эстетично.
[smg id=41755]
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Asio Otus

Цитата: tattyboggler от 19 января 2012, 01:06:55Интересно, сколько паяльник стоит
Самый дешевый рублей 150, а а дальше цена растет  в зависимости от наворотов  yes Но нужно покупать с тонким конусовидный острием, тогда можно делать отверстия разного диаметра.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tattyboggler

#423
Neit я пробовала круглым напильничком зачищать, один горшок лопнул на последних дырках, а на вторую зачистку у меня уже не хватило терпения  

Asio Otus Марина, скажите пожалуйста, а такой не подойдет? http://www.fix-price.ru/tovar/product107.htm ? мне муж сказал, что его как раз и хватит только на дырки для горшков  ;D

Asio Otus

Цитата: tattyboggler от 19 января 2012, 16:25:09а такой не подойдет? http://www.fix-price.ru/tovar/product107.htm
Думаю, что подойдет, только прогревать нужно будет хорошо, чтобы пластик не налипал на стрежень.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

[smg id=42100]
После долгих препонов купила кору, а она дурацкая. Не кора, а труха пластинчатая. Надеюсь, на горшочек насобираю + пробки, если хорошей не найду. Пересаживаю планирую, как отцветет, а поэтому вопрос - как ее хранить месяц? Прям в полиэтилене? Она там влажная, конденсат был.
И грибами еще пахнет.

katerina

Nedzumi - да, кора ни ахти....
Цитата: Nedzumi от 21 января 2012, 23:21:03как ее хранить месяц? Прям в полиэтилене?
Думаю нужно открыть пакет, чтобы кора плесенюь не покрылась.  yes

Nedzumi

katerina, наверно, вынуть на газетке просушить стоит? А то что там уже за грибы...

katerina


Nedzumi

Да, куда уж хуже  ;D
[smg id=42102]
Кстати говоря, а вот интересно, мангровая древесина никаким образом не может быть приемлема орхидеям в качестве субстрата?

Asio Otus

Цитата: Nedzumi от 22 января 2012, 00:02:54мангровая древесина
Древесина не подойдет, нужна именно кора, кору конечно можно использовать разную, но сосновая дольше разлагается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rano

Подскажите пожалуйста, как поступить.
Моя орхидея по-моему выросла из горшка. Корни уже на подоконнике лежат. Я думала ее пересадить в больший горшок, но такогого не нашла.
И в горшке уже одни корни. Это она у меня наверное за последние месяцев 8 после пересадки выросла.

Asio Otus

Цитата: Rano от 25 января 2012, 17:24:14Я думала ее пересадить в больший горшок, но такогого не нашла
У нас есть целый раздел посвященный пересадке фаленопсисов https://floralworld.ru/forum/index.php/board,170.0.html

Читаем темы и задаем вопросы в том разделе  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rano

Как пересаживать я как раз знаю, делала это не раз. Вопрос в другом. Если мне кажется что горшок уже маловат, а большего я найти не смогла, нормально ли, чтоб фаленопсис и дальше жил в этом горшке? корни ростут с каждой неделей, такое ощущение. Посмотрите на фото. Много корешков уже лежат на подоконнике. Тогда как я смотрю на другие орхидеи, у них корешки аккуратненько в горшке и несколько воздушных.

Mariyka

Если корни не хотят идти в субстрат - это говорит о том, что вы его переувлажняете. Стоит поливать пореже. Возможно, что и сам субстрат слишком влагоемкий. Правда, те корни, которые выскочили, уже обратно в горшок, конечно, не загнать...

Похожие темы (5)