Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кыцуня

#480
сажать, наверно, придется в тот же, т.к. мне его корни, через стенки горшка, не очень нравятся:
первый фаленопсис он уже у меня месяц с небольшим.
его общий вид
[smg id=55577]
второй фаленопсис (у него дела намного лучше):
и общий вид
[smg id=55576]
вот из-за первого и решилась на пересадку  :'(  :sorry:

Линочка

Здравствуйте.Читала форум и вот решила узнать,а чем так плохи крашенные бамбуковые подпорки для орхидей? :magnifying glass:

Grandiflora

Цитата: Линочка от 23 апреля 2012, 01:44:06а чем так плохи крашенные бамбуковые подпорки для орхидей?
От них корни портятся.

sega

Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 23 апреля 2012, 01:07:41Вместо держателей можете в магазинах для вязания или шиться посмотреть Пластиковые толстые спицы

СУПЕР!!! Никогда бы не додумался!!!!

katy

Добрый времени суток, уважаемые форумчане.
В очередной раз обращаюсь к вам с просьбой о помощи.

Вчера брат принес орхидею, он ее дарил своей девушке, вообщем она его пересадила в обычную землю...Сегодня после работы хочу бежать в магазин покупать спец.смесь для орхидей, циркон, пластиковый горшок, но очень страшно, так как орхидея цветет...вся в сомнениях..пересаживать или нет...жду вашего совета...

katerina

katy - Если хотите чтобы фаленопсис и в дальнейшем радовал вас своим цветением, совсетую пересадить в чистую кору, без всяких добавок.  allokey Почитайте данную тему, здесь хорошо всё рассказано что и как.  yes Но если что-то не понятно будет обязательно спрашивайте.  yes

Кыцуня

#486
Asio Otus, Марина (можно к Вам так обращаться?  confusion) Я купила горшок, пластиковые опоры и "Максим" (ни Витароса, ни Акробата в наших магазинах нет). Такой горшочек подойдет (или лучше искать пластиковый прозрачный)?
[smg id=56167].
И очень-очень надеюсь на Вашу помощь  в пересадке, т.к. сама "наделаю делОв" и буду  :sorry: :'(
Орхидейка сейчас просохла, я запуталась, нужно ли ее перед извлечение из горшка полить или не поливать?  :o

kama80

Кыцуня Вам кажется нужно наделать дырок в боковых стенках горшочка. Паяльник для этих целей просто идеален)) Ну или гвоздь можно нагреть над огнем

Кыцуня

kama80 дырок-то я наделаю,  это понятно, там их ващпе нетю )))) просто хочется правильно все сделать с первого раза.  :-\ confusion Вот и думаю стоит ли сегодня начинать пересадку, а вдруг возникнет вопрос - а помочь некому :'( я ж потом спать не буду (впечатлительная я очень ) confusion

Asio Otus

Цитата: Кыцуня от 24 апреля 2012, 20:37:10Такой горшочек подойдет (или лучше искать пластиковый прозрачный)?
Да, подойдет. kama80, вам верно посоветовала, с помощью паяльника можно сделать дырочки. Причем на мой взгляд по дну делаем дырочки, а вдоль края горшка, делаем  вертикальные полосочки, или линии, хотя если нет паяльника с тонким наконечником, то можно и дырочки сделать.

Горшок высокий, дырочки хорошо бы сделать почти до середины горшка, там будет лучше всего.  yes

Цитата: Кыцуня от 24 апреля 2012, 21:02:10Вот и думаю стоит ли сегодня начинать пересадку,
Давайте завтра  :D , я уже немного устала сегодня от орхидного раздела  confusion , отдохнуть хочу. Другие девочки днем на работе, а вечером еще и свои дела бывают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кыцуня

Asio Otus, спасибо за ответ - горшок подготовлю, дырочки и прорези сделаю как Вы и написали.  present  thanks Просто хочется сделать все правильно. (заходя издалека,  confusion спрашиваю - когда Вам было бы удобнее скоординировать мои действия по пересадке цветуёчка, и подсказать, что мне нужно делать, чтобы все было правильно и фаленопсисику было хорошо?).  confusion  confusion  confusion. Заранее ОГРОМНОЕ - ПРЕОГРОМНОЕ Вам СПАСИБИЩЕ.
ПыСы: я столько информации получила от Форума, что переваривать и "раскладывать" ее по "полочкам" буду очень и очень долго.
Благодарность Вам и всем создателям данного ресурса за помощь в выращивании таких чудесных цветочков - орхидей! Спасибо! present O0

Кыцуня

Asio Otus, Марина, посмотрите, пожалуйста, я правильно дырочки в горшке прорезала?  confusion (если что у меня второй на всякий случай  имеется)
[smg id=56370]
[smg id=56371]
[smg id=56372]
Спасибо.

Alaja Zarja

Кыцуня, очень стильно смотрится O0 Чем делали продольные дырочки?
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Кыцуня

Alaja Zarja, не поверите....  laugh нож для резки бумаги  :magnifying glass: подошел для этого (только я его над газом нагревала...

Alaja Zarja

Кыцуня, поверить нетрудно, а вот такая идея оригинальная только Вам пришла, так что поздравляю с креативом)) Если не возражаете, приму на вооружение))
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Похожие темы (5)