Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

#510
Asya-Basya
Цитата: Asya-Basya от 07 мая 2012, 12:34:36
Лексевна, а вы ножом режете? я лобзиком пилю, по-другому никак не выходит(
да, ножом. Те брусочки, что посуше и были собраны со старых сосен и с сухих - резались очень легко. А вот срезанные с усердием, да потолще, да с вполне нормального дерева - те трудно резались на кубики.
А вот собирать кору с сухих сосен мне почти не дали - там потрясающе толстая кора была...НО ВЕЗДЕ и всюду изрытая снующими толпами муравьев!!! рисковать не стали, а то расползлась бы эта братия по всей машине...

А брусочки я не пилила. Я их ножом обстругивала, а потом ножом же и резала. Как колбасу. Главное - острый нож!

Олегг

Пересаженный по вашим подсказкам,магазинный мини фаленопсис успешно (насколько я понял) укоренился и растёт дальше. Вот, корни начали вылезать наружу через отверстия. Надо ли его пересаживать? Или что-то другое придумать?
[smg id=61827]

Asio Otus

Олегг, а я так понимаю, у него в горшке керамзит? Если да, то лучше аккуратно пересадить, убрав керамзит, его можно заменить на крупные куски коры, или пенопласт, а дырки на будущее такими не делать, иначе корни будут сквозь них расти, потом пересадить будет сложно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Керамзит только на дне - 2-3см, остальное кора. А посуду уже побольше подбирать?

Zoya

Цитата: Олегг от 04 июня 2012, 07:49:01
А посуду уже побольше подбирать?
У вас, похоже, обычный пластиковый стаканчик - не очень хорошо для фаленопсисов, так как стенки очень мягкие.
Можете взять чуть побольше горшочек, но не на много, буквально на см побольше в диаметре.

Олегг

Да, обычный одноразовый. Я его на пробу использовал - у меня фаленопсис впервые. Есть стаканчики из-под йогурта: повыше, пошире немного и потвёрже чуть. Тоже прозрачные. Пойдёт такой на вырост?

Neit

Цитата: Олегг от 05 июня 2012, 00:56:37Есть стаканчики из-под йогурта: повыше, пошире немного и потвёрже чуть. Тоже прозрачные. Пойдёт такой на вырост?
Пойдет  yes Отверстия сделать в дне и в боковых стенках прям около дна в один ряд и не очень большие, можно раскаленным   гвоздем (миллиметра 3 толщиной) yes

jael

Подскажите пожалуйста, в покупном субстрате может сфагнум быть? Открыла мешок, а там в перемешку с корой какая-то травка сухая, на сфагнум похожая, и состава нет на пакете. Взяла той фирмы(kekkila), которой беру всегда другие субстраты и они всегда очень хорошие.

lena-cweto4ek

jael  да конечно там  не только сфагнум  ;D там всякого полно  ;D  ну может кора там и ничего некоторые кусочки можно  выбрать ...
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

Asio Otus

Цитата: jael от 11 июня 2012, 19:40:08в покупном субстрате может сфагнум быть?
В покупном может быть все что угодно, но для фаленопсисов покупной субстрат мы не используем. Фаленопсисы сажаем только в чистую сосновую кору, или такой субстрат который быстро просыхает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jael

Там больше ничего нет, кора, сфагнум и уголь.
Неужели все кору сами добываете? Или имеется ввиду покупать кору отдельно? Я вообще так и хотела, но не нашла :sorry:

Lele

Цитата: jael от 14 июня 2012, 00:36:18
Неужели все кору сами добываете? Или имеется ввиду покупать кору отдельно? Я вообще так и хотела, но не нашла :sorry:
мы и сами заготавливаем, и покупаем кору без всяких примесей

Лазурь

Цитата: Asio Otus от 08 января 2008, 00:48:49Запомните!
Для выращивания  фаленопсисов используют кору порезанную кубиками от 1 до 1,5-2 см. Если у вас сеянец
helloy Прошу совета! Как относительно размера листа растения определить величину кубиков коры? От скольки см. до скольки (лист) -кора 1 см., и от скольки до скольки (лист)- 1,5-2 см.?  :think:

Zoya

jael, многие на форуме покупают кору. Тут самое важное, чтобы куски коры были толстыми  yes Не пластинами, а кусками  yes Чтобы при нарезке коры получились кусочки размером 1,5х1,5 см. В идеале кора должна быть до нарезки не меньше 2 см в толщину yes Тогда получится получить нужные по размеру кубики.
А кто-то сам собирает кору, таких тоже довольно много yes Так что варианты есть ;)

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 14 июня 2012, 20:52:12Как относительно размера листа растения определить величину кубиков коры? От скольки см. до скольки (лист) -кора 1 см., и от скольки до скольки (лист)- 1,5-2 см.?
Размеры коры определяются не размерами листьев фаленопсиса, а прошлым состоянием корней, и того какие были ранее условия.

Если фаленопсис жил при более влажном и медленно просыхающем субстрате, то не важно будут ли у него листья размером до 15-20 см, или нет, то посадка в крупную кору будет для него сложным периодом, так как привычка к сырости скажется, и не важно маленький или крупный фаленопсис будет все равно испытывать сильную потерю влаги.

А вот если фаленопсис жил уже изначально при грамотном поливе, с быстрой просушкой, и имеет хорошую корневую, то он легко перенесет посадку в крупную кору, так как большое количество корней будет обеспечивать ему нормальный микроклимат в горшке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)