Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Семёновна от 27 августа 2012, 14:09:49на дно горшка под кору надо ли класть пенопласт(для дренажа)
Можно класть на дно пенопласт,  кто-то кладет на дно пенопласт, кто-то нет, и кладет лишь крупную кору.  На мой взгляд это зависит от индивидуальных предпочтений и состояния фаленопсиса.

Вреда от пенопласта нет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Семёновна

Asio Otus
ЦитироватьВреда от пенопласта нет.  yes
Спасибо, Марина! Я на дно горшка положила 1 слой кубиков пенопласта размером 2х2 см. Посмотрим, что будет...))
Завтра будет 3 дня, как я его посадила. Значит, первый полив (именно проливом тёплой водой из-под душа в течение 3-5 минут) может быть уже завтра? Правильно? :think:
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Asya-Basya

Семёновна, а у Вас сколько градусов в помещении сейчас? и я бы лучше под краном а не душем полила)

Семёновна

Asya-Basya

Привет! У меня в помещении сейчас 22 градуса. В теме о поливе фаленопсисов как-то поднимался этот вопрос (лучше под краном или под душем?), опытные форумчане написали, что лучше всё-таки под душем слабой струйкой.
Но, прежде чем поливать, ещё раз перечитаю эту тему. ))
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Asio Otus

Цитата: Семёновна от 29 августа 2012, 13:08:11первый полив (именно проливом тёплой водой из-под душа в течение 3-5 минут) может быть уже завтра?
В теме про полив почитайте сообщение  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.msg6052.html#msg6052
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tattyboggler

В Доме фиалки на Пятницкой и в ОБИ продаются пластиковые горшки для орхидей разных размеров, есть прозрачные и матовые, производство Германия. Цена 18р-50р за штуку.

Надеюсь, в правильную тему написала, если нет, просьба к модераторам откорректировать  yes

Jule4ka

Девчата, оцените кору, в которую посадила фаленопсис (мини), первый раз сама делала кору  :) inlove
[smg id=75049]
извините, что изображение не перевернуто

Asio Otus

Цитата: Jule4ka от 03 сентября 2012, 15:16:47в которую посадила фаленопсис (мини), первый раз сама делала кору
А подскажите какие размеры коры сделали?

В остальном ровненько и аккуратненько.  yes  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jule4ka


Emchik

#639
Подскажите, пожалуйста. Я давно собиралась пересадить свой фаленопсис и вот дотянула до того, что у него появился новый цветонос, цветонос меньше 1см. Можно ли сейчас его пересаживать? Сухой цветонос я собираюсь обрезать, т.к. растет новый. Правильно?
Еще он у меня всё лето простоял на балконе и с одной стороны, которая была к солнцу корни все сгорели, а с другой стороны зелененькие, т.е. наверное в любом случае нужно его пересаживать и обрезать сухие корни. В его нынешнем стаканчике ему ну очень тесно корни все скучковались.
Так же не знаю можно ли его сейчас подкормить перед пересадкой?

katerina

#640
Emchik - Знаете, фаленопсисы такие своенравные "люди"  mosking , может и не обратить внимания на пересадку, а может и затормозить рост цветоноса. Так что решать вам.
Старый сухой цветонос да, можно отрезать. Подкормку тоже можно сделать по желанию.  yes

Asio Otus

Цитата: Emchik от 10 сентября 2012, 19:30:23Я давно собиралась пересадить свой фаленопсис и вот дотянула до того, что у него появился новый цветонос.
Если цветонос не в виде пупырки, а подрос хотя бы до 5-7 см, то можно пересадить, причем, если действовать аккуратно, то фаленопсис дальше продолжит растить цветонос.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лазурь

Цитата: Светуличка от 25 сентября 2012, 00:46:30У меня по периметру горшка просверлены дырки.
Светуличка, скажите пожалуйста, каким сверлом делаются в стекле дырки или вы отдавали в мастерскую по резке стекла? :think: thinks

Светуличка

#644
 Орхидеи у меня давно растут в стеклянных горшках и регулярно цветут. Пересаживала из маленьких в побольше без проблем. Главное чтобы стекло было гладким, а не пористым, как глина. На счет вентиляции проблем тоже нет.  У меня по периметру горшка просверлены дырки.
[smg id=185559]

Лазурь Сверлили сами с мужем. Сверло по стеклу 5, продается во всех хоз. магазинах. Вот фото сверла
[smg id=185560]

Похожие темы (5)