Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Санька Фловер

Цитата: Asio Otus от 14 марта 2013, 21:14:17обработка коры в домашних условиях несет гораздо больше проблем в виде того, что на коре быстрее развиваются болезнетворные организмы. Я кору применяла для посева тилландсий, так вот, на обработанной коре, не зависимо от того, сколько часов ее "варили" сеянцы поражались грибком, а не на "вареной" коре сеянцы не поражались грибком. 
Проверила слова эти на своем опыте. До этого кору просто мыла, а последний раз долго пропаривала (в большой кастрюле  было повешено над водой железное сито и сверху накрыто крышкой, кипело все это дело не меньше часа). Как результат - на пропареной коре уже в горшке вижу немного плесени, слава Богу, цветку это не вредит и количество этой плесени уже уменьшается. С пересадки прошел 1 месяц. Сегодня купила новую кору и вечером буду пересаживать еще один фаленопсис. Кипятить не буду! :)
Еще о горшке хотела посоветоваться. Был 15х15, купила 15х18 (18 см - диаметр). Корней много, в старый я бы их тоже вместила, но "впритык". Подойдет горшок?

Asio Otus

Цитата: Санька Фловер от 02 апреля 2013, 11:44:59Был 15х15, купила 15х18 (18 см - диаметр). Корней много, в старый я бы их тоже вместила, но "впритык". Подойдет горшок?
Да, подойдет, вполне подходящий.  yes

Цитата: Санька Фловер от 02 апреля 2013, 11:44:59Как результат - на пропареной коре уже в горшке вижу немного плесени, слава Богу, цветку это не вредит и количество этой плесени уже уменьшается. С пересадки прошел 1 месяц.
Хорошо, что немного, так как я по глупости добавила такую "обработанную" кору дендробиуму, вот был праздник кора стала яркой: плесень была таких цветов радуги  ;D Жаль, тогда не сфотографировала, а кора у другого дендробиума, с просто нарезанной корой и даже не помытой, не зацвела так.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Karr

  Вчера с большим трудом купила субстрат для орхидей, там прощупывалась крупная фракция, чтобы посадить фаленопсис. Почему-то мне попадалась только мелкая фракция. Ну, и купила, называется. Открыла, а там все  мокрое, плесенью покрытое, как будто сфагнум и кору из-под снега выковыривали! От досады промыла и трижды прокипятила, просушила на батарее. А вот теперь сомневаюсь, можно ли такое использовать? И что делать7 сажать в мелкую фракцию? Фаленопсисы уже четвертый день с открытой корневой системой...

Grandiflora

Цитата: Karr от 09 апреля 2013, 15:48:35А вот теперь сомневаюсь, можно ли такое использовать?
Можно, но не для фаленопсисов. Как грунт для наземных орхидей, драгоценных или как составляющая грунта для ароидных.
Цитата: Karr от 09 апреля 2013, 15:48:35И что делать7 сажать в мелкую фракцию?
Не надо в мелкую фракцию.  :no:
Цитата: Karr от 09 апреля 2013, 15:48:35Фаленопсисы уже четвертый день с открытой корневой системой...
Ничего страшного. Главное опрыскивайте теплой водой или опускайте раз в день в теплую воду корни и все. Он таким образом и пару недель может подождать. Поэтому поищите лучше хорошую кору, крупненькую.  yes

LaRey

#770
Всем доброго времени суток!
Никто не пробовал для посадки вот такой субстрат  Орхиата™ Пауер+  ( 12-18  мм), на фото выглядит так (из инета):
[smg id=107906 type=preview align=center caption=]
из описания на сайте:
"Орхиата™ :   гранулированный выдержанный материал  изготовлен из высочайшего качества, 100% чистой коры Сосны лучистой (Pinus radiata), которую получают из возобновляемых искусственных лесов.
Применяется в качестве  готового субстрата  или  как основной субстратный компонент.
Уникальный природный метод обработки уничтожает вредные болезнетворные микроорганизмы и токсины, при этом все полезные  микроорганизмы, питательные вещества и влага  остаются. Данный субстрат позволяет значительно сократить частоту пересадок растений.
Орхиата™ Пауер+  ( 12-18  мм) подходит для взрослых и крупных растений"

леля 111

LaRey, по фото не пойму, какая денежка для масштаба, но вид коры неважный, по- моему :-\ Просто в свежесобранной коре стороны ровненькие, красивые, гранями, а тут- такое очучение, что просто из горшка с магазинным фал- сом кору вытряхнули, уже попользованную confusion Сугубо мое мнение.
Сравните фото коры, которую заготовила Марина, с той, которую вы показали- разница очевидна https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

ioulia96

Здравствуйте! Пересадила три мелких фаленопсиса в кору. Какой лучше купить сфагнум, чтоб сверху прикрыть? В OBI сухой мох как труха , он вообще влагу не держит и  рассыпается. Я нашла в зоомагазине живой сфагнум и слегка подсушенный (сама его ещё не видела), какой лучше подойдёт для орхидей, посоветуйте пожалуйста. Или купить оба и показать фото?

Санька Фловер

Цитата: ioulia96 от 30 апреля 2013, 11:30:42Здравствуйте! Пересадила три мелких фаленопсиса в кору. Какой лучше купить сфагнум, чтоб сверху прикрыть? В OBI сухой мох как труха , он вообще влагу не держит и  рассыпается. Я нашла в зоомагазине живой сфагнум и слегка подсушенный (сама его ещё не видела), какой лучше подойдёт для орхидей, посоветуйте пожалуйста. Или купить оба и показать фото?
Конечно же лучше второй вариант! :)


ioulia96


Санька Фловер

Цитата: ioulia96 от 30 апреля 2013, 12:17:43Цитата: Санька Фловер от Сегодня в 11:41:59

    Конечно же лучше второй вариант!

Слегка подсушенный?
Да

Феклуша

Всем доброго времени суток!
Я тоже готовлюсь пересадить два фаленопсиса.
Прошу вас сказать верно ли я делаю....

Итак, кору сегодня мы собрали в бору.
[smg id=114501]

Я её  обработала ножом, получилось вот что...
[smg id=114502]

Не крупно ли?
[smg id=114504]
[smg id=114506]
и на счет горшка - размер нормальный?
А если миник посадить в такой же точно по размеру? ( у меня их два)


и когда буду вынимать из горшка - сначала вытащить опру цветоноса, верно?

Сами фаленопсисы вот:
[smg id=114441]
[smg id=114440]

Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

katerina

Феклуша, Иин, какие кусочки коры красивые!  im_so_happy Я бы каждый кусочек ещё на попалам поделила бы.  yes А размер горшков - нужно будет смотреть на то, сколько останется корней.  yes

Феклуша

#778
katerina,
ок, сейчас порежу еще пополам)

страшно было сначала вынимать, а потом покупать горшок.... confusion
ну, если что в старом оставить же можно будет....да?)
Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

Mila_kam

Феклуша, обычно фаленопсисы после такого сырого содержания в магазине, в коре с непривычки много корней отсушивают. Так что через месяц они спокойно влезут в старые горшки по объему, даже свободно будет.

Похожие темы (5)