Хойя (Hoya), обмен опытом и способы выращивания

Автор Asio Otus, 02 августа 2007, 16:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

Оксанка у меня хойя белла, а ей нужна круглогодично температура около 20- 25 градусов. А стояла она на кухне в двух метрах от окна, а потом переехала сначала на стол возле окна , а потом на само окно.  А сбросила она бутончики от того , что сильно вибрироваламашинка во время отжима ну и я немного её беспокоила.
Грозный тушкан

Оксанка

Цитата: Annie от 03 апреля 2009, 01:51:06Оксанка у меня хойя белла, а ей нужна круглогодично температура около 20- 25 градусов.
Annie я помню, что у тебя белла. У меня тоже. Читала, что ее лучше держать при низкой температуре так она дольше цветет.
Только я не знаю температуру на лоджии (отапливаемая) при закрытой двери и окнах, возможно доходит до 28 градусов.
Что ж мы приняли во внимание наши ошибки.

Asio Otus

Цитата: LaLa от 03 апреля 2009, 06:25:09Asio Otus , глазам не верю , у хойи такой здоровый ствол . Значит моя малышка будет цвести только через год .
Нет, толстый ствол, это не хойя, это толстый ствол одной из веток крассулы, они рядом стоят, и крассула служит в качестве подпорки.  :D

Цитата: LaLa от 03 апреля 2009, 06:25:09Значит моя малышка будет цвести только через год
Ты можешь попробовать создать ей подходящие условия и посмотерть зацветет ли она раньше?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

#63
zinlena,на что наматываете такую красоту. Первый раз вижу хойю, чтобы и размеры и объем так сочетались. минимум места при максимуме длины. Поделитесь опытом. А то я прикрепляю ко всему, так ведь опоры ломаются.

zinlena

 Всем спасибо за ваши добрые отзывы и похвалы, нам с хойей очень приятно im_so_happy
А опору я использую самую обыкновенную- бамбуковую дугу. В горшок поглубже всадила, и чтоб обязательно ровно, вроде пока не падает, равновесие хорошее ttt А год-два назад , когда поменьше была, подвязывала к прямой палочке.
Цитата: Афалина от 08 апреля 2009, 13:49:44Ну и размерчик!
Да, согласна, я хотела обрезать ее в феврале до начала усиленного роста, а она зацвела, и я не успела. Теперь после цветения попробую обрезать.

Элен

zinlena, и бамбук такую тяжесть держить allokey
После обрезки задумайтесь о чем -то надежном. Хотя, если бы знала, что это надежное, не спрашивала. Для меня проблема: как закрепить хойю. Когда конструкция ломается, уж больно она много листьев теряет thinks

zinlena

#66
Цитата: Элен от 09 апреля 2009, 08:58:25После обрезки задумайтесь о чем -то надежном.
На мой взгляд наша опора вполне надежная yes. Ничего не ломается, не падает, не шатается, стоит ровно и устойчиво- что еще нужно? allokey А закрепляю я ветки  просто подвязывая их к бамбуковой дуге ;)

Элен

zinlena, эта девченка очень тяжелая. У меня был случай, когда она дюбели из стены вытащила. Правда тогда она была ого-го какая. У меня был подвесной потолок, очень удобная штука для привязывания к нему растений. В результате холл 12 кв м , потолок в нем, был оплетен весь, и это еще цвело. Никогда себе не прощу, что не сфотографировала. Так как росла она там около 9 лет. В результате, все это вместе с потолком оказалось на полу :'(, от нее осталась только детка. Плети были у горшка около 1 см в диаметре. Горшок, это пардон, старая эмалированная кастрюля литров на 7, маскировали ее на книжном шкафу. Поддоном служил таз.
Кстати, именно она и послужила толчком для моей гигантомании. :-[

katerina

#68
У меня тоже есть хойя, но какая именно незнаю. Привезла её в июне 2008, она укоренилась и наростила листиков, сейчас она и дальше растет. Нужно ли её пересаживать?  у неё корешки из дренажного отверстия начинают вылезать. И ещё цвет листочков такой и должен быть? Или может быть ей чего-то не хватает? Материнское растене было такого же цвета. Вот моя крошка:
[smg id=138458]

Asio Otus

katerina, если корешки торчат из дренажного отверстия, то можешь его перевалить.

А листья светлые видимо сорт такой, сорт хойи мясистой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#70
Хочу спросить- вот у меня 2 хойи,  и обе вроде Карнозы.  Но листья очень сильно отличаются у растений.  Помоги мне все же решить - один это сорт(вид) или разный? Потому как планирую их в один горшок посадить.. Но сомневаюсь.
[smg id=85145]
[smg id=85144]
[smg id=85146]

Asio Otus

Marta, с виду это обе х. мясистые (carnosa), возможно просто разновидности разные.

Если будешь сажать в один горшок, сразу помещай дугу, ее можно из толстой проволоки сделать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

 help,
вопрос для постоянных посетителей этой темы - где- нибудь обсуждали прошлогодние цветочные почки (поиск ничего не выдал или я неправильно называю их?)

Marta

Цитата: о.я. от 04 мая 2009, 03:31:09где- нибудь обсуждали прошлогодние цветочные почки
Это называется цветонос.  Давайте обсудим.  yes

о.я.

#74
Marta,на некоторых прошлогодних цветоносах в этом году у же новые цветочные кисти образовались.
Но не на всех,а через один-два  .
От чего это может зависеть?
И Эти прошлогодние цветоносы остаются функциональными навсегда(их не удалять?): - т.е и на следующие годы там должны\могут  образовываться новые цветочные кисти?

Мне  взрослое растение карноза с длиннющими плетями досталось по наследству на  работе .
Холодная зимовка полусухая,  максимум солнца в период вегетации  И массовое цветение, уже дурманящее ароматом.
Кто не знает его истинных возможных габаритов, дома со временем будет шокирован его увеличивающимися размерами

Похожие темы (5)