Ласточки-касатки

Автор Ky!, 04 августа 2007, 14:25:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Долго у нашего деревенского дома не гнездились ласточки, в этом году решил им помочь - сделать под крышей посадочные места - дощечки, чтоб они сидели, ну и гнездо строили. Ласточки сразу, как я дощечки прибил, их заприметили, крутились вокруг них, сидели на них, чирикали что-то по своему. Я не знал, сделали они гнездо или нет, уехал на месяц. В июне с удивлением обнаружил гнездо, надо же, сделал дощечки, помог им. Как-то незаметно и птенцов ласточки вывели, птенцы - симпотные создания, сидят около гнезда на палочках-дугах для винограда и попрошайничают - говорят чи-чи-чи-чи, типа давай неси нам комариков. Родители трудятся вовсю, малыши только рот разевать успевают. Я ласточек-птенцов прозвал Чижиками  :D - и впрямь не ласточки еще, хвостик короткий, все чи да чи, натурально чижики.
Нас чижики совсем не боятся, видно родители еще не научили. Вывелось 4 птенца, причем два хитреца на ночь забирались в гнездо, там теплее наверно и уютнее  ;).
Интересно, что наши ласточки вывели птенцов позже, чем многие другие ласточки в деревне. Наверно, это молодая пара, долго решались.
Вот фотки, что вышло. Так как объектив не телевик, в упор снять не получается, а родители очень волнуются, когда близко к птенцам подходишь, так что качество оставляет желать лучшего. confusion

Ky!

А вот еще:

Spika

Я ласточек люблю, еще с детства, они как рассядутся на проводах и начинают петь, я эти трели наизусть помню, но воспроизвести не могу  confusion Есть народная примета, если ласточки летают низко к земле - это к дождю, никогда не подводили с этим  :) Однажды после сильного ливня, мы как всегда вывалились гулять, дело было в деревне, а мы - это ребятня, мне тогда лет 10-12 было. Иду я вдоль дороги и смотрю, ласточка сидит возле коровьей лепешки, я подхожу, а она не улетает, как пришибленная. Может не успела улететь и ее дождем побило? :o А я тогда всю живность тащила в дом, сейчас понимаю, что не стоило так мучить рыбок, ежиков, лягушек, ящерищ, кузнечиков, шмелей.. список большой confusion Так вот притащила я ее домой, посадили мы ее в ящик, она не летала, просто сидела, ранений никаких не было. На следущий день она ожила (не помню ела она у нас что или нет nea).. и как полетела выпучив глаза  :o Мы ее около часа ловили по избе сачком, в итоге поймали, а потом с порога, как голубя выпустили. Она улетела  :)

Вот, а сейчас дом у нас недостроен, так эти птички гнезда делают под крышей, что сильно не нравится нам, гадят прям в дом, а по утрам как орут  :o В этом году нашли в доме битые яички, видимо, кто-то разорил их гнезда, может птица хищная, а может кошка добралась...

Птенцов их видела сотню раз, мы их кормить пытались, они из гнезд вывалятся, мы их назад пихаем, все на даче, все в том же золотом детстве, очень много воспоминаний про этих птиц, все не опишешь  confusion
"Live Free or Die" ©

Ky!

ЦитироватьЯ ласточек люблю, еще с детства, они как рассядутся на проводах и начинают петь, я эти трели наизусть помню, но воспроизвести не могу
У меня тоже детство и ласточки - одно целое. Утром как начнет щебетаь, глядишь сонно с утра в окно - она на проводе сидит, как то на душе светлеет! :)

ЦитироватьА я тогда всю живность тащила в дом, сейчас понимаю, что не стоило так мучить рыбок, ежиков, лягушек, ящерищ, кузнечиков, шмелей.. список большой
Это мне знакомо, блин жалко зверей - я несчастных бабочек накалывал swoon :-\, даже махаона наколол для коллекции. Была коллекция - да ее всю съели кожееды. dash

ЦитироватьЕсть народная примета, если ласточки летают низко к земле - это к дождю, никогда не подводили с этим
Этому есть простое объяснение -  перед дождем вся еда ласточек - комарики да мушки -  к земле прибивается.

Цитироватьтак эти птички гнезда делают под крышей, что сильно не нравится нам, гадят прям в дом, а по утрам как орут
Не,  я им это прощаю yes, за их красоту, щебетание, милые звери. Несколько лет назад у нас гнездо было - тоже в недостроенной части, под крышей, так я всем запретил достраивать (надо было пол делать, окна вставлять), подождали до выхода птенцов. 

ЦитироватьПтенцов их видела сотню раз, мы их кормить пытались, они из гнезд вывалятся, мы их назад пихаем
Точно!!! Хорошее время было :)

муська

ЦитироватьЯ ласточек люблю, еще с детства,
А я ласточек видела один раз в жизни и тоже в детстве. Помню, начинался дождь и они начали кружить над балконом, мне потом сказали, что это ласточки. До сих пор в памяти эта картинка. Такие наивные и незатейливые  воспоминания, а врезались в память на всю жизнь. Да, детство- самая счастливая пора в жизни человека.

Ку!  Автором какой проникновенной темы Вы  стали! Спасибо.

Ky!

ЦитироватьА я ласточек видела один раз в жизни и тоже в детстве.
А почему у вас ласточки не гнездятся? Жалко если так :(. У нас в Москве (на окраине города живем) ласточек мало, но они есть, а много стрижиков - тоже милые зверьки, живут на самой верхотуре домов, летают-чирикают.

ЦитироватьКу!  Автором какой проникновенной темы Вы  стали! Спасибо.
Буду на даче, еще про кого придумаю темку. Зверей там хватает, только стесняются сниматься confusion  :)

Ольга

Детство - золотая пора. Может оно у меня каким-то боком ещё и продолжается во всю, но вот от родины, от природы отлучили на прочь! Дача - самое светлое воспоминание от туда. Побегать босиком по мокрой траве, купаться в реке, ходить в хвойный лес... Чириканье птиц, лаяние собак, даже квакание лягушек сейчас вспоминается как то самое счастливое...

Сейчас меня будят звуки автобана, а птицы в таких близостях к дорогам вообще не обитают. В мечтах вернуться в лес, построить дом за городом и жить в близи какого-нибудь водоёма.

муська

#7
Цитата: Ky! от 06 августа 2007, 13:26:24
ЦитироватьА я ласточек видела один раз в жизни и тоже в детстве.
А почему у вас ласточки не гнездятся? Жалко если так :(. У нас в Москве (на окраине города живем) ласточек мало, но они есть, а много стрижиков - тоже милые зверьки, живут на самой верхотуре домов, летают-чирикают.

ЦитироватьКу!  Автором какой проникновенной темы Вы  стали! Спасибо.
Буду на даче, еще про кого придумаю темку. Зверей там хватает, только стесняются сниматься confusion  :)

Да они может быть и гнездятся, но жизнь замотала ("дети-плети"), работа, беготня, пустые переживания. Нет времена даже дышать. У нас с подругой даже есть жизненное кредо , которое полностью подходит  нам.
Итак , кредо- "Спотыкаясь и падая"

Други! А давайте создадим темку, как обрасти душевный покой, равновесие и все такое. Может у кого- то есть свое мнение на этот счет и т.д.

Ky!

Сейчас, когда дело идет к средине августа, ласточки - молодежь и взрослые - собираются в большие компании. тренируются перед тяжелыми перелетами через континент в Африку и в Южную Азию. И вот эта вся щебечащая братия размещается на проводах. Издали все это напоминает ноты  ;D

Машины под проводами лучше не ставить  tease

Вот что наблюдается каждый вечр у нашего дома:

Эльмар

#9
Я тоже ласточку видел только раз в жизни. Причем очень необычным образом.  Случилось это прошлым летом. Сижу дома один, смотрю телевизор. Вдруг слышу как кто-то громко стучится в дверь балкона. Сначала, испугался (ну все-таки балкона дверь). Подошел к двери и посмотрел через окно. Никого нет. только приоткрыл шёлку двери, как сразу необычная птица начала биться об дверь. Я таких птиц еще не видел. Так вот я сразу захлопнул дверь. Мысль пустить ее в дом отпала быстрее выдержки твоих, Ку!, снимков  ;D , т.к. она такими темпами развенсла бы весь дом + у нас дома собаки. Потом она как-то успокоилась и просто лежала расправив крылья, как-будто лапок у неё вообще нет. Фотик тогда был только плёночный, но от удивления у меня даже мыслм сфоткать не возникло. Потом она за доли секунды встала и улетела. Потом пришли родители, и сказали что это была ласточка. Это было действительно очень необычно...

Ky!

Да, собаки бы устроили ласточке разборку  swoon :D

В следующий раз, когда залетит, предложи ей устроить фотосессию. :D

А вообще они довольно часто в помещения залетают. yes

Лилу

На моей прошлой работе ласточки летом жили в крокодилярии, мы из-за них двери не закрывали...Очень их любили...
На второй год прилетели и сделали гнезда и родительская пара, и дети...
Самое странное, не гадили в помещении..

Ky!

В 2009 году ласточек у нас в деревне было несколько меньше, чем обычно, но они постарались и ударными темпами  ;) развели большое количество малышни - некоторые пары к середине сентября умудрились три раза вывести птенцов. И вот, к началу осени стало видно - ласточек-то много! В основном молодежь, за которой бдительно следят строгие родители.

Особенно заметно, как много ласточек, когда они рассиживаются на проводах.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lastochki_avg_2009.jpg

Молодые касатки внешне сильно отличаются от родителей - они все серенькие, похожие на городских ласточек, у них нет удлиненных хвостовых перьев.



Старшая ласточка отдает приказ - всем чиститься!



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lastochki_avg_2_2009.jpg

Приказ строго исполняется:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Lastochki_avg_1_2009.jpg

Афалина

 :D Такие смешные!
Армия ласточек! Приказ дан! Приказ выполнен! ;D

Саша, спасибо за фото!  present В наших краях ласточек нет.

Nimfea

Красивые ласточки!
Саша, а нынче получалось запечатлеть их?