Зефирантес — Zephyranthes

Автор Zefirka, 07 июня 2008, 15:21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Зефирантес — Zephyranthes

Фото Зефирантеса первоцветного (Zephyranthes primulina)

источник фото

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: Центральная и Южная Америка.

Цветение: ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: в период активного роста 18-25°C. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте, при 10-12°C.

Полив: во время роста регулярный. В период покоя полив сокращают.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: во время роста, 1 раз в 1-2 недели вносят минеральные удобрения.

Период покоя: в зависимости от вида. Растение держат в светлом прохладном (10-12°C) месте, поливают осторожно, во избежание загнивания луковицы.

Пересадка: ежегодно, в конце периода покоя.

Размножение: дочерними луковицами и семенами.


Читать всю статью о Зефирантесе на нашем сайте
Фото показываем Зефирантесы - изящество и красота, восхищаемся вместе!

А у нас зацвел зефирантес!  tender


Жан Поль Марат

А не его ли в народе называют выскочкой??
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Zefirka

Жан Поль Марат, именно его ::)

Viacheslav

#3
У зефирантесов цветы такие огромные!
Это от сорта зависит или просто эффект макросъемки?
У меня в прошлом году он цвел, цветов было много, одновременно цвели 10-15 штук, но размер цветов был не большим, в раскрытом состоянии диаметром максимум с 5-ти рублевую монету.

Asio Otus

Цитата: Viacheslav от 09 февраля 2009, 16:03:21
Что-то у ваших зефирантесов цветы такие огромные! :o
Это от сорта зависит или просто эффект макросъемки?
Это может зависеть  от вида зефирантеса, также это зависит от условий роста и периода покоя и от освещения. Так как у видовых зефирантесов обычная длина лепестков от 3 до 5 см.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

юляся

А когда пересаживаем зефирантес, листья обрезать? И когда лучше это делать?

Asio Otus

Цитата: юляся от 20 февраля 2009, 18:35:59
А когда пересаживаем зефирантес, листья обрезать? И когда лучше это делать?
Пересаживают зефирантес в конце периода покоя, у каждого вида этот период  в свое время. Листья зефирантеса во время периода не отмирают, поэтому обрезать их не следует.
Поэтому если вам известно напишите название вашего  зефирантеса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

юляся

Их у меня два вида. Один стоненькими тёмно-зелёными листьями и белыми цветами. Второй с более широкими листиками просто зелёного цвета и крупными розовыми цветами.

Asio Otus

Цитата: юляся от 20 февраля 2009, 19:12:35
Их у меня два вида. Один стоненькими тёмно-зелёными листьями и белыми цветами. Второй с более широкими листиками просто зелёного цвета и крупными розовыми цветами.
А название неизвестно? Либо сделайте фото, хоть так предположим, что за виды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mikhei

      Всем привет. Купил луковичку зефирантеса, листьев нет на ней, как правильно ее посадить - на какую глубину: полностью или чтоб сверху кончик торчал??

Asio Otus

Цитата: mikhei от 19 марта 2009, 18:05:10Купил луковичку зефирантеса, листьев нет на ней, как правильно ее посадить - на какую глубину: полностью или чтоб сверху кончик торчал??

Луковицы с короткой шейкой высаживают на полную глубину; у имеющих длинную шейку последняя должна выступать над поверхностью почвы. Субстрат составляют из перегнойной, дерновой земли и песка — в равных объемах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mikhei

#11
Asio Otus, большое спасибо, именно так и сделаю, о результатах будет сообщено в форум =)

Еще имеется такой вопрос - сколько надо ждать времени (примерно) с момента посадки луковички желтого зефирантеса до появления первого листика??

Asio Otus

Обычно листики появляются в течении двух недель, не позже.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mikhei

#13
 Ну что ж, буду вести двухнедельный отсчет времени с 20 марта 2009 года, по истечении которого (или по появлении листиков) как раз сообщу, мало ли кому понадобится для опыта.     

Еще имеется такой вопрос: если почитать про зефирантесы, то становится понятно, что есть три основных сорта - с белыми, розовыми и желтыми цветками. И у каждого сорта цветение как я понимаю в свое время, то же касается и периода покоя. Если кто знает, напишите пожалуйста, в какое время года период цветения и покоя у желтого, белого и розового зефирантеса. Думаю мой вопрос полезен для форума и ответ на него будет многим интересен.





Поясню, в статье описаны виды зефирантеса, а не сорта. Сорта это растения полученные путем скрещивания (гибридизации).

С уважением, Марина (Админ).

katerina

У меня имеется белый и розовый зефирантес,так вот я отправила их поспать вместе с гиппеаструмом,да и разбудила их тоже вместе. Спали они у меня около трех месяцев,белый сейчас с хорошими листочками стоит, а вот розовый только ннедавно выпустил новые листочки. И розовый и белый цвели у меня летом yes

Похожие темы (3)