Гуерния, гуэрния - Huernia R. Br.

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 20:27:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Гуерния, гуэрния - Huernia R. Br.

Гуерния кенийская - Huernia keniensis


Семейство: ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: Аравийский полуостров, Восточная и Южная Африка.

Цветение: в зависимости от вида с весны до осени.

Рост: средний.

Свет: яркое освещение, растения переносят прямые солнечные лучи. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.

Температура: с весны до осени умеренная или теплая, около 22-26°С. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать растение при прохладной температуре (14-16°С), не ниже 12°С.

Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в два года.

Размножение: семенами и черенками.

Появилось это растения у меня где-то год назад. Дала мне его соседка, я давала ей свои растения. Она в свою очередь тоже хотела мне, что нибудь дать, от крупных я отказывалась. «Ну, тогда это ты возьмешь», и вручила мне длинненький побег светло-зеленоватого цвета, с мягкими шипиками.
Посадкой растения занимался муж, использовалась земля для декоративнолиственных с добавлением песка, на дно дренаж (керамзит). Посадили побег вертикально вверх. Вначале рос так, а затем стал опускаться вниз, и стал полегающим, с слегка загнутым кончиком побега вверх.

Всю зиму прозимовал на солнечном подоконнике, там зимой прохладней (в морозы промерзает окно). Поливала я его летом после того, как верхний слой субстрата высыхал. Зимой же спустя два три дня как высыхал верхний слой субстрата.

Весной у основания побега стали появляться забавные пучочки – новые побеги. А однажды, рассматривая растение, я обнаружила на нем не только побеги, но и бутончики.
Потихонечку бутончики росли, и я дождалась цветения. Нераскрывшиеся бутоны напоминают неоперившихся птенчиков, глазики и клювик. На различных форумах люди, которые увлекаются гуерниями, пишут, что цветения иногда не происходит, бутон засыхает или опадает. Но в моем случае такого не было.
Расцвела она утром. Зная, что ластовневые опыляются мухами, я побаивалась ее запаха swoon. Пахнут многие ластовневые тухлым мясом, но, как выяснилось потом, не все, есть такие, которые вообще не пахнут. Моя гуерния пахла совсем немного, поначалу этот запах ощущался только при очень близком расстоянии. И еще я заметила, что запах усиливался при попадании на цветок солнечных лучей, то бишь при нагревании цветка.

Подкармливать ее я стала только в этом году. Удобрениями для кактусов и суккулентов. Раз в две недели.

Выясняя название своей гуернии, пришла к выводу, что это Гуерния кенийская - Huernia keniensis R. E. Fr.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью о
гуернии на нашем сайте.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

На различных форумах люди, которые увлекаются гуерниями, пишут, что цветения иногда не происходит, бутон засыхает или опадает. Но в моем случае такого не было.

У вас одна из самых неприхотливых гуэрний, в том числе в плане цветения ;)

Ky!

ljolic, если у вас есть возможность, поделитесь инфой об этих удивительных растениях. Будет интересно узнать ваш опыт по их выращиванию.  :)

Asio Otus

#3
Цитата: ljolic от 13 июля 2007, 13:26:15
У вас одна из самых неприхотливых гуэрний, в том числе в плане цветения ;)

Она и сейчас продолжает цвести и еще новые побеги появились yes.  Мужу очень понравились некоторые гуернии, так что может еще какие-нибудь виды у меня появятся в ближайшие годы.

На прошлой недели, на подоконник пролез очень нахальный голубь сломал один побег у гуернии и немного листьев у седума адольфа :'(.
Отломанный побег гуернии я решила укоренить.  water
Укореняла в субстрате составленным из кротовой земли и крупнозернистого песка ( 1:1) с добавлением древесного угля и битого кирпича. Но что самое интересное, укореняющийся побег продолжает благополучно цвести, хотя у него еще нет корней, и  он немного подвял. Благополучно отцвел один бутон и распустился следующий.
Укореняющийся побег отвезла в деревню на попечение мамы.

На запах цветущей гуернии прилетали мухи swoon, может быть, опылят и будут семена
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Цитата: Ky! от 13 июля 2007, 13:48:15
ljolic, если у вас есть возможность, поделитесь инфой об этих удивительных растениях. Будет интересно узнать ваш опыт по их выращиванию.  :)

Да вроде про уход все написано:)
На взрослых гуэрниях часто можно наблюдать, что "старый" побег начинает усыхать с макушки - это не болезнь и не страшно, она таким образом "умирает".
Вообще они довольно подвержены всяким бактериальным заразам, поэтому опрыскивать их не стоит, хотя я когда очень жарко (у меня на лоджии сейчас +35) опрыскиваю, но с таким условием, что не на прямом солнце и к вечеру чтоб просохли.
Зимой лучше содержать при температуре не меньше +15, полив по необходимости, но очень осторожно - легко загнивают.

Asio Otus

#5
ljolic а какие у вас есть гуернии?  :) И если есть фото, хотелось бы посмотреть очень мне интересно confusion

А вы их черенками или из семян выращиваете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

#6
Разные confusion Но многие не подтверждены еще цветением, ждем-с.

Из семян не пробовала, да и честно говоря семена гуэрний не встречала, только стапелий.
Покупаю черенками. Страшно подумать, сколько на них уже денег ушло, не самое дешевое увлечение swoon

Вот здесь есть галерея:
http://www.asclepidarium.de/Fotoausstellung.htm

Asio Otus

#7
Цитата: ljolic от 13 июля 2007, 19:06:34
Покупаю черенками. Страшно подумать, сколько на них уже денег ушло, не самое дешевое увлечение swoon

В этом, я с вами согласна, но думаю, эти красавицы того стоят allokey

Наконец-то я приехала из деревни,  и смогла нормально посмотреть галерею, по ссылке которую дала  ljolic http://www.asclepidarium.de/Fotoausstellung.htm,
Из-за того что в деревне интернет-трафик не безлимитный, фото не смотрю no

Просмотрела галерею Ластовневых - я в восторге  tender. Такая красотища!!!! im_so_happy
Фотографии в галереи шикарного качества O0, можно раглядеть все детали цветка, ворсинки на лепестках  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#8
Моя выпустила два новых побега, они еще не больше 1 см в длину, но уже есть цветочные почки  swoon

А вчера я заметила, что она с утра стала пахнуть почти на всю кухню, видимо до этого стеснялась, но как поняла, что она  нашей семье нравится, решила ну тут уж можно и стала пахнуть активнее. :D :D

А вот интересно если старый стебель усыхает а на нем еще побеги растут, то что с ними будет?  thinks (О какая мне мысль в голову пришла).

Цитата: ljolic от 30 июля 2007, 11:13:33
С семенами ластовневых я не связывалась, да и не встречала.
Надо поискать, интересно вырастить из семечка, это же такое чудо. Берешь малюсенькое семечко, сажаешь его, холишь и лелеешь, а потом из него вырастает растение  tender


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

#9
Цитата: Asio Otus от 30 июля 2007, 11:51:32
ljolicМоя выпустила два новых побега, они еще не больше 1 см в длину, но уже есть цветочные почки  swoon
Эти цветочные почки могут сидеть не один месяц и не двигаться с места :-[


Цитата: Asio Otus от 30 июля 2007, 11:51:32
А вот интересно если старый стебель усыхает а на нем еще побеги растут, то что с ними будет?  thinks (О какая мне мысль в голову пришла).
Если побеги низко, можно попытаться немного наклонить их к земле, чтоб корни дали. А вообще он начинает усыхать, когда отдал все силы для роста новых побегов.

Цитата: Asio Otus от 30 июля 2007, 11:51:32
Надо поискать, интересно вырастить из семечка, это же такое чудо. Берешь малюсенькое семечко, сажаешь его, холишь и лелеешь, а потом из него вырастает растение  tender
Да, это интересно yes Но надо место, освещение и т.д. Я в этом году посеяла кактусы, мне лично пока хватит посевов ;D


Asio Otus

#10
Цитата: ljolic от 30 июля 2007, 12:59:16
Эти цветочные почки могут сидеть не один месяц и не двигаться с места :-[
хм... а с чем может быть связана такая разница в росте? Может все дело в характере растения  confusion.

Цитата: ljolic от 30 июля 2007, 12:59:16
Если побеги низко, можно попытаться немного наклонить их к земле, чтоб корни дали. А вообще он начинает усыхать, когда отдал все силы для роста новых побегов.
Спасибо  thankyou, буду иметь ввиду, если стебель будет усыхать.

Цитата: ljolic от 30 июля 2007, 12:59:16
Цитата: Asio Otus от 30 июля 2007, 11:51:32
Надо поискать, интересно вырастить из семечка, это же такое чудо. Берешь малюсенькое семечко, сажаешь его, холишь и лелеешь, а потом из него вырастает растение  tender
Да, это интересно yes Но надо место, освещение и т.д. Я в этом году посеяла кактусы, мне лично пока хватит посевов ;D
У меня все еще пока впереди  ;)  Из семян я пока выращивала бальзамины и сладкий перец.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#11
Выяснилось, что у нас  Huernia  ;D Только , когда нам ее принесли, она была сочнее, ярче и веселее чтоли  thinks А сейчас какая- то бледная стала. Может из- за солнышка?  :-[ Она стоит у нас с остальными кактусятами на застекленном балконе. Тут было очень жарко и солнечно, все кактусята стоят хорошенькие, а  гуэрния погрустнела ??? или мне кажется. Сейчас солнца нет уже несколько дней, дожди. И еще там внизу какое- то красно- бурое нарастание  thinks Это что такое?[smg id=98733]

Asio Otus

Елена, для гуерний нужен рассеяный свет.  А потускнела они из-за слишком обильного солнечного освещения. Ее не нужно держать вместе с кактусами, подробнее можно почитать в статье о гуернии.

А красно-бурое нарастание - это цветочки будут.   swoon tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Будут цветочки?  swoon Аааааааааааа, пойду искать для него другое местечко  :-\ пока он совсем не скис

Yulia

#14
Может у меня какая-то не такая гуерния thinks?
Стоит жарится на балконе радом с кактусами,выросла в 3 раза да еще и цветет! ::)
[smg id=85026]
[smg id=85027]
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (3)