Цветение наших кактусов - показываем фото и восхищаемся вместе!

Автор Mulyarina, 27 июля 2008, 17:37:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искатель

vitt13,Виталий, красавцы какие!  O0
Ой, мне так "леопардик" понравился - на третьей фото слева от цветущего, он еще тоже вроде цвести собирается. Покажите ближе, пожалуйста  :) и как его зовут?

vitt13

Цитата: Искатель от 30 мая 2022, 10:46:38Покажите ближе, пожалуйста  :) и как его зовут?
Астрофитум астериас из семян культиваров. Сделаю чуть позже. Пока есть вот такое https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=1005964
Он есть что-то из посевов https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=953253 где все перепуталось.
ASTROPHYTUM asterias x asterias 'Super Kabuto'
ASTROPHYTUM capricorne  fa., Parras x asterias 'Super Kabuto'  F2
Astrophytum asterias Super Kabuto (АМ)
Astrophytum asterias X asterias "rubriflorum" (AM)

Искатель

Цитата: vitt13 от 30 мая 2022, 22:51:39Астрофитум астериас из семян культиваров. Сделаю чуть позже. Пока есть вот такое
это он за 4 года так вырос? Ничего себе!
Невероятно хорош  :girl_in_love: очень мне понравился, спасибо!
если не затруднит, можно на будущем его фото рядом спичку положить или что-то такое, чтобы можно было ощутить его размер  :)

Олегг


ТЕА

Только приехали ко мне Mediolobivia и Chamaelobivia шесть разных подростков, как тут же расцвела Mediolobivia tafnensis. Понравилось: солнце - не солнце за окном, подсветка присутствует, и с раннего утра бах и оранжевый цветок, именно того цвета, какой понравился :)
Благодарные растения, цветут все лето периодически. Есть один у меня безвестный гибрид Chamaelobivia, вырос с подаренной детки, красно-розовый, зову его «Пионерская зорька», поскольку расцвёл в прошлом году сочным букетом на 19 мая. Жду вот остальные - белый, и красный, и желтый, и розово-лососёвые, фуксиевые, хочу цветущую полянку :)




vitt13


Олегг


ТЕА

Впервые зацвёл у меня «старичок» Gymnocalycium saglionis. Кактусу лет тридцать... У меня этот кактус с  2007 года, купила на выставке в Тимирязевском музее. Этикетка потерялась. Но он уже тогда был весьма взрослым. Цвести отказывался категорически... Были в его жизни разные периоды, но последние годы спокойные и размеренные с уличным летом в тепличке и сухой зимовкой при 7-10 градусах. Обычно радостно наращивал колючку. В этом году смилостивился, вдруг выдал 5 бутонов одновременно. Потом один отсушил, а 4 дошли до цветов. Жаль зацвёл не одновременно всеми, а постепенно, перекатываясь из одного цветка а другой. Каждый цветёт дней пять, или больше. Красавчик! Но, глядя на довольно крупные цветы, меня терзают смутные сомнения... А точно ли это Gymnocalycium saglionis?






Олегг

Наличие бордовых оснований у чашелистиков может указывать на g. zegarrae. Продолжайте держать его на солнце по максимуму и поливать не очень обильно - он тогда сильно осядет, и поддержки для устойчивости требовать не будет.

Олегг


Олегг


ТЕА

Цитата: Олегг от 16 июня 2022, 23:21:13Новинка, первое цветение:
 jajoiana VG 1014

Какая красивая! Поздравляю с первым цветением! Очень мне нравится этот сорт лобивий: темный центр в них прямо завораживает и делает лепестки ещё ярче!

Олегг

Цитата: ТЕА от 18 июня 2022, 09:37:47Очень мне нравится этот сорт лобивий...
Аналогично. Есть ещё 3 разновидности (разные полевые номера), когда будет цветение - неизвестно, у меня не хватает солнца для лобивий; часть тянутся, и зацветают позже, хотя подоконник выходит на юго-запад.

ТЕА

Сегодня порадовал вот... Chamaelobivia hybrid cv. WOTAN распустился, первое цветение. Сам с ноготок, а цветок большой вполне. Хотя думала, что цветок будет больше и красный, без сочной рыжеватости.:)
Этот скорее темно-оранжевый...



Олегг

Второй день (что особая редкость!) цветёт лобивия из Сальты:

lobivia saltensis VG 801

К сожалению, несколько лет назад её хорошо погрыз клещик. Поставил одну детку на укоренение и замещение материнского растения.

Похожие темы (5)