Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Крассулка от 22 января 2023, 21:39:18... что делать: лучше не тревожить корневые отростки ... или ...
Я не большой спец по алоэ, но 3 вида ращу уже несколько лет, и достаточно успешно. confusion
Сделал такой вывод по подземным отводкам: если растение их выкидывает много и часто, то такой вид очень неприхотливый, и с подземными отводками можно не церемониться. Т.е. удалять их без проблем.
У некоторых видов отводки бывают редко, так что с ними и проблемы нет. По факту их отсутствия, либо малого количества.

Крассулка

Олегг, спасибо, спасибо Вам огромное, что не оставили мои вопросы без внимания и ответили! thankyou Теперь моя душа спокойна и я смогу смело приступить к действиям. yes Всё поняла! yahoo
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 22 января 2023, 23:33:55не знаю Вашего имени
Анна :)
Дада, фото нам посмотреть обязательно сделайте :)

Крассулка

#1083
Цитата: Шило от 23 января 2023, 16:26:06Анна :)
Дада, фото нам посмотреть обязательно сделайте :)

Очень приятно, Анна! :girl_in_love: А меня зовут Оксана. :)

Ну что ж, как говорится, начну всё по-порядку. yes

Помимо Алоэ, я сегодня так же пересадила ещё 4 Крассулы - это Реторн оф Бьюти, Коралл, Ундулатифолию и Минор, а так же посадила на укоренение черенки коралловой Шлюмбергеры, поэтому субстрата пришлось делать много. На этот раз его состав сделала такой:

1.   5 ст. ложек – цеолита фракции 2 – 8 мм. (заранее промытого и высушенного);
2.   20 ст. ложек такой же чистой и высушенной речной гальки фракции 3 - 6 мм.;
3.   15 ст. ложек – диатомита фракции 3 – 5 мм. ( так же промытого от пыли и высушенного);
4.   4 ст.л. вулканической лавы фракции 2-4 мм. (промытой и высушенной);
5.   4 ст. ложки – древесного угля (некрупного);
6.   4 ст. ложки – универсальной био-активной подкормки (Биогумус «Добрая Сила»);
7.   10 ст. ложек – универсального кокосового субстрата (рассыпчатого, тоже промытого и высушенного, который продаётся в брикетах);
8.   45 ст. ложек – питательного торфяного грунта для цветов и комнатных растений «Хорошо» (просеянного через крупное сито);
9.   на каждый 1 литр получившегося такого субстрата добавила 4 грамма  комплексного удобрения пролонгированного действия Осмокот Exact Standard High K 8-9 м. и тщательно перемешала всё. Получился у меня вот такой готовый субстрат:



Затем вынула из прежнего горшка само растение:



Ситуация оказалась не критичной, но видимо ранее для этого Алоэ Тики Тахи воды всё-таки не жалели, т.к. грунт был влажный и несколько нижних листочков у него оказались слегка подгнившими. Аккуратно освободив корни от прежнего грунта, так же удалила эти плохие листья, и рейсфедером  :D  подчистила остатки от них.  Никаких подземных отводков я у него так и не обнаружила.







Перед посадкой сначала на дно горшочка положила 2 слоя стеклотканевой самоклеющейся ленты (серпянки), чтобы субстрат при поливах не высыпался:



Затем поверх серпянки положила пластиковое ситечко для раковины - это для лучшей аэрации корней и, чтобы при следующей пересадке или перевалке было легче извлечь растение из ёмкости, не повредив корни, поддев снизу палочкой это ситечко вверх:



Следом насыпала слой чистого и сухого керамзита фракции около 1 см.:



Посадив Алоэ, верхний слой слегка присыпала речной галькой. После посадки горшочек с Алоэ поставила не на сам поддон, а на плоские подставочки - бусины, которые остались после старых и ненужных бус.  mosking Этими подставочками может быть что угодно, например, пластиковые крышки от бутылок. Благодаря таким подставочкам (все мои домашние растения на них), снизу через дренажное отверстие керамического горшка поступает воздух и корни растения прекрасно дышат, никогда не загнивают от переувлажнения даже при обильных поливах, потому как излишек влаги если и будет, то всегда стечёт.



После всех процессов отнесла этого декоративного любимчика на подоконник под светодиодный фитосветильник:



Первый нижний полив хочу осуществить не ранее чем через 2 недели после пересадки, опустив ненадолго горшочек в тёплую отстоянную воду только на 1/3, и потому, что у этого суккулента есть уязвимое место - корневая шейка, которая при переизбытке влаги легко может начать подгнивать, чего очень бы не хотелось. Думаю, ранее его поливать пожалуй не буду, потому как тургор листьев сейчас очень хороший, сами листья тоже очень твёрдые и упругие.





 


 

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Очень приятно Оксана :)
Смесь, на мой взгляд, получилась отличная, а вот дренаж... Лично мне керамзит не нравится ни в каком виде, ни как дополнение к смеси, ни как дренаж. его щелочной баланс вечно гуляет, нужно год под открытым небом держать как минимум, да и влагу он держит покруче торфа. Уж лучше в парке камушков насобирать и насыпать на дно горшка :) Насчет ситечка, мне кажется, перестраховка, хотя с керамзитом может и норм будет, быстрее просохнет керамзит. Мне с минералкой проще - сыпанула крупной фракции на дно и все.
Насчет корневой шейки, мне кажется, это фейк ))) К тому же у вас верхний слой минеральный, так что смело делайте верхний полив.
Про воду отдельный вопрос. В Минске я поливала из-под крана, причем теплой, ничего не отстаивая и не фильтруя. Здесь вода оч жесткая, да еще и с добавлением хлорки всегда, поэтому купили себе фильтр, и отфильтрованной уже поливаю, но не отстаиваю (лень). Хорошо, что растений не много, замумукалась бы отфильтровывать для большой коллекции )))
Сейчас у меня всего 2 алоечки, но вообще они мне нравятся, особенно с короткими толстыми листьями, колючек побольше и цвета поярче))) Обычно в посевах именно такие себе оставляю, остальных раздаю друзьям. В магазинах/на ярмарках выбор не очень, на мой взгляд, поэтому предпочитаю сеять, не много, для себя. Приходили ребята из местного клуба, увидели мое алоэ вариегату, и офигели - три раза переспросили, точно ли оно. А просто нужно уметь выбирать )))) Я выбрала с максимальным количеством белого, ну и с короткими широкими листьями, им очень понравилось :) может завтра сфотаю, как раз после полива чутка надуются...

Крассулка

Цитата: Шило от 25 января 2023, 03:01:12Очень приятно Оксана :)
Смесь, на мой взгляд, получилась отличная, а вот дренаж... Лично мне керамзит не нравится ни в каком виде, ни как дополнение к смеси, ни как дренаж. его щелочной баланс вечно гуляет, нужно год под открытым небом держать как минимум, да и влагу он держит покруче торфа. Уж лучше в парке камушков насобирать и насыпать на дно горшка :)
Как же здОрово, что вот так мы можем здесь на форуме пообщаться и обсудить важные моменты по уходу и содержанию различных растений! O0  yes Ведь всегда что-то узнаёшь новое и интересное. По поводу керамзита, да, знаю, что он весьма влагоёмок, но я как цветовод больше сушильщик, чем поливщик. mosking Не редко бывает, что люди обычно заливают свои суккуленты, а я скорее наоборот, хорошенько подсушить их умудряюсь.
Цитата: Шило от 25 января 2023, 03:01:12Насчет ситечка, мне кажется, перестраховка, хотя с керамзитом может и норм будет, быстрее просохнет керамзит. Мне с минералкой проще - сыпанула крупной фракции на дно и все.
Да, да, Анна, Вы правы, ситечко как раз для перестраховки, и для того, чтобы через всего одно дренажное отверстие в керамическом горшке хорошо поступал воздух к корням, и как я написала ранее, потом вынимать растение гораздо проще, не повредив корни, если понадобится пересадка или перевалка.
Цитата: Шило от 25 января 2023, 03:01:12Насчет корневой шейки, мне кажется, это фейк ))) К тому же у вас верхний слой минеральный, так что смело делайте верхний полив.
Вот это для меня прям очень интересный момент! :mail-1: Анна, а если при редком верхнем поливе, например, 1 раз в месяц, вода попадёт между листьями как при дождевании, то не страшно ли это будет для Алоэ? Я понимаю, что на родине этого суккулента засушливой пустыни Карру в Южной Африке весьма сухо и жарко, но ведь иногда и там бывают дожди, которые полностью смачивают эти растения.
Цитата: Шило от 25 января 2023, 03:01:12Про воду отдельный вопрос. В Минске я поливала из-под крана, причем теплой, ничего не отстаивая и не фильтруя. Здесь вода оч жесткая, да еще и с добавлением хлорки всегда, поэтому купили себе фильтр, и отфильтрованной уже поливаю, но не отстаиваю (лень). Хорошо, что растений не много, замумукалась бы отфильтровывать для большой коллекции )))
Да, у нас вода из крана тоже очень жёсткая, поэтому я её обязательно по нескольку дней отстаиваю в холодное время года на тёплых батареях.
Кстати, про количество растений! mosking Обожаю их, но всё, бОльшего количества уже точно не хочу. Поясню. :) Вчера хотела пересадить ещё все свои Крассулы, думала в один день со всеми управлюсь. Только да какой там, почти весь день угрохала, устала не хило, и ближе к вечеру поняла, что за один день пересадить всех просто для меня нереально. Намумукалась так, что спать легла как убитая. ;D Придётся в ближайшее время выбрать денёчек и посвятить ещё один свой выходной для оставшихся не пересаженных.
Цитата: Шило от 25 января 2023, 03:01:12Сейчас у меня всего 2 алоечки, но вообще они мне нравятся, особенно с короткими толстыми листьями, колючек побольше и цвета поярче)))
Вот! Точно! yes Именно этими же особенностями меня и привлекло Алоэ Тики Тахи, когда увидела его в продаже. Листья насыщенные, мощные, компактные, аккуратные, не в растопырку, с явными зазубринками, с потрясающе красивым и ярким белым рисунком. inlove  Я потому не удержалась и сразу купила его. :) 
Цитата: Шило от 25 января 2023, 03:01:12Обычно в посевах именно такие себе оставляю, остальных раздаю друзьям. В магазинах/на ярмарках выбор не очень, на мой взгляд, поэтому предпочитаю сеять, не много, для себя. Приходили ребята из местного клуба, увидели мое алоэ вариегату, и офигели - три раза переспросили, точно ли оно. А просто нужно уметь выбирать )))) Я выбрала с максимальным количеством белого, ну и с короткими широкими листьями, им очень понравилось :) может завтра сфотаю, как раз после полива чутка надуются...
Хорошо сказано - просто нужно уметь выбирать! O0  yes По возможности, конечно же показывайте фото, ведь это очень интересно. ;)
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 25 января 2023, 08:37:58но я как цветовод больше сушильщик, чем поливщик.
А я люблю полить.. ))
Цитата: Крассулка от 25 января 2023, 08:37:58вода попадёт между листьями как при дождевании
Ну, я складываю салфетку уголком и промакиваю лишнюю влагу, хотя обычно она сама стекает, особенно у природников, но вот культивары, бывает, приходится промакивать.
Цитата: Крассулка от 25 января 2023, 08:37:58думала в один день со всеми управлюсь
я прошлую коллекцию пересаживала в течении месяца, а в минералке пересадки проще, чем в землесмеси))

Крассулка

Цитата: Шило от 25 января 2023, 14:22:18
Цитата: Крассулка от 25 января 2023, 08:37:58вода попадёт между листьями как при дождевании
Ну, я складываю салфетку уголком и промакиваю лишнюю влагу, хотя обычно она сама стекает, особенно у природников, но вот культивары, бывает, приходится промакивать.
Анна, всё дело в том, что у моего Алоэ очень плотные листья и до пазух не достать даже сложенной уголком бумажной салфеткой.  thinks  mosking Ближе к маю я всегда все свои растения перемещаю на северо-восточную лоджию, и соответственно пыли с улицы на них попадает в разы больше, чем в холодное время года на комнатных подоконниках. В интернете порой читаю, что не мочите листья Алоэ, а просто протирайте их влажной тряпочкой.:think: А я боюсь это делать, потому как опасаюсь повредить зазубринки и кончики на концах листочков, которые очень тонкие и могут легко сломаться, что станет тогда в любой момент воротами для различных инфекций, да и внешний вид растению подпортит. В другом источнике наоборот, пишут что некоторые цветоводы советуют иногда купать Алоэ под тёплым душем. Такой подход освежит листочки, избавит от пыли, поможет раскрыть устьица. Прибегнуть к поливу под душем можно 1 - 2 раза за лето, а зимой и осенью это мероприятие противопоказано.
Вот я и думаю, что если хотя бы 1 раз в 2,5 - 3 месяца устраивать Алоэ душевание, совмещённое с поливом, то ничего плохого с ним не случится. Ну не кисточкой же от пыли чистить это растение. ;D И конечно же очень хочется, чтобы этот красивый суккулент был не только чистеньким, но и ухоженным, здоровым. Таким и любоваться будет всегда приятно, ведь цветы для красоты мы все и заводим себе. Просто наверно нужно при дождевании обязательно учитывать и выполнять некоторые требования:
1. совмещать дождевание с поливом только при температуре выше +20 - 22С (тогда растение само быстро высохнет) и тонкой струйкой из лейки тёплой водой;
2. после полива не ставить Алоэ на сквозняки и в помещения с высокой влажностью воздуха;
3. не проводить дождевания если Алоэ находится под прямыми солнечными лучами.
Цитата: Шило от 25 января 2023, 14:22:18я прошлую коллекцию пересаживала в течении месяца, а в минералке пересадки проще, чем в землесмеси))
О, да, в минералку пересаживать конечно гораздо проще. yes Я вчера пока субстрат для своих составляла, не мало для этого дела времени ушло.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

#1088
В общем-то, я регулярно раньше купала всю коллекцию - ставила их в ванну, закрывала слив, врубала душ и поливала их, пока вода до верха горшков не наберется. Потом еще минут 15 они стояли в воде, получая нижний полив, потом на старое полотенце, ч.б. стекла лишняя вода, и под лампы/на балкон/на окно в зависимости от :) Зимой все стояли под лампами на стеллаже, поэтому у меня купание душем не зависело от сезонов :)
сфотала свои алойки, и купленные осенью, и посеянные 9 дней назад :)

Это типа гибрид алоэ с гастерией, насколько я могу судить.




Это Aloe variegata, маленькое еще.




Ну и сеянцы :)

Крассулка

#1089
Ух тыыыы..., какая же красота у вас! O0  tender Супер! Прекрасные растения! inlove
Ну вот, значит я тоже не стану тогда заморачиваться и время от времени, редко, но всё-таки душевые ванны из леечки, тёплой и тонкой струйкой воды своему Алоэ буду устраивать. yes  Совсем недавно, от ушных капель для собак, у меня осталась мягкая, силиконовая насадка, которая идеально подошла на носик лейки для поливов. Теперь эта лейка - поливайка  mosking  у меня самая любимая для их полива, т.к. ну очень удобная и гораздо лучше чем бутылки с трубочками, которые я применяла ранее. tender



Цитата: Шило от 25 января 2023, 16:01:22Это типа гибрид алоэ с гастерией, насколько я могу судить.
Как интересно! yes
Про своё Алоэ Тики Тахи я так же читала, что оно произошло от известного пёстрого Алоэ и это гибрид, который был создан в 1996 году Ван дер Меером, благодаря скрещиванию Aloe variegata со вторым алоэ, того же вида, но имеющим гибридные признаки, которые были переданы потомству Тики Тахи. Основное отличие сорта от вида Aloe variegata - это форма листьев, они более плоские и не имеют ярко выраженной V-образной формы в поперечном сечении, но имеют гораздо более выраженные и многочисленные краевые зубцы. :)

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 25 января 2023, 17:44:15Aloe variegata
так я же выложила фото, у меня как раз одно из именно такое)))
Душик я своим просто душем делала, не заморачиваясь с лейкой)))

Крассулка

Цитата: Шило от 25 января 2023, 18:29:24
Цитата: Крассулка от 25 января 2023, 17:44:15Aloe variegata
так я же выложила фото, у меня как раз одно из именно такое)))
Да, да, именно такое! yes
Цитата: Шило от 25 января 2023, 18:29:24Душик я своим просто душем делала, не заморачиваясь с лейкой)))
А я летом, когда все мои растения живут на лоджии, поливаю их на ней же, на подставочке и в тазике  mosking,  потому как в ванну и обратно не таскаешься, иначе почти полдня на это всё дело уйдет. :D 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Еще есть небольшой лайфхак) Летом, в жару, я своих не только чаще поливаю, но и опрыскиваю ))) Вечером обычно, когда солнце уходит на другую сторону дома или садится. Причем опрыскиваю конкретно так, пару 2-х литровых бутылок, или больше, по обстоятельствам. И тогда они за лето становятся жирными и красивыми, не люблю сушеные суккуленты, мы же их дома растим для красоты, а не штоп "как в природе" ))) Мы же не в африканских пустынях живем )))

Крассулка

#1093
26 января 2023, 21:36:50
Цитата: Шило от 25 января 2023, 22:37:20Еще есть небольшой лайфхак) Летом, в жару, я своих не только чаще поливаю, но и опрыскиваю ))) Вечером обычно, когда солнце уходит на другую сторону дома или садится. Причем опрыскиваю конкретно так, пару 2-х литровых бутылок, или больше, по обстоятельствам. И тогда они за лето становятся жирными и красивыми, не люблю сушеные суккуленты, мы же их дома растим для красоты, а не штоп "как в природе" ))) Мы же не в африканских пустынях живем )))
Точно! yes Я тоже очень люблю, когда растения красивые, холёные, жирные, с яркой и блестящей листвой прям пышущей здоровьем. tender  И ведь по растениям это хорошо видно. Когда суккуленты в хорошем тургоре, то они на мой взгляд гораздо лучше выглядят тех, которым влаги сильно не хватает, поэтому я своих поливаю редко, но обильно. Они после такого полива буквально через пару дней становятся максимально толстыми и упругими  inlove , и надолго, потом я жду, когда нижние листья у них слегка начнут терять тургор и вот только тогда их снова поливаю. Это как бы полив по их требованию, а не как мне захотелось, подумалось или взбрело в голову. И вот когда их чувствуешь и понимаешь, то никакие заливы не страшны, потому как их просто не бывает, да и выглядят они, когда им влаги хватает, конечно  :girl_in_love:  O0 .

P.S. Анна, я вот ещё что хотела спросить.)) А если вместо керамзита на дно горшков класть вулканическую лаву фракции 7 - 15 мм., то как такой вариант?
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 26 января 2023, 21:16:05вместо керамзита на дно горшков класть вулканическую лаву фракции 7 - 15 мм.,

Прекрасный вариант :)

Похожие темы (5)