Цитрусы - проблемы, вредители, заболевания

Автор Светлана, 10 ноября 2008, 20:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Татьяна_К

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, болезнь ли это на мандарине? Похоже на ведьмину метлу. Что порекомендуете делать? Покупала недавно в Леруа Мерлен.

Ky!

Цитата: Татьяна_К от 15 мая 2023, 05:29:41окупала недавно в Леруа Мерлен.

Это укорененные черенки?

Вы их когда покупали?

Когда пересадили?

Что делали - полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Если подкармливали то как часто и чем?

Татьяна_К

Покупала примерно в марте, укорененный саженец в коробке. Просто посадила в грунт для цитрусовых. Ничем не опрыскивала (только водой), не удобряла.

Ky!

Цитата: Татьяна_К от 15 мая 2023, 15:31:11укорененный саженец в коробке.

А он в чем сидел?

Цитата: Татьяна_К от 15 мая 2023, 15:31:11Просто посадила в грунт для цитрусовых

Какая фирма-изготовитель субстрата?


Татьяна_К

Сидел в грунте. А фирму грунта, который я купила, не запомнила.

Ky!

Татьяна_К, обычно деформация листьев это проблемы с дисбалансом питания. Как вариант, можно промыть субстрат под хорошим напором воды, чтобы вымыть вещества из субстрата, а после того пролить (как подсохнет) с комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, к примеру с цитовитом. То есть при плановом поливе пролить не водой. а раствором с удобрением.

Татьяна_К

Спасибо за ответ! Там просто не только деформация листьев, а много веточек растёт из одной точки, и я подумала, что это "ведьмина метла", нет? Обрезать эти ветки не надо?

Ky!

Цитата: Татьяна_К от 28 мая 2023, 06:54:47я подумала, что это "ведьмина метла", нет?

Насчет цитрусов, да таких маленьких, такое явление - я не знаю, есть ли? Да и не похоже, на мой взгляд. Обрезать верх возможно, но главное попробовать промыть субстрат и посмотреть начнется ли рост нормальных листьев.

Георгина




Добрый день! Прошу совета.
На лимоне в конце июня-начале июня обнаружен паутинный клещ. После первой обработки Фитовермом было ощущение, что клещ только размножился, причем очень сильно. Вторая обработка тоже не помогла. С перерывом в 2-3 недели обработала спреем Бона Форте от клеща. Стало значительно лучше, выросли новые листья, опять появились цветы и два лимончика (один уже с перепелиное яйцо почти). Однако клещ до конца не исчез. Сегодня провела уже третью обработку. Проливаю растение так, что практически купаю.
Посоветуйте, пожалуйста, еще хорошие средства от паутинного клеща, не вонючие. Поскольку лимон стоит в офисе, средство нужно не сильно пахнущее. Может, кто сталкивался, знает?

Puya Molina

Цитата: Георгина от 25 августа 2023, 15:40:07Посоветуйте, пожалуйста, еще хорошие средства от паутинного клеща, не вонючие.

Я избавлялся в своё время, при помощи самого обычного хозяйственного мыла. Приготовил крепкий горячий раствор, и обработал всё растение из пульверизатора, после чего, поместил в большой полиэтиленовый мешок и оставил на сутки. Через сутки из того же пульверизатора смыл весь раствор. Важно, чтобы на почву не попадало слишком много мыла, буквально несколько «пшиков» для профилактики. После первой обработки, клещ исчез. Это было дерево какао, у него очень нежные листья, особенно молодые и никакого вреда им это не нанесло. После обработки, очень хороши ежедневные опрыскивания, в качестве профилактики повторного размножения клеща. Параллельно с обработкой растения, необходимо обработать всё окно ещё более крепким раствором, а так же вообще всё, что находится на подоконнике, включая другие растения, даже если на них клеща не обнаружено.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Ky!

Цитата: Георгина от 25 августа 2023, 15:40:07Посоветуйте, пожалуйста, еще хорошие средства от паутинного клеща, не вонючие.

Первая обработка препаратом Омайт либо препаратом Канемайт, к примеру, вторая через пять дней препаратом Оберон. Эффективно справиться с клещом с помощью фитоверма не получится. Если важно именно чтобы особо без запаха, то именно Оберон, а не Оберон Рапид.

Тема по клещам https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0

Георгина

#671
Цитата: Puya Molina от 25 августа 2023, 15:52:13
Цитата: Георгина от 25 августа 2023, 15:40:07Посоветуйте, пожалуйста, еще хорошие средства от паутинного клеща, не вонючие.

Я избавлялся в своё время, при помощи самого обычного хозяйственного мыла.
Спасибо! Ежедневно опрыскиваю. Подоконник и соседние растения обрабатывала. В опрыскивании мылом у меня будет проблема смыть его, поскольку офис, и душа нет. Растение достаточно большое, не уверена, что получится все смыть из опрыскивателя. Дома я мыло использовала при подозрении на клеща, но дома проще.

Спасибо! А Омайт и Канемайт сильно пахнут?

Ky!

Цитата: Георгина от 26 августа 2023, 18:50:52А Омайт и Канемайт сильно пахнут

Это препараты практически без запаха. Но всегда следует иметь  в виду индивидуальные аллергические реакции. Если опасаетесь, то проще всего вынести растение на свежий воздух и там обработать, соблюдая меры предосторожности.

Георгина

#673
Цитата: Ky! от 25 августа 2023, 16:07:16
Цитата: Георгина от 25 августа 2023, 15:40:07Посоветуйте, пожалуйста, еще хорошие средства от паутинного клеща, не вонючие.

Первая обработка препаратом Омайт либо препаратом Канемайт, к примеру, вторая через пять дней препаратом Оберон. Эффективно справиться с клещом с помощью фитоверма не получится. Если важно именно чтобы особо без запаха, то именно Оберон, а не Оберон Рапид.

Тема по клещам https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0

Обнаружила дома на одном из кротонов, Голд сан, на одной верхушке клеща, уже паутину. Стоит отдельно, в углу на кухне, рядом только сансевиерия Зейланика. Однако все лето периодически на ночь с балкона убирались и ставились к этому кротону два других. Плюс эти два других пару дней сейчас стоят в другой комнате. Вопрос: чем обработать подоконники в комнате, балкон и тот угол? Там стул и высокий горшок для Зейланики, пока пустой, сама сансевиерия стоит внутри пока в маленьком. Стул вымыла с хоз.мылом, большой горшок промыла горячей водой, шторы все постираю. В наличии Канемайт и Оберон (которыми собираюсь обработать растения). И второй вопрос, правильно ли я понимаю, что нет средств от клеща, которыми можно обработать сам грунт? Пролить его.
Извините, что сюда с кротонами 🤷�♀️

Ky!

Цитата: Георгина от 09 сентября 2023, 13:49:12что нет средств от клеща, которыми можно обработать сам грунт

Ну почему же, Канемайт как раз указан как контактный https://rupest.ru/ppdb/acequinocyl.html так что им можно пропрыскать все , включая субстрат.

Похожие темы (5)

914

Сообщений: 228
Просмотров: 48952

594

Сообщений: 95
Просмотров: 29437

913

Сообщений: 877
Просмотров: 91109