Бильбергия - Billbergia

Автор Asio Otus, 27 июня 2008, 23:13:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawBear

Цитата: Nimfea от 21 августа 2017, 05:52:02У меня бильбергия бесшипая 

Какой именно вид? Насколько помню, шипы у бильбергий один из признаков рода. Без шипов из распространенных родов гусмания, врезия и тилландсия.

Nimfea


RawBear

#62
Ну не бывает.
Цитата: Nimfea от 21 августа 2017, 21:24:43
вот точно такая же https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1056.msg688886.html#msg688886
Цитата: Nimfea от 04 марта 2015, 15:37:15Пониклая.
Вот смотрим пониклая, она же поникающая Billbergia nutans. Один их самых распространенных видов. У меня тоже был долго. Да, довольно вариабельный, но шипы есть. Иногда слабо выраженные, но если провести пальцем по краю листа от вершины к основанию почувствуешь. Можно посмотреть любое нормальное описание этого вида.

Но! У меня большие сомнения, что это она, совершенно нехарактерный цветонос. И даже больше скажу - сомнения, что это вообще бильбергия на фото (цветонос, расположение присоцветных листьев и т.п.). Вот такой я зануда  confusion

Лидика

У меня бильбергия собралась цвести второй раз за год. Завтра сфоткаю розовый бутон. Я её удочерила как выброшенную, ращу на работе в зимнем саду. Думаю, что цвет набирает из-за прохладной зимовки.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Nimfea

Не могу спорить или даже подтвердить, бильбергией это растение называют и
по городу и наш гл. агроном на работе и были таблички в дендра. парке

Ky!

RawBear,  ну мы в общем выяснили с Леной, что это не бромеливевое растение, а Beschorneria bracteata  clapping clapping clapping  O0 O0

Лидика

Моя бильбергия, нахолодавшись, опять забутонилась. Ну, любимка прям! Только края листьев у неё как пила-ножовка.[smg id=376565] clapping
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Puya Molina

Красота! У меня тоже была Billbergia nutans, давно правда, но долго росла. Цветёт охотно и красиво достаточно. А колючки у всех видов рода присутствуют. У этого вида ещё ничего, а вот у моей B. magnifica колючки суровые, благо растень как труба — все листья вверх смотрят  :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Лидика

[smg id=378003] Бильбергия на работе в зимнем саду цветёт ежегодно на пороге весны. Прекрасная!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Puya Molina

А у нас тут пивнуха, на витрине огромный куст бильбергии нутанс. Он постоянно почти цветёт. Когда мимо прохожу, всегда любуюсь  :) А пиво там хреновое nea
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Лидика

А у меня опять цветёт бильбергия.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Puya Molina

Цитата: Лидика от 05 января 2024, 16:24:39А у меня опять цветёт бильбергия.

Billbergia × windii Baker. Искусственный, очень старый гибрид B. decora Poepp. et Endl. и B. nutans H. Wendl. ex Regel, описанный Джоном Гилбертом Бэйкером по экземпляру из частной коллекции в 1889 году, как вид. Он упомянул о нём в своей замечательной книжице «Справочник по бромелиевым» (Handbook of the Bromeliaceae). Кто этот гибрид произвёл на свет — неизвестно, но «болтается» в культуре он очень давно.

Была у меня такая билльбергия когда-то, правда, не такой роскошный экземпляр, но цвела регулярно.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Лидика

Puya Molina,спасибо за "роскошный". Растёт в прохладе зимнего сада на работе. yahoo
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (2)