Бильбергия - Billbergia

Автор Asio Otus, 27 июня 2008, 23:13:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Бильбергия – Billbergia

фото Бильбергии Сандера
 
источник фото: http://speciesnursery.com/gallery/gallery.cgi?id=sanderiana

Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae).

Родина: Бразилия, Перу.

Цветение: апрель-август.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный свет.

Температура: летом 19 - 28°С, зимой около 15-17°С, а для пестролистных форм 17-18°С.

Полив: в летнее время поливают в розетку листьев, но без застоя воды, изредка увлажняют почву, в зимнее при низких температурах очень аккуратно увлажняют только почву, розетки остаются сухими.

Влажность воздуха: 70-80%, частое опрыскивание.

Подкормка: с весны до осени раз неделю 2 недели в специальным удобрением для бромелиевых. Осень-зима - без подкормки.

Период покоя: (октябрь — февраль), оптимальная температура 15-18°С, полив редкий, не подкармливают.

Пересадка: после цветения. Необходим хороший дренаж.

Размножение: семенами и отпрысками.


Возможные трудности:
Бледно-коричневые пятна на листьях:
Причина — солнечный ожог. Переставьте растение так, чтоб на него не падали прямые солнечные лучи.

Коричневые кончики листьев:
Причина — отсутствие воды в "воронке" или полив жесткой водой.

Гибель растения:
Причина — переувлажнение субстрата, если речь идет о еще не цветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.

Розетка листьев неплотная и разваливается в сторону:
Причиной также может быть недостаток освещенности.

Если у растения розетка листьев не плотная, то при поливе непосредственно в нее вода не будет задерживаться, и вы можете чрезмерно переувлажнить субстрат.

Повреждается: щитовкой, мучнистым червецом.

Читать всю статью на нашем сайте о Бильбергии
Тема про размножение

о субстрате
о субстрате
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

У меня бильбергия уже давно.Не разу не цвела, хотя должна.Кончики листьев периодически сохнут(я их отрезаю).
Также прочла статью, что нужно в воронку ей наливать воды?А куда наливать? thinks Листья у моей поникающие
Подскажите,плиз, что ей не так????
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 28 июня 2008, 19:33:29
Также прочла статью, что нужно в воронку ей наливать воды?А куда наливать? thinks Листья у моей поникающие
Вы видимо невнимательно прочли, в статье сказано, что если бильбергия имет ярковыраженую воронку, то в нее льют воду. А так как у вашего вида нет воронки, то ее просто опрыскивают и увлажняют субстрат.

Цитата: Yulia от 28 июня 2008, 19:33:29Кончики листьев периодически сохнут (я их отрезаю).
Видимо у вас в помещении низкая влажность, необходимо ее опрыскивать, также для увеличения влажности можно поставить на широкий поддон с влажными камушками или керамзитом.

Цитата: Yulia от 28 июня 2008, 19:33:29
У меня бильбергия уже давно.Не разу не цвела, хотя должна.
Подскажите,плиз, что ей не так????
Yulia, чтобы понять что ей не так, расскажите более подробно как вы за ней ухаживаете: где она у вас размещена (какое освещение), какой режим полива (поливаете когда субстрат сухой или влажный), когда последний раз пересаживали/переваливали и удобряли?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Рассказываю :):
-размещена где-то 1,5 от окна(окно южное,но перед ним еще балкон)
-поливаю как только высохнет верхний слой
-переваливала в марте(не пересаживала).В этой земле, кстати,по-моему она уже года 3 сидит.Земля, наверное,обычная универсальная
-удобряю сейчас редко(растений много, не могу вспомнить кого когда удобряла) . Кемирой люкс.

П.С.Про кончики листьев хочу добавить-влажность в квартире у нас впринципе нормальная(периодически работает сплит- система).Прекрасно  себя чувствуют ктенатна,маранта, сингониум и др. растения.А сохнуть они начинают зимой, когда включают отопление.Еще прочла, что они могут сохнуть от известковой воды. thinks. А я как раз такой и поливаю ее(отстаиваю где-то сутки)
Вот впринципе все.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Yulia, спасибо за такой подробный ответ  thankyou

Все понятно, с поливом влажностью и пересадкой все нормально, продолжайте за ней и также ухаживать. А вот не цвести может из-за нехватки освещения, 1,5 метра от окна с балконом -  все таки маловато света.

Удобрять желательно раз в одну-две недели. Можно добавлять небольшую концентрацию удобрения в воду для опрыскивания.  yes

Листики могут сохнуть от жесткой воды, но не только от этого. Могут быть и другие факторы (особенности микроклимата помещения, субстрат немного неподходящий)



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Спасибо Марина.
Надеюсь когда-нибудь зацветет :D
Постараюсь ее пересадить в ближайшем будущем в новую землю для бромелиевых, может ей понравится ;)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 30 июня 2008, 09:46:30Надеюсь когда-нибудь зацветет :
Юля, я в местной почте, видела такую же как и у вас Бильбергию, так вот каждую весну она цветет. Я думаю все дело в подсветке, так как у них всегда в помещении горят лампы, значит вашей нехватает освещения, вот она и не цветет.
Предлагаю перейти на "Ты"  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

 Предлагаю перейти на "Ты".
Согласна  Марина yes
Тогда  пересажу ее в пластиковый  горшок, и повешу на стену в кухне, мож ей там лучше будет
Спасибо thanks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Сегодня все утро искала землю для бромелиевых....но не нашла.В некоторых магазинах говорят что у них вообще такой не бывает no
Марин ,подскажи пож-та, может ей какая-нибудь другая подойдет?Может универсальную с чем нибудь намешать, чтобы ей понравилось?У меня есть для декоротивнолиственных,песок,вермикулит... и все :-[
Буду рада если ты подскажешь-уж очень хочется чтоб моя растюха зацвела tender
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#9
Да, для бромелиевых очень сложно найти субстрат.
Цитата: Yulia от 03 июля 2008, 15:18:30
Марин, подскажи пож-та, может ей какая-нибудь другая подойдет?
Я перечислю какие из готовых субстратов могут подойти для бильбергии:
1. торфопредприятие «Пельгорское-м»
субстраты под торговой маркой «Morris Green» из этой серии подойдет
«Для орхидей»


Из субстратов фирмы Селигер-агро
Для лесных кактусов.


Для диффенбахии и монстеры.


Также можно использовать субстрат "Сенполия"

Из готовых субстратов фирмы "МНПП "Фарт"
Кактус (есть еще Какутс+, но он больше для пустынных).
Слабокислый почвогрунт предназначен для выращивания и подкормок кактусов тропических пород: эпифиллумов, зигокактусов, апорокактусов, эхинопсисов, ребуций, пародий, псевдолобивий, пиерейский, камнеломок.

Из субстратов компании “Фаско”
Для цветущих растений

Посмотреть более подробно рынок субстратов можно в специальной теме на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,537.0.html

Посмотри, что из перечисленного продают. На что необходимо обратить внимание при выборе субстрата, чтобы доля азота была ниже других показателей, например вот так
Азот 150-350
Фосфор 250-400
Калий 250-400

Объясню почему, азот активно влияет на рост растения, но при этом может сильно тормозить цветение, а калий и фосфор помощники для растения и момент цветения и в момент закладки бутонов.

Когда найдет подходящий субстрат добавь  в него на 3части субстрата 1 песка и 0,5 части вермикулита. Но если в субстрате уже есть песок, то песка можно добавить совсем немного, а вермикулит как я уже написала.  yes

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#10
  Принесла домой неопознанный цветок на днях . Опознали как бильбергия. Но на некоторых листочках ее есть желтые и коричневые пятнышки и  пузырьки. Нажимая на пузырьки выделяется прозрачная слегка густоватая жидкость. Сначала это наблюдалось на 3х листочках. Сейчас, пока растение находится у меня, заболели еще 2 листа. swoon  Боюсь как бы всё растение этим не заболело. Что нужно сделать для цветочка? Про него мне известно, что недавно пересаживали и делили большой куст, стоял он в большой комнате в притененном месте. Я его видела, и он не выглядел больным.  :-[ Может корни повредили и это как- то сказалось на листьях ? Мне дали с хорошим пучком корней растение. Корни я ничем не обрабатывала, они мне показались здоровыми. Посадила я его в универсальную землю с дренажом на дне горшка. Опрыскала один раз Цирконом.

Да и еще эти самые листочки на кончиках сохнут. Насекомых не наблюдаю. Что это за пузырьки такие? [smg id=162174][smg id=162175]

Asio Otus

Лена, эти пятна были до того как ты  растение получила?
От чего могут возникнут такие пятна:
переувлажнение субстрата, грибковое заболевание или листовые нематоды.

Надо подумать, что это именно  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

 Ага, Марин. Они были в небольшом количестве, когда мне его дали. А сейчас становится всё больше.  :( От переувлажнения у меня- не должно.

Yulia

#13
Лен, а эти пузырьки не похожи на ложнощитовку? https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html
У меня просто на ней тоже такие пузыри были............правда их мало было.
Я приняла их за ложнощитовку  thinks Отковырнула все. Вроде пока нет больше yes

Еще Ленчик, на 2 фото желтые пятна возможно реакция на пересадку thinks
У меня так было когда я свою бильбергию пересадила. Они уже никуда не денутся. Но нужно за ними наблюдать.

А кончики я обрезаю ножницами. Они могут от воды из под крана появляться. Поэтому я ее отфильтрованной поливаю. :)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Какой кошмар  swoon Прочитала я про этих вредителей  :-[ Спасибо, Юль, за ссылку. Но мне почему- то не хочется верить, что это они.  thinks Уж очень эти пузырьки не похожи на насекомых. Но завтра на всякий случай обработаю листья от вредителей.  yes

Похожие темы (2)