Долихотеле - Dolichothele

Автор E_lena, 23 марта 2010, 11:43:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Долихотеле - Dolichothele

Фото растения из коллекции WOLF

Родина - США (Техас) и Северная Мексика. Род включает 13 видов, очень близок к  роду Mammillaria.
Это неприхотливые растения, которые имеют длинные сосочки, многочисленные тонкие и мягкие колючки.

Цветки белые или желтые раскрываются в отличие от маммиллярий не венчиком, а поочередно.

Долихотеле сильно кустится, образуя большие дернины. Растут  на достаточно плодородных намывных почвах в предгорных районах. Требуют небольшого солнечного освещения.

Размножается детками, семенами и даже отдельными сосочками.

Полив умеренный в летний период. Зимой сухие, прохладные условия при температуре 10 С

Повреждается  мучнистым червецом , паутинным клещиком , щитовкой.





WOLF

Я так полагаю, это мамиллярий!?

E_lena

WOLF, ну, можно сказать и так  yes А точнее Dolichothele , наверное Dolichothele campotricha  yes

WOLF

E_lena,
Спасибо!!! Теперь я даже знаю название ;)
Чтобы убрать "наверное" покажу растение полностью:

Олегг

Сейчас долихотеле включены в род маммиллярия, но мне кажется, что всё же они зрительно выделяются. Во-первых, большая часть долихотеле цветёт жёлтыми цветками; у настоящих маммиллярий такой является только маммиллярия Маркса. Во-вторых, долихотеле имеют более "торчащие" сосочки. Они обычно круглые в сечении, удлинённые. Многие представители этого рода издают прекрасный аромат при цветении. Иногда слабый, иногда сильный, но он есть.
Вот пара долихотеле из моего собрания оконных кактусов.

dolichothele sphaerica:
[smg id=117014]

dolichothele longimamma:
[smg id=117017]

Лета

Очень красивые фотографии и растения, Олег.
У меня из долихотеле только самая простая Dolichothele camptotricha. Очень беспроблемное и все-лето-цветущее растение. На гнездо похожа.
[smg id=117202]
И уже выписала семена longimamma. Тоже буду растить  flaunts

Asya-Basya

а вот моя (моё? мой?)
[smg id=117219]

[smg id=117220]

Олегг

Цитата: Лета от 09 июня 2013, 22:19:01только самая простая Dolichothele camptotricha.
Она должна ещё быть ароматной при приближении - никогда этот тонкий запах не улавливали?

Цитата: Asya-Basya от 09 июня 2013, 22:32:27а вот моя (моё? мой?)

Правильно - "моя", т.к. слово долихотеле в греческом языке - женского рода. Начали нарастать активно колючки - чем больше света, тем сильней она будет "прикрываться" ими.

Лета

Цитата: Олегг от 09 июня 2013, 22:49:43
Она должна ещё быть ароматной при приближении - никогда этот тонкий запах не улавливали?

Задумалась, но нет, не улавливала. В следующий раз обязательно носом в кактус залезу. Расскажу потом

Олегг

Ждал от моей лонгимаммы цветков, а она выдала две детки:
(извиняюсь за немытое растение - только на фото заметил)
[smg id=132398]

ЭлиН

Добрый день! Месяц назад купила маммилярию,которая в итоге оказалась долихотеле
[smg id=209614] [smg id=209615] Вчера при поливе заметила, что она как будто мягкая стала, а точнее ещё сосочки. Если к ним пальцем прикоснуться, то можно пошевелить их в одну и в другую сторону. Надеюсь об'ьяснила понятно... confusion. Внешний вид у неё нормальный, на фото она чуть на боку, так это я ещё подкапывала глянуть, что с шейкой- вроде бы все нормально. Горшок большой, знаю, планирую пересадить в меньший, только корни у неё по глубине как раз в этот горшок, а по ширине он великоват. Полив раз в 10 дней, сидит она практически в гальке, только совсем чуть добавляля просеянный грунт для кактусов. Посмотрите пожалуйста, может быть зря я волнуюсь? Заранее благодарю  thanks

Aksuma

Цитата: ЭлиН от 22 сентября 2014, 13:44:32
Добрый день! Месяц назад купила маммилярию,которая в итоге оказалась долихотеле 
[smg id=209614] [smg id=209615] Вчера при поливе заметила, что она как будто мягкая стала, а точнее ещё сосочки. Если к ним пальцем прикоснуться, то можно пошевелить их в одну и в другую сторону. Надеюсь об'ьяснила понятно... confusion. Внешний вид у неё нормальный, на фото она чуть на боку, так это я ещё подкапывала глянуть, что с шейкой- вроде бы все нормально. Горшок большой, знаю, планирую пересадить в меньший, только корни у неё по глубине как раз в этот горшок, а по ширине он великоват. Полив раз в 10 дней, сидит она практически в гальке, только совсем чуть добавляля просеянный грунт для кактусов. Посмотрите пожалуйста, может быть зря я волнуюсь? Заранее благодарю  thanks
:) Думаю что зря , а что б развеять свои сомнения то растения начинают гнить с корней ... посмотрите их P.S Кактусы Вам будут благодарны если вы их не будете так часто поливать и забудете про них про их полив  :) В Вашем районе достаточно поливать раз в 3-4 недели  ;)

Олегг

Цитата: ЭлиН от 22 сентября 2014, 13:44:32Если к ним пальцем прикоснуться, то можно пошевелить их в одну и в другую сторону.

Хм-м... Достал свою лонгимамму; пошевелил сосочки - тоже можно пошевелить, хотя чувствуется упругость - хоть верхних, хоть нижних. Единственное, это самые нижние стали усыхать понемногу:

[smg id=209659]

Но я уже больше месяца кактусы обильно не поливаю; так, смочу немного субстрат... Может, и в правду, надо Вам совсем завязать с поливом до весны уже. Хотя с осмотром затягивать не рекомендую - чтобы спать спокойнее, а кактусу - перезимовать до весны...

ЭлиН

Олегг,  вот и у меня, упругость тела кактуса ощутима и в то же время именно сосочки не настолько твердые, а как бы податливы. С осмотром затягивать не буду, так как пересадить ещё нужно в меньший горшок. Полив скорее всего прекращу уже, так как последний полив был с перерывом в две недели и следующий должен быть в середине октября. Это правильно будет?
Олег, прошу прошения, что вопрос не в тему, но скажите, может ли гимнокалициум стелатум быть не зелёного, а коричневого цвета? Я про цвет тела кактуса-для уточнения вопроса.  И большое спасибо за ответы в этой и других темах  present

Олегг

Цитата: ЭлиН от 22 сентября 2014, 23:25:46Полив скорее всего прекращу уже, ...это правильно будет?
Правильно.

Цитата: ЭлиН от 22 сентября 2014, 23:25:46... вопрос не в тему...

Перенёс в соответствующую тему;
ищите там: вопрос тут!