Молодило - общая тема с опознанными растениями.

Автор Техник, 26 апреля 2010, 22:21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Техник

Очередной суккулент микс. И не столько волнует название, сколько его поведение при пересадке. Покупала в малюсеньком горшке. Нижние листья были расположены горизонтально горшку. Из розетки отходили отростки, рос в торфе, все корни были ужасно  перепутаны. Долго отмачивала ком. Корень мочковидный(забыла биологию... но не стержневой - точно!).
Пока я его отмачивала, расправляла корни, нижние листья, да и сама розетка выгнулись... И я имею красивую розетку с корнями, как у луковицы, а как посадить ... не знаю.
Ничего не придумала, как подпихнула земли под розетку. Отросточки все переломала(ну такие хрупкие...). Дня через 3 полила. Вот сейчас смотрю на это чудо... и чуствую, что что-то не так... А как сделать лучше - не пойму. (к сожалению не было под рукой фотоаппарата, что-бы все это запечатлеть)

Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Техник от 26 апреля 2010, 23:21:24Очередной суккулент микс

thinks Возможно, это Молодило (Sempervivum)

Но это растение, если не путаю, открытого грунта  thinks

Цитата: Техник от 26 апреля 2010, 23:21:24и чуствую, что что-то не так... А как сделать лучше - не пойму

Вроде в хорошем состоянии растение  thinks

Листочки плотные?

Техник

Цитата: Ky! от 26 апреля 2010, 23:35:40Возможно, это Молодило

На молодило похоже.  Но не оно. Есть печальный опыт по его выращиванию. Не живет оно змимой в квартире....
Я неоднократно покупала молодило(все хотела приучить его к жизни в квартире, но не получалось. Растет у меня на даче ... Розетка ровненькая. И при пересадке такого не наблюдала.
Я просто не видела, чтобы  так реагировала ростюха.... Как только я освободила листья от опоры(а они горизонтально лежали на поверхности горшка) - прямо на глазах розетка стала выгибаться дугой....
Пересаживала в начале апреля. Листья плотные, тургор присутствует. Раздражает то, что грунт пришлось подпихнуть. Думала, что очухается, опустит листочки(присядет). Ан, нет... Так и торчит.
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Техник от 26 апреля 2010, 23:58:41На молодило похоже.  Но не оно

Еще может быть эониум. Тогда он и будет на стволике расти, это для него нормально.

aeonium arboreum





Техник

Цитата: Ky! от 27 апреля 2010, 00:16:10Еще может быть эониум

На эониум больше похоже. я когда покупала, думала, что он. Смутил корень.

А сейчас погуглила... И на молодило немного похоже. Вот если бы я не видела, как молодило пускает свои усики и рОстит новую розетку - поверила бы, что ОНО. Но у моей растюхи "усики" были совсем не похожи на молодило. А, может это Голландцы чудят?.
Остается только наблюдать. Будет жить.... или... death

Учиться никогда не поздно

Кукуська


И я думаю что какая-то разновидность молодило  :)
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Asio Otus

Техник, нашла похожее фото, семпервивум, но вид не определен.

Буду искать дальше

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

Марина!!!   :-* :-* :-*
Ну, точно он!!! И усики были такие же. Все..., пошла гуглить....
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

Долго я искала, нашла похожие два сорта

Один это некий сорт Jubilee

http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/38726/

Второй  'Andrenor' тоже чем-то похож

http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/147003/

Причем у сорта Jubilee нижние листья выгибаются на манер как у твоего  yes


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

Эх, опять молодило. :'(
Еще один кандитат на перезд на дачу. yes
Солнце, песок.... Там такие растут, как сорняки....
Учиться никогда не поздно

Lyalyachka17

Моя главная проблема: на всех горшочках было написано «суккулентный микс мини/макси». И никаких точных названий!! Плииииз, помогите найти имена моим малышам! PS Знаю, фотки Г, но других нет(((( А вот еще четыре штучки, которые мне тоже оч понравились, но их негодяйка сестричка сперла(

Листики тонкие, гибкие. В центре листа лиловые разводы, по краям маленькие ворсинки. Само растение по форме похоже на раскрытую кедровую шишку.

Seashell

Больше похоже на молодило (каменная роза).

Ky!


WEndy

#13
Что это за жесткие кактусоподобные цветочки)))

Как за ними ухаживать и к чему стремиться?:-) Как-то им явно не хорошо...

Заранее спасибо!
[smg id=68284]

Rakassa


Похожие темы (5)