Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

katerina

Сразу не поливала,она постояла где-то часа два,ну,а потом была полита немного совсем. Поставила её не далеко от восточного окна  в емкости для кошачьего туалета,стоит на сеточке,а снизу водичка. yes

MaryAnna

Vesta

Алоказька оклималась и даже выпустила новый листик! Такой себе очень симпатичный монстр получился... flaunts
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

makuna, так алоказия и растет из клубеньков, а те которые без корней это дочерние клубеньки. Из отсаживают и укореняют в легком субстрате. Просто развиваются они медленнее.  yes

Зеленкой или йодом намазывают пятна на листьях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: makuna от 10 марта 2009, 21:48:50.я намазала зеленкой,но все таки листя желтеютю
Пятна на листьях смазывают зеленкой, в случаях,  если пятна от механического повржедения. Но в остальных случаях смазывание зеленкой листьев не остановит пятна.

Листья желтеть начали после пересадки, или до пересадки уже были пятна? Пятна появляются на нижних листьях или на всех?

Если на нижних, то может быть реакция на пересадку, либо на полив при прохладной температуре, +18 все же прохладно.

Если на всех, то причина может быть в переохлаждении, проблеме с корнями, грибковом заболевании.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

  Эта малявочка была куплена вместе с гарденией. Давно мечтала её наблюдать у себя. Пересаживать буду сегодня. Приготовила для этого всё.
Грозный тушкан

mashutik

У моей алоказии начали прорастать клубни, которые были при материнском растении. Алоказии около полутора лет, растение голландское. Когда я его пересаживала после покупки, на нем было 3 крупных листа. Я полностью промывала корни от торфа и видела маленькие клубни, которые крепились к материнскому растению. Я их, разумеется, не удаляла.

В марте алоказия зацвела; так как было интересно посмотреть на её цветок, то я решила рискнуть потерей листьев; початок я удалила, когда он стал довольно большим и уже раскрыл "покрывало". То есть я срезала его после "расцветания". В течение следующих двух недель, как и должно было быть, полностью пожелтел самый старый большой лист. Я его удалила и перевалила растение. Остаток цветоносной ножки высох и легко вышел из пазухи листа. Начал расти новый лист.

Недели две назад вокруг материнского растения проклюнулись молодые ростки - сразу четыре штуки - и тронулись в рост. Все выглядят здоровыми, не подсыхают и растут быстро. Сейчас они в среднем 5-6 см. в высоту. Основное растение выглядит здоровым (у меня на нем сейчас 5 листьев), листьев не теряет.

Вопрос: алоказии всё нравится и она просто разрастается или рост деток будет означать смерть материнского растения? Если дать деткам расти дальше, не отомрёт ли "мама"? Отсадить малышей вряд ли возможно без большого вреда для большого растения - они растут со всех сторон "по кругу" и при отделении нужно будет "выдирать" их из корневой "мамы" силой, а корневая у неё мощная .

Сталкивался кто-то из вас с подобным? Хотелось бы услышать ваши мнения.

Asio Otus

Цитата: Annie от 28 апреля 2009, 14:56:16Пересаживать буду сегодня. Приготовила для этого всё.
Как прошла пересадка?

Цитата: mashutik от 30 апреля 2009, 16:13:35Вопрос: алоказии всё нравится и она просто разрастается или рост деток будет означать смерть материнского растения?
Нет, она просто разрастается, значит ее все устраивает. И Если дать расти дочерним побегам, то материнское растение не погибнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Asio Otus  вчера пересадила в землю для декоративнолиственных. Перед посадкой замочила в марганцовке и в янтарке по полчаса. Земля пропареная и я её не поливала пока. Полью через дня два. Опрыскивать буду эпином через день. Листики вроде бы такие же твёрдые, а вот те маленькие листики отвалились в воде сами  :-[ . Также нашла много маленьких бульбочек в земле. Пока стоит на южном окне, но солнышко на неё не попадает.
Буду дальше наблюдать за красавицей.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 01 мая 2009, 13:13:42Пока стоит на южном окне, но солнышко на неё не попадает.
Если на нее лучи не попадают хорошо, но главное. чтобы еще жарко не было.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Asio Otus, Мариночка, там всегда прохладно, даже летом ( Несмотря на то, что окна южной ориентации). Она уже новый листик расправляет. thanks
Грозный тушкан

Mulyarina

Подскажите пожалуйста! Купила я вчера Алоказию. Почти все листья механически повреждены и сильно... прям часть листов болтается... Но это ещё не беда как я понимаю. Я так понимаю пересаживать точно на днях буду, так как посажено растение в полиэтилен... И есть проблема, у цветка похоже есть два больших клубня и одна детка. И вот у одного клубня новый росток сгнил... он был коричневого цвета и мокрый, потянув за него чуть-чуть он сразу развалился на две часть... Я так понимаю этот клубень ВСЕ уже... больше новые листья давать не будет... Может при пересадки его вообще отделить и посадить отдельно? Точка роста то уже не востановится...

Asio Otus

Mulyarina, когда будешь пересаживать, то осмотри клубни, проверь корешки. Листья даже если сильно повреждены неотрезай, когда нужно сами отсохнут, понимаю, что вид от этого будет покоцанный, но так хоть меньше стресса и потери питательных веществ.

Цитата: Mulyarina от 10 мая 2009, 13:31:12Может при пересадки его вообще отделить и посадить отдельно?
Да, можешь его отсадить, и поэкспериментировать с ним, а вдруг пробудится новый рост  thinks  confusion , у нее же клубень, стало быть может пробудить спящую почку.   yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Сегодня пересадила свой цветочек... очень много оказалось маленьких клубней с ноготь большого пальца на руке... несколько сухих, а штук 8 нормальных, некоторые при разделении отвалились... я их обратно к мамкам подсадила, может и не погибнут... так что много шансов, что все будет нормальненько...Большие два клубня были в таких флизелиновых мешочках... ну посмотрим... горшочки я нашла разные, у нас так мало горшков продают с дырочками... ужас... allokey

svetlana_gin

Оля, она у тебя выглядит молодцом! Думаю все будет у вас хорошо!

Цитата: Mulyarina от 12 мая 2009, 15:18:19у нас так мало горшков продают с дырочками... ужас...
а у нас все пластиковые горшочки в продаже без дырочек, сама ножом ковыряю, орудую как сверлом  ;D

Ky!

Цитата: svetlana_gn от 12 мая 2009, 18:32:59а у нас все пластиковые горшочки в продаже без дырочек

Если у вас есть паяльник, то с ним можно делать дырочки значительно удобнее.

Похожие темы (5)