Автор Тема: Непентес, непентус, кувшиночник  (Прочитано 36975 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49360
  • -Вас поблагодарили: 25651
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Непентес, непентус, кувшиночник
« : 07 Август 2008, 14:47:35 »

Семейство: Непентовые (Nepenthaceae).

Родина: тропическая Азия и Океания.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей их следует притенять полупрозрачной тканью (марля, тюль) или бумагой. В осенне-зимний период рекомендуется подсвечивать лампами дневного света в течение 16 часов.

Температура: виды, произрастающие в низменных местах в весенне-летний период предпочитают температуру в пределах 22-26°С, в осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 18-20°С, не ниже 16°С. Низкие температуры на длительный период могут привести к гибели растения. Для видов, произрастающих в горах, оптимальная температура в весенне-летний период 18-20°С, в зимний период 12-15°С. Высокие температуры, длящиеся долго, для горных видов, могут привести к их болезни.

Полив: в весенне-летний период обильный, субстрат не должен быть чрезмерно переувлажнен, но и не пересушен. В осенне-зимний период умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет

Влажность воздуха: высокая (70-90%). В домашних условиях успешно растет во влажных оранжереях, флорариумах и других специальных местах с высокой влажностью воздуха, в обычных комнатных условиях чувствует себя некомфортно — кувшинчики отсыхают очень быстро в сухом воздухе.

Подкормка: летом раз в 2-3 недели обыкновенным цветочным комплексным удобрением, только концентрацию использовать в 3 раза меньшую.

Обрезка: для усиления ветвления старые экземпляры весной сильно обрезают.

Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.

Пересадка: весной, по мере необходимости; если на непентесе имеются кувшинчики, горшок соответствует размеру растения и оно хорошо себя чувствует, с пересадкой спешить не нужно.

Состав субстрата для пересадки может быть таким:
1. Листовая земля, верховой торф с кислотностью pH 2-3, песок (3:2:1) с добавлением сфагнума и древесного угля.
2.  2 части верхового торфа с кислотностью рЗ 2-3, 2 части перлита и 1 часть вермикулита или полистирола.
3.  кокосовый субстрат с мелкой и крупной фракцией, сфагнум (можно живой можно сухой), перлит и сосновая кора, в соотношении  30%:30%:30%:10%

Для выращивания непентеса не подходят готовые субстраты, так как в них имеются питательные добавки, что недопустимо для выращивания насекомоядных.

Размножение: вегетативное, черенками.

Возможные трудности:
При недостатке освещения ловчих кувшинчиков не образует или образует не больше 2-3 штук.

Избыточные дозы азотных удобрений ослабляют растение, могут вызывать загнивание отдельных частей.

Растения плохо реагируют на опрыскивание химическими препаратами.

При выращивании в чистом торфе или мхе, у растения начинается хлороз.

Повреждается: мучнистым червецом, тлей.

Статья на нашем сайте о непентесе
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 20:30:06 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 18
    • Награды
Re: Непентес, непентус, кувшиночник
« Ответ #1 : 07 Август 2008, 21:25:32 »
Вот и мой красавец  :)

рядом стоит электроувлажнитель, как думаете этого ему достаточно будет?

сегодня купила дист. воды, полила довольно сильно, так чтобы вода через нижние дырочки выходила. Малоли что с ним в магазине делали  thinks и чем поливали.
 Вот теперь думаю нужно пересаживать. Во-первых, страшно с корнями (читала, что хрупкие). Землю чтоит немного убрать или просто "перевалить" в другой горшок? Во-вторых, готовый субстрат не купить, придется что-то мешать...
В самих кувшинках нет жидкости  :-[ ,а там должен быть пищеварительный сок, может на 1/3 водичкой заполнить?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #2 : 07 Август 2008, 21:54:44 »
Вот и мой красавец  :)
Хороший красавец!

Необходимо будет для него найти постоянное место, так как непентесы чувствительны к смене освещения. Также необходимо обеспечить яркое освещение. Если окна южные, то тогда необходимо будет повесить тюлевую занавеску, чтобы свет был рассеяный.  Если окна  северные,  то нужно будет создавать искусственное освещение.

рядом стоит электроувлажнитель, как думаете этого ему достаточно будет?
Да, будет достаточно. А  увлажнитель с измерителем влажности? Оптимальная для непентеса влажность 60-70%.  Если будете опрыскивать, то только дистиллированной водой, из под крана нельзя nea.

Вот теперь думаю нужно пересаживать. Во-первых, страшно с корнями (читала, что хрупкие). Землю чтоит немного убрать или просто "перевалить" в другой горшок? Во-вторых, готовый субстрат не купить, придется что-то мешать...
По этому вопросу я вам отвечу завтра. Подумаю.  thinks А вы уточните, есть ли у вас в продаже чистый кислый торф без примесей.  yes

..
В самих кувшинках нет жидкости  :-[ ,а там должен быть пищеварительный сок, может на 1/3 водичкой заполнить?
Да, при транспортировке жидкость выливают. К сожалению, сок уже в этих кувшинах не появится, можно налить дистиллированной воды на 1/3 кувшина, это продлит ненадолго жизнь кувшинов.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 17:53:44 от Asio Otus »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 07 Август 2008, 22:09:17 »
увлажнитель к сожалению без измерителя влажности. может есть какие небольшие приборчики портативные, уточню
с местом определюсь буквально 3-4 дня, хочу повесить на стену возле окна (окна южные с зановесочкой :) )
на счет торфа узнаю :)

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 12 Август 2008, 21:21:03 »
Подскажите, а можно ли непентес Эпином обрабатывать?

Я все думаю на счет пересадки. А нужно ли его пересаживать? Ему вроде комфортно. Какой для него горшок будет подходящий? Корни должны опутывать земляной ком? Думаю на верхнем  фото видно премерно размер горшка, если нет сфотографирую получше. Так вот, в этом горшке 2 непентеса. Вроде они лианами растут и их подрезают. Мои как-то не очень красиво обрезаны  nea Чуть ниже что-то растет, может листики  :)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #5 : 14 Август 2008, 18:01:43 »
Кристина, извини, что сразу не ответила  confusion.

Да, можешь опрыскать  непентес раствором эпина: 5 капель на 250 мл воды, ему будет так легче адаптироваться.  Через 7-10 дней опрыскивание можно повторить. yes

А нужно ли его пересаживать? Ему вроде комфортно. Какой для него горшок будет подходящий? Корни должны опутывать земляной ком? Думаю на верхнем  фото видно премерно размер горшка, если нет сфотографирую получше. Так вот, в этом горшке 2 непентеса.

Я думаю, что непентес стоит пересадить, но лишь  в том случае если он действительно вырос из горшка, это можно понять по торчащим корням из дренажного отверстия. Я подумала, пусть он пока постоит прывыкнет к твоим условиям.

И я пока в размышлении, что лучше пересадить или перевалить в новый горшок. Пересаживать конечно нужно, так как наверняка субстрат в котором он сейчас совершено неподходит для непентеса, он мог сильно защелачится. Но непентес не любит когда тревожат его корни. Поэтому может лучше перевалить его в новый горшок. На обдумывание у нас пока есть время. yes

Если у тебя в горшке два непентеса, то конечно лучше было бы рассадить, они когда разрастутся могут друг другу мешать. Но это тоже пока под вопросом.

Компоненты субстрата смогла найти?  :)

Попоробуй узнай, что есть из следующих компонетов: сосновая кора, сосновые шишки, сфагнум, перлит (хотя я его не очень люблю добавлять в субстраты, можно и залить нечаянно растение), кокосовое волокно.

Вроде они лианами растут и их подрезают. Мои как-то не очень красиво обрезаны  nea Чуть ниже что-то растет, может листики  :)

Да, непентесы подрезают, но обрезку лучше производить весной. Обрезают длинные побеги, срез делают над хорошо развитой почкой. Оставшиеся побеги после обрезки можно использовать для вегетативного укоренения.  Скорее всего это растет новый побег.

Кристина, и еще желательно подвязать побеги непентеса к опоре, ему так комфортнее будет, он же лиана.  yes

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #6 : 15 Август 2008, 00:46:04 »
Марин, а эпин тоже с дистиллированой водой разводить?
Корни из горшка ни откуда не торчат, их вобще не видно  no
За торфом еще не ходила, но болот у нас очень много. Мох сфагнум уже купила, сосновую кору  тоже заказала (у нас вся растительной маленькая и низенькая, короче лучше заказать).
Шишки и кокосовое волокно вряд ли, корее даже нет. Перлит не узнавала. Вобще как-то у нас не очень с ассортиментом, даже в крупных цветочных магазинах, что очень обидно...

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #7 : 15 Август 2008, 12:32:34 »
Да, эпин тоже разводить в дистиллированной воде. yes

Ну раз корни не торчат, пусть пока посидит в этом горшке. А к тому времени когда ему понадобится пересадка/перевалка ты сможешь найти нужные компоненты.yes

А сосны у вас нигде не растут?

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #8 : 18 Август 2008, 20:18:25 »
Девочки, что -то мне не нравится  thinks пожелтел у меня листик один маленький. Верхушки растут на глазах ттт  confusion. Стоит ли расстраиваться?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #9 : 18 Август 2008, 21:17:45 »
Кристина, если не ошибаюсь, в Мурманской области много верховых болот, на них может быть подходящий верховой торф. Но глубина его залегания может быть различной. Если бы сделать фотки того, что ты накопала, то можно было бы попробовать определить более подробно. yes

пожелтел у меня листик один маленький. Верхушки растут на глазах
Если пожелтел один, и самый нижний, то пока причин для беспокойства нет. Он вообще может от смены условий все кувшины засушить.

Ты раствором циркона опрыскивала? И какая у вас в квартире температура?
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2010, 11:03:06 от katerina »

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #10 : 18 Август 2008, 21:55:00 »
Марин, кувшинки я на 1/3 наполнила дистиллированой водой, они стоят неизменно.
Температура в квартире 25-28. Если вдруг прохладнее становится, то я тепловентилятор включаю. Рядом с ним стоит увлажнитель. 2 раза в день опрыскиваю (ну только в горшок не целую  :D)
Цирконом не брызгала. Если ему от этого будет лучше, то я поищу, а то фитоспорин я так и не купила.......  Я свой непентесик эпином брызгала. В среду планиовала еще раз.

На болото поход не последний  :D думаю копать нужно чуть глубже и лопатой побольше да поострее. Возьму фотик в следующий раз.

Ой, чего только не сделаешь ради любимых растюх  tender

Сравните как подросли  :)
12.08.08

сегодня 18.08.08
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 19:09:30 от Asio Otus »

Оффлайн Spika

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 47
    • Комнатное цветоводство
    • Награды
« Ответ #11 : 19 Август 2008, 00:00:28 »
Если торфа не нашли, то лучше не пересаживать.

У меня в одном горшке несколько растений сидит, им хорошо. Если будете рассаживать, можно корни повредить и тогда он все кувшины скинет.

Сосновые шишки и кокосовое волокно можно не добавлять, если нет. У меня мои сидят в торфе и перлите и все.

Эпином сильно не усердствуйте, после магазина им всем плохо, акклиматизация будет целый месяц происходить и с этим ничего не поделать. Выделите ему постоянное место.

То, что температура ночная ниже дневной, для него даже лучше.

Побеги длинные можно по весне обрезать и укоренить.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек (c)

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #12 : 19 Август 2008, 00:20:54 »
Spika , спасибо :)
Пока торф не найду, точно трогать не буду. Им двоим в горшке вроде места пока хватает, корни не торчат. Но я заанее купила уже такой же горшочек, но чуть побольше.
Стоит он у меня около окна, света много, но солнышко если только до 11-12 попадает.
Меня листочек желтый волнует, чтобы дальше не пошло...

Для укоренения побегов мне точно торф понадобится. А если действительно получится из маленького побега настоящий непентес вырастить, то моей радости предела не будет. С ума бы не сойти :D

Оффлайн Spika

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 47
    • Комнатное цветоводство
    • Награды
« Ответ #13 : 19 Август 2008, 00:29:55 »
То, что нижний пожелтел не страшно, скорее всего естественный процесс отмирания старых листьев. Посмотрите, как будет дальше.

А укоренять можно в дистиллированной воде. У меня это с успехом удавалось. Чего и Вам желаю! present
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек (c)

Оффлайн Кристина

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #14 : 22 Август 2008, 19:47:14 »
Последний раз поливала непентес 18.08.08, сегодня верхний слой субстрата уже подсох. А должен быть всегда слегка увлажнен. Не слишком ли быстро он сохнет? Или 4-5 дней это нормально?