Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beyaz

Цитата: max-u от 16 ноября 2015, 13:29:38Стресс твоей верхушки - в лишении питания от всех корней и всех манипуляций, что ты с ней провела и проводишь.
Ну, это понятно.
Но ведь этот стресс должен в чем-то проявляться. В чем? Или просто... сидит растение, растет себе - но у него всё равно стресс?

max-u

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 13:32:35Но ведь этот стресс должен в чем-то проявляться. В чем? Или просто... сидит растение, растет себе - но у него всё равно стресс?
ЦитироватьBeyaz
На сегодня, верхушка всё так же с чуть опущенными листьями (правильно, раньше был целый горшок корней, а теперь только три с половиной), молодой лист уже практически вырос, 4 корня растут, закуклен всё так же только самый мелкий.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Всё, Тань. Я поняла. Просто то, что ты называешь стрессом, я воспринимаю абсолютно по-другому :)
Листья опущены по обычной физической причине - стало меньше корней. Корень закуклился, потому что его очень много дергали при пересадке (касание растущего кончика очень часто вызывает остановку роста), два других - уткнулись в пенопласт и тормозили из-за этого. Для меня это просто не стресс, а... реакция на причины, которые можно пощупать и объяснить.
Всему есть физическая причина. И вот, похоже, я сторонник именно этих физических причин, а не стресса.

max-u

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:26:39Всё, Тань. Я поняла. Просто то, что ты называешь стрессом, я воспринимаю абсолютно по-другому :)
http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=184
ЦитироватьИ вот, похоже, я сторонник именно этих физических причин, а не стресса.
dash pardon donotknow
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: max-u от 16 ноября 2015, 14:28:46http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=184
ЦитироватьК неспецифической составляющей стресса относятся, в частности, следующие явления:

повышение проницаемости и деполяризация клеточных мембран, 
повышение содержания в цитоплазме ионов кальция, 
выход ионов калия из клеток, 
увеличение вязкости цитоплазмы, 
синтез особых «стрессорных» белков,
торможение роста и деления клеток,
усиление дыхания,
торможение фотосинтеза,
увеличение продукции гормонов стресса – абсцизовой и жасмоновой кислот, этилена.
Это всё интересно, но слишком сложно для обычного комнатного цветоводства... Хотя бы потому, что дома "на глазок" лично я не смогу проверить, что из этого есть у растения, а что - нет. Потому мне и было интересно, как не прибегая к анализам и всему такому определить, в чем проявляется стресс.

Anna.Rt

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:26:39
Просто то, что ты называешь стрессом, я воспринимаю абсолютно по-другому :)
Всему есть физическая причина. И вот, похоже, я сторонник именно этих физических причин, а не стресса.

Beyaz, что тут гадать, наука давно дала определению фитострессу:
ЦитироватьОсновные понятия и положения учения о стрессе разработаны в 1936 г. канадцем Гансом Селье. По Г.Селье, стресс - совокупность всех неспецифических изменений, возникающих в организме под влиянием любых неблагоприятных и повреждающих факторов (стрессоров).
...
Факторы, вызывающие стресс, принято называть стрессорами, а стресс рассматривать как состояние организма, формирующееся в ответ на их воздействие. Лишь при определенных условиях реакция растения на стрессорные условия бывает патологической, обычно она имеет адаптивное значение. Выделяется три фазы реакции растения на стресс: первичная стрессовая реакция (тревога), адаптация (резистентность) и истощение. В первой фазе происходят серьезные отклонения в физиолого-биохимических процессах, растение проявляет как симптомы повреждения, так и защитные реакции, которые направлены на устранение повреждений. В случае, если стрессорное воздействие слишком велико, растение может погибнуть в этой фазе развития стресса. Если растение уцелело, наступает вторая фаза, в которой растение либо адаптируется к новым условиям, либо повреждения в нем усиливаются. Закономерностью является то, что при медленном развитии неблагоприятных условий растения к ним легче приспосабливаются. Когда фаза адаптации заканчивается, растения нормально в них вегетируют (но при пониженном общем уровне процессов). В третьей фазе, фазе повреждения, в растении подавляются основные жизнеобеспечивающие реакции, и если стресс превышает пороговое значение, растение погибает. При прекращении действия стресс-факторов и нормализации внешних условий включаются процессы репарации, восстановления.

Выделяют три основные группы факторов, вызывающих стресс у растений: физические, к которым относят недостаточную или избыточную влаж­ность, освещенность, температуру, радиоактивное излучение, травмирующие ме­ханические воздействия. Химические: ими являются различные соли, газы, ксенобиотики (гербициды, инсектициды, фунгициды, промышленные отходы). И биологические, к которым относят возбудителей болезней, вредителей, а также другие растения, если с ними приходится конкурировать.
Источник: УГУ им. А.М. Горького, Биологический факультет, курс лекций.

В нашем случае имеет место физический фактор, т.е. деление фал-сиса пополам.

Beyaz

Anna.Rt, это понятно. Но В ЧЕМ этот стресс проявляется? В ЧЕМ? Опущенные листья и закукленные корни? Но этому есть причины, отличные от стресса, я их выше уже описывала. Просто я всегда думала, что стресс проявляется в том, что ВСЁ растение на время останавливает свой рост. Приспосабливается к новым условиям, адаптируется - и возобновляет рост.
Но как быть в тех случах, когда рост после так называемого стресса не прекращается? Что тогда является проявлением стресса?
Описание, что такое стресс, я поняла :) Теперь хочу понять, как дома просто обычным невооруженным глазом разглядеть последствия стресса.
То есть, есть определенные факторы, которые могут вызвать стресс. А могут и не вызвать, насколько я понимаю? Или если какой-то фактор имеет место быть (повышенная влажность, например), то она стопроцентно гарантированно вызовет стресс? И как увидеть, что этот стресс есть? То есть не просто знать, что влажность повысилась - у растения стресс. А проявления этого стресса во внешнем виде растения.
Я уже писала, я полный материалист. Мне бы всё потрогать и пощупать. Или как минимум увидеть глазами реакцию на что-либо. А так выходит просто: есть факторы - есть стресс. Увидеть хочу этот стресс :)

vea

Beyaz, Катя, например, такие стрессовые ситуации. Стояло растение на прямом солнце - после этого можно увидеть ожог на листе, по крайней мере. Либо везли по морозу - обморожение тоже налицо. Ослабленное продолжительным неправильным уходом растение (которое использует оставшиеся резервы на поддержание своего физического состояния) атакуют вредители и прочая напасть.
Если растение вполне здоровое и крепкое, с достаточным запасом сил, оно быстрее справится со стрессовыми ситуациями (почти не заметит). И наоборот, ослабленное неправильным уходом, быстрее и вероятнее отойдет в мир иной.
Некоторые орхидеи, в основном блочники, совершенно не любят, когда их тревожат пересадками. Такой стресс может привести к гибели.

max-u

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:38:36Это всё интересно, но слишком сложно для обычного комнатного цветоводства...
Зачем тогда задавать вопросы, на которые отвечают не ради интереса, а ради понимания того, о чем спрашивают?
Я не могу адаптировать ответ "для обычного комнатного цветоводства" еще и потому, что не вижу ничего "слишком" сложного для понимания моего ответа(не по ссылке) на твои вопросы.
Подробно, о чем я пыталась тебе сказать, более адаптировано и вполне ясно написала Наташа (vea) :handshake: thankyou.
ЦитироватьЯ уже писала, я полный материалист. Мне бы всё потрогать и пощупать.
"Пощупать" - это нигилизм, а "материализм твой" -  к сожалению, просто отсутствие желания  понять.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Anna.Rt

#279
Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:53:28Просто я всегда думала, что стресс проявляется в том, что ВСЁ растение на время останавливает свой рост.
Нет, это необязательно. Стресс может проявляться и слабо выражено, потому как процесс адаптации - есть составляющая (вторая стадия) стресса (а у нас - это деление попопал, согласись, весомо, когда полрастения отсекли, т.е. питание, которое растение привыкло получать, поступает далеко уже не в том объёме, как раньше) и есть ответная реакция на стресс, которая может привести к восстановлению и полному привыканию к новым условиям (состоянию), а может привести к гибели растения, когда стресс превышает возможности растения к восстановлению.
ЦитироватьОрганизм, несмотря на изменение своего состояния, приобретает способность сохранять относительную стабильность внутренней среды. Эта реакция была Селье оценена как адаптивная и названа генерализованным адаптационным  синдромом. Согласно Селье, способность к адаптации является наиболее характерной чертой жизни, и приспособление всегда возникает в результате концентрации усилий или напряжение, отсюда и название – стресс.
Источник: УГУ им. А.М. Горького, Биологический факультет, курс лекций.

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:53:28Но В ЧЕМ этот стресс проявляется? В ЧЕМ? Опущенные листья и закукленные корни?
Теперь хочу понять, как дома просто обычным невооруженным глазом разглядеть последствия стресса.
Да, и в том и в другом. Если корень не повреждён, а просто встречает на пути роста препятствие, то он его огибает и продолжает рост, а не останавливается. Как вариант - нехватки сил на рост.
Даже тот факт, что:
Цитата: Beyaz от 13 ноября 2015, 02:46:01Но у меня изначально растение было здоровое, сильное - вот только ни разу не цветущее.
Здоровое и сильное обычно и цветёт вдобавок. Отсутствие цветения говорит об изначальном стрессе, которое растение переживало до деления (смена условий содержания, например. См. три группы факторов по Селье), а тут мы его ещё и поделили. Где гарантия, что первоначальный стресс прошёл? Нет гарантии, ещё к нему добавился стресс от деления. Да, делёнки растут, но могут, например, никогда не зацвести, расти не с интенсивностью здорового растения, быть более подвержены воздействия внешних факторов. Ты сама пишешь про опущенные листья у верхушки: можно заключить о недостаточном питании, а почему оно недостаточно? Не та масса корней или нарушена способность усваивать питательные вещества на фоне нарушения биохимических процессов в растении при стресс. Ты это и сама понимаешь. А рост - это всего лишь запущенный процесс адаптации к жизни без нижней части. 
Тем более, вырост детки на второй делёнке - это тоже действие растения в стрессовой ситуации, так же как и цветение на трёх цветоносах с полностью гнилыми корнями (и такое тоже бывает), а причина - программа продолжения рода, скажем так.

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:53:28Что тогда является проявлением стресса?
Описание, что такое стресс, я поняла
См. выше цитату. Могу скинуть ссылку на очень подробные лекции.

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:53:28То есть, есть определенные факторы, которые могут вызвать стресс. А могут и не вызвать, насколько я понимаю? Или если какой-то фактор имеет место быть (повышенная влажность, например), то она стопроцентно гарантированно вызовет стресс? И как увидеть, что этот стресс есть? То есть не просто знать, что влажность повысилась - у растения стресс. А проявления этого стресса во внешнем виде растения.
Устрой 100% влажность для своих орхидей на длительный период и увидишь что будет.
А знать будет стресс или не будет - см. требуемые условия содержания для каждого растения, на котором хочешь поэксперементировать.

Цитата: Beyaz от 16 ноября 2015, 14:53:28то всё интересно, но слишком сложно для обычного комнатного цветоводства....
Комнатное цветоводство немыслимо без элементарных научных знаний и научного подхода. Та же подсветка - элемент научного подхода. Поэтому, раз уж растишь тот или иной вид растений, стремись знать определённый минимум, чтобы растение не пребывало в муках, а радовало.


Beyaz

#280
Цитата: max-u от 16 ноября 2015, 15:48:37Зачем тогда задавать вопросы, на которые отвечают не ради интереса, а ради понимания того, о чем спрашивают?
Танюш, если бы я не хотела разобраться в вопросе, я бы его и не задавала. Но меня в первую очередь интересовали не те "симптомы" стресса, которые определить можно в первую очередь в лабораторных условиях, а те, которые можно определить самостоятельно.
Цитата: Anna.Rt от 16 ноября 2015, 15:50:51Здоровое и сильное обычно и цветёт вдобавок. Отсутствие цветения говорит об изначальном стрессе, которое растение переживало до деления
Анна, "общему" кусту было уже три года. За три года он вырастил больше десятка листьев (чемпион по листьям среди всех моих фаленопсисов) и еще больше корней. Или хороший, быстрый рост это тоже проявление стресса?
Цитата: Anna.Rt от 16 ноября 2015, 15:50:51Устрой 100% влажность для своих орхидей на длительный период и увидишь что будет.
Я и без опыта скажу, что будет - муж из дома выгонит :) :) :) за то, что вся комната станет похожа на сауну.

Цитата: Anna.Rt от 16 ноября 2015, 15:50:51Если корень не повреждён, а просто встречает на пути роста препятствие, то он его огибает и продолжает рост, а не останавливается.
Еще чуть-чуть про корни напишу всё же. Немного не так. Если корень просто растет, в процессе роста натыкается на препятствие - то да, он его огибает. А вот если он растет свободно, и мы ему насильно прямо под растущий кончик поставим препятствие - тогда он с большой вероятностью закуклится.
Как бы... научными статьями я этого подтвердить не могу, но сейчас у двоих из орхидей пытаюсь перенаправить рост корней. Одной - заранее поставила преграду, корень дорос до неё, изогнулся и дальше растет. А второму положила кусочек коры прямо на растущий кончик корня. Не впереди по движению роста, а прямо на. И этот кончик куклится.
Не зря же реанимашек советуют жестко закреплять в горшке. Потому как от постоянного шатания растущие корни цепляются за разные куски коры и в итоге куклятся.
И всё же для меня даже эта ситуация - это итог внешнего воздействия на корень, а не его стрессового состояния. Что-то тяжко мне дойти до мысли, что это всё происходит из-за стресса, а не из-за внешних факторов. Точнее, что вырисовывается цепочка: внешний фактор - стресс - симптомы. Я в неё стресс никогда не включала. Пойду осмысливать.

Девочки, спасибо всем за ответы!

vea

Beyaz, Катя, так все внешние негативные воздействия на растение создают ему определённый стресс. Другое дело, насколько растение живучее, здоровое и крепкое, чтобы справиться со стрессом или насколько велико это негативное воздействие.

_Татьянка_

#282
Всем привет! Наконец то дошли руки рассказать про мое деление фаленопсиса. Этот гибридик мне отдали, его нужно было омолаживать, а то из-за длинной морковки без листьев фаленопсис стал заваливаться.
[smg id=280297]
Спасибо, девочки, за Вашу помощь и консультации по разделению!  present
Деление произошло в середине октября. Через пару недель 2 нижних листика верхней части немного потеряли тургор, а еще через 2 недели верхушка выдала мне цветонос. Вот так мы выглядим сейчас. Нижние листики все так же остаются вяловатыми. Зато цветонос мощный, не знаю вытянет его фаленопсис или нет, посмотрим.
[smg id=296642]
Через полтора месяца после разделения нижняя часть дала детку, которая уже растит второй листик.
[smg id=296643]
Посмотрим что из этого выйдет в дальнейшем.

Neit

_Татьянка_, Удачненько поделился   O0 Только я бы от шейки макушки сфагнум отодвинула   yes

_Татьянка_

Neit, Спасибо!  :) Макушка сидит попкой на пенопласте, шейка абсолютно голая, просто я по краю горшка корой прикрывала корешки и сверху сфагнум тоже по краю горшка, вот и получилось что кора по краю выше шейки, но с ней не соприкасается.

Похожие темы (5)