Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wacoal

Добрый день! Очень рада, что нашла этот форум, с тех пор, как стала заниматься фаленопсисами, прочитала немало форумов, но этот самый интересный и, главное, здравомыслящий. Поэтому решила попросить у его обитателей совета.
Мой самый первый фаленопсис живет у меня года три. Купила я его с рук, но в очень хорошем состоянии. Хороших корней был полный горшок, и по неопытности я не смогла даже заменить полностью грунт, лишь по бокам отряхнула, а в центре клубка из корней даже и не видела, что там. После этого растение стало активно расти, подниматься на корнях из горшка, свешиваться на одну сторону, пару раз даже упало, и так было неустойчивое, еще и кот помог, на фото видно, что кусочек листа оторван. Листья, кстати, всегда такие пониклые, но тургор хороший (еще никто у меня от перелива не сгнил,  ttt). Поэтому пару лет назад пришлось его еще раз пересадить, в горшок большего размера, потому что уже просто в стандартный не помещался (стандартный рядом поставила для примера), корни лезли из всех дырочек, и сверху, как уже написала, поднялся. Старый горшок при этом пришлось разрезать, и опять я не смогла весь этот ком растребушить.
Фаленопсис рост продолжил. Прошлым летом я его, каюсь, намазала в паре мест пастой, где почки были пожирней, но потом, буквально через день или два стерла ее. Орхидее, видимо, хватило и этого, выпустила третий цветонос (из шейки), а на самом старом отрастила детку (пару недель назад я ее отсадила). Цвел с небольшими перерывами прошлое лето, точнее, вторую половину, и практически всю зиму на двух цветоносах, последние цветы отпали в марте. В первое время он у меня терял нижние листья, но потом мы с ним вроде приноровились, и сейчас листьев максимальное за все время его проживания у меня количество.
Словом, здоровое и довольное жизнью растение  :) но два момента меня тревожат: во-первых, я так ни разу и не видела его шейку, а, во-вторых, он опять поднимается из горшка и, похоже, намерен опять из него свешиваться. Только, боюсь, в этот раз падение будет более болезненным, оно же стало гораздо больше за это время. И новые корни растут не в горшок, хотя до этого времени было всего два воздушных корня, один уже был при покупке, и один вырос у меня. Поливаю я в основном погружением, а так как горшок большой, больше чем наполовину он у меня и не погружается. Иногда поливаю под душем.
Вот даже и не знаю, что делать. Если вытащить из горшка, думаю, опять не запихаю, тем более шейку все равно не увижу. Разделить? Так страшно же  :think: Или подождать еще?  Теперь каждый раз переживаю, что в самом центре уже все могло сгнить, и затрухляветь, как-то совершенно не хочется мне своего белого кабанчика потерять :no:
[smg id=315909]
[smg id=315908]
[smg id=315907]
[smg id=315906]
[smg id=315905]
[smg id=315904]


баба Наташа

wacoal, приветствуем вас на форуме, добро пожаловать!
ваших фотографий не видно... вот вам ссылка на то как надо загружать фото на нашем форуме - https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media.... фото должны быть максимально информативны - горшок, грунт, листья, шейка и т.д.
затем, напишите в каких условиях содержатся ваши фаленопсисы - температура (в месте, где стоит цветок), место расположения - юг, север, запад, восток, на подоконнике или в другом месте.... полив - проточно, погружением (температура воды, сколько по времени происходит полив)... после всей информации и фото - обсудим...

wacoal

Вот же, вроде и не тупая я женщина, не могу я фотографии вставить. Причем я же вижу их в своем сообщении... вот ссылка на альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=11569

Натуся

wacoal Он у вас в непрозрачном горшке сидит? Я бы всё-таки его достала, и попыталась бы разделить на две части, глядишь и низ растребушить можно было бы. И если нижняя часть жива, попробовать вырастить на ней детку. На будущее у орхидеи фаленопсис все корни воздушные, просто одни растут в горшке, а другие могут и не расти в горшок их туда направлять нужно. И такую орхидею нужно садить в прозрачный горшок.

wacoal

Спасибо за ответ thanks большинство моих фаленопсисов сидят в прозрачных горшках, просто такой большой прозрачной емкости я не нашла (на одном из фото я поставила для сравнения стандартный горшок, самый большой из транспортировочных, что есть у меня). Шире емкости можно найти, но, как я писала выше, он убегает из горшка, пытается свеситься, поэтому пришлось взять такой, повыше. Вижу в дырочки и особенно внизу зеленые корни. Воздушные корни... я имела в виду те, что растут не в горшок. Извините, если я ошибаюсь, но называть все корни воздушными у растения в горшечной культуре как-то все-таки не совсем верно, даже если это эпифит.У природника - да, но как тогда провести морфологически верную границу определения типов корней у домашних орхидей, если даже по сути своей эпифитами их назвать некорректно? залезла в википедию, чтобы почитать определения.
Вообще очень любопытно, можно ли применять всю эту терминологию к гибридам. Ведь они так давно, далеко и совершенно безвозвратно ушли от своих природных родителей, пардон за не самое красивое сравнение, как домашние крысы от уличных пасюков. Способен ли современный гибрид составить конкуренцию природнику на необъятных просторах таиландских джунглей? Или без горшочка с корой и промачивания оной трижды по пять минут с последующим промоканием салфеткой загнется через месяцок?
Если к сути, то я редко направляю расти корни в горшок, если они того сами изначально не планировали, потому что, бывало, раньше ломала их, или они от моих попыток закукливались, или все равно росли по своему разумению. Да и мало их растет у моих фаленопсисов (мало растет в воздух, я имею в виду), я скупа на полив.
Просто интересно было бы почитать мнения и узнать опыт людей, которые занимаются фаленопсисами достаточно давно, чтобы успеть столкнуться с проблемой старения своих растений. В интернете мало информации на этот счет. Спасибо

Grandiflora

wacoal, у Вас прекрасное и здоровое растение. Если Вы хотите его подрезать/разделить для удобства посадки, то целесообразно вынуть его и показать что находится в горшке... иначе трудно определить, как его оптимально подрезать.
Цитата: wacoal от 06 мая 2016, 13:24:35Способен ли современный гибрид составить конкуренцию природнику на необъятных просторах таиландских джунглей?
а почему нет? ... будет приспосабливаться изо всех сил.
Горшки с корой нужны нам, а не фаленопсисам... для того чтоб удобнее нам было его поливать, ставить.
Цитата: wacoal от 06 мая 2016, 13:24:35называть все корни воздушными у растения в горшечной культуре как-то все-таки не совсем верно, даже если это эпифит.У природника - да, но как тогда провести морфологически верную границу определения типов корней у домашних орхидей, если даже по сути своей эпифитами их назвать некорректно?
а как же называть фаленопсис, если не эпифитом? ....горшечной орхидеей?)))
...независимо от места произрастания (природа или дом) растения сохраняют все свои признаки, относящие их к определенным видам. И если фаленопсис в природе является эпифитом, то и в домашних условиях он останется оным.
Если на Ваш взгляд эпифит не должен сидеть горшке, то можно посадить его на блок. Он и там будет расти и цвести. Вот только Вам придется под него подстраиваться и подбирать иной режим полива, повышать влажность и т.д.

max-u

Цитата: wacoal от 06 мая 2016, 13:24:35Извините, если я ошибаюсь, но называть все корни воздушными у растения в горшечной культуре как-то все-таки не совсем верно, даже если это эпифит.У природника - да, но как тогда провести морфологически верную границу определения типов корней у домашних орхидей, если даже по сути своей эпифитами их назвать некорректно? залезла в википедию, чтобы почитать определения.
Вообще очень любопытно, можно ли применять всю эту терминологию к гибридам. Ведь они так давно, далеко и совершенно безвозвратно ушли от своих природных родителей,
yes!
Цитата: wacoal от 06 мая 2016, 13:24:35Если к сути, то я редко направляю расти корни в горшок, если они того сами изначально не планировали, потому что, бывало, раньше ломала их, или они от моих попыток закукливались, или все равно росли по своему разумению.
Я направляю все, направляю тогда, когда их пластичность позволяет без ущерба для них.
Не раз убеждалась на примере других "реанимаций" - так называемые "воздушные" корни, при длительном(не один месяц) существовании в виде воздушных, не выполняют затем свои функции усвоения и проведения питья/питания, если случилась беда и корни внутри горшка приходится удалить все.
Это - только мой взгляд и мой опыт сроком в 10 лет.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

wacoal

Grandiflora, я не считаю, что эпифиты не должны сидеть в горшках  ;D , и что должны, тоже не считаю))) действительно, каждый находит для себя и своих растений приемлемые компромиссы. Прошу прощения,  offtopic просто стало интересно порассуждать; на мой взгляд, все-таки логично иметь границу между корнями, которые лезут в горшок, и которые этого делать не хотят, но, если вторых на этом форуме, как это делают на других, называть воздушными не принято, извините еще раз.
Спасибо за комплимент моему кабанчику  thanks  present , но вытащить пока боюсь, вдруг обратно не запихаю, тем более что кое-где корешки из дырочек вылазят, растребушу этот ворох в процессе, а запасы коры пока иссякли, и горшка побольше нет.
max-u, а вы никого, случаем, не омолаживали из своих?  confusion

max-u

Цитата: wacoal от 06 мая 2016, 14:58:26max-u, а вы никого, случаем, не омолаживали из своих?  confusion
Нет, у "старичков" при пересадках просто укорачиваю морковку, а "по-молодости" просто увеличиваю горшок как его размером, так и, иногда, срезанным кольцом из окружности 2л пластиковой бутылки шириной 8-10см. Разрезаю кольцо и вставляю по окружности горшка, со временем поднимая его выше(по мере отрастания новых "воздушных" корней) и присыпаю их корой.
Мне больше приходилось растить деток - всяких разных - на срезанных цветоносах (есть у меня в теме и в спец теме).
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

vea

 offtopic
Цитата: wacoal от 06 мая 2016, 13:24:35просто такой большой прозрачной емкости я не нашла
wacoal, можно попробовать поискать в хозяйственных магазинах  yes
Цитата: wacoal от 06 мая 2016, 13:24:35Шире емкости можно найти, но, как я писала выше, он убегает из горшка, пытается свеситься, поэтому пришлось взять такой, повыше.
Да, бывает часто такое с фаленопсисами, что они с возрастом и увеличением листьев ложатся на бок, а не растут вверх :) При этом при просыхании субстрата, а иногда и после полива верхняя масса перевешивает и горшок заваливается. Приходится укреплять и поддерживать. У Вас это тоже происходит - на фото крепление с помощью цветоносов и палочки.
Насчёт корней. Я бы не делила их на воздушные и горшечные :) Корни у растения все одинаковые. А вот почему они растут вне горшка есть несколько причин. Первая - нет места в горшке, вторая - в горшке плохие условия (либо черезчур сухо, либо черезчур мокро), а жить хочется :)

Возвращаясь к теме. Несколько недель назад я поделила один свой многострадальный фаленопсис. Та же история - отрастил много листьев и лег на бок, причем у основания подсох. Верхушка без корней долго лежала бодрячком без посадки и думала, что будет дальше. Потом у нее начали потихоньку расти корешки и при этом стала терять тургор. Поэтому я закрепила ее над корой, которую увлажняю сверху по мере просыхания. Нижняя часть с одним листом и кучей корней выглядит совсем сухой и пока не думает детей растить :) Впрочем, если и не отрастит, я не обижусь  ;D
Фото для иллюстрации выложу завтра.

wacoal

vea, так о чем и речь, с чего вдруг такой массовый побег корней, раз три года такого не наблюдалось. Почти все новые растут мимо кассы  :think: немного настораживает. Да даже по логике, там, в самой сердцевине за все эти годы, которые фал-с растет, он же и до меня где-то рос, и я даже не знаю, пересаживала ли его предыдущая хозяйка, так вот, там даже при самых позитивных вариантах попросту уже все должно было струхляветь. Увы, на этих выходных муж в лес не пошел, так что коры все еще нет, точнее есть немножко, но теперь есть и два новых фал-са  ;D из магазина, которым пересадка нужнее, но я над этим работаю  ;D в смысле, над мужем  :D. У нас в центре города есть сосновый парк, но кора там против лесной ужасная, да и как-то неловко ходить по городскому парку со старым ржавым ножом  :D еще не так поймут

vea

Обещанные фото  :)
[smg id=317684] [smg id=317685] [smg id=317686] [smg id=317687]
wacoal, удачной пересадки! И держите в курсе дела  :)

Beyaz

Цитата: wacoal от 10 мая 2016, 11:33:25с чего вдруг такой массовый побег корней, раз три года такого не наблюдалось.
Чисто по фото складывается ощущение, что в горшке просто нет места. Потому и растут новые корни кто куда, только не в горшок.

Татьяна Георгиевна

Был у меня огромный фаленопсис, цвел сразу 4 цветоносами, да еще и каждый цветонос ветвился. Красота неописуемая! Но шейка была длинная и голая. И решила я его чикнуть пополам, чтобы  шейку укоротить с эстетической целью. Ну, и чикнула ровно на 3 части. Одну оставила , как и было, в горшке. Вторую, среднюю, посадила с воздушными корнями в отдельный горшок. А верхушку, самую мощную и красивую, тоже посадила с корнями воздушными в отдельный горшок. Довольная сделанным , гордая своими способностями, стала ждать результат.
Первый, оставшийся в горшке огрызок, через месяц дал детку. Но она так долго сидела и не росла, что у меня нервы не выдержали и я ее подарила. У новой хозяйки она погибла( думаю, что залила). Средний огрызок засох у меня. А верхушка сбросила 3 самых больших листа и застыла на месте около 6 месяцев. Затем стала, очень неохотно, растить хилые листочки и корешки. Прошел год. На эту орхидею, без слез, смотреть невозможно! Из огромного и шикарного, постоянно цветущего растения, она превратилась в хилое, невзрачное подобие орхидеи. В этом году процвела хилыми 3 цветочками. Ну, и чего я добилась? Шейка стала чуть короче, но и орхидея - хуже некуда! Стоило ли,  все это делать?!!!

Tahmi_nochka

Цитата: max-u от 06 мая 2016, 15:22:24Разрезаю кольцо и вставляю по окружности горшка, со временем поднимая его выше(по мере отрастания новых "воздушных" корней) и присыпаю их корой.
Татьяна, а есть фото-пример подобного процесса? :)

Похожие темы (5)