Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Neit от 25 апреля 2017, 09:00:02А если не дай бог гниль пойдет
А если не соблюдать агротехнику, то всё может быть или если патоген есть в растении... у меня  нет нареканий на препараты и красный цвет ни разу не мешает даже при явных проблемах, а тут если чистый и здоровый фаленопсис обработать, в дальнейшем первое время поливать по краю, то вообще не должно быть проблем... мое мнение  :P

Neit

Цитата: Grandiflora от 25 апреля 2017, 09:05:35если чистый и здоровый фаленопсис
Если фаленопсис чистый и здоровый, чего его вообще обрабатывать  pardon К тому же есть один маленький нюансик у Максима и Витароса, помимо цвета - они сушат корни, а тут если замазать срез, то при поливе препарат будет смываться и попадать на корни, соответственно будет сушить оболочку, что не есть хорошо  nea

Grandiflora

Цитата: Neit от 25 апреля 2017, 09:17:39чего его вообще обрабатывать
для предотвращения попадания патогена на свежий срез, например
Цитата: Neit от 25 апреля 2017, 09:17:39они сушат корни, а тут если замазать срез, то при поливе препарат будет смываться и попадать на корни, соответственно будет сушить оболочку, что не есть хорошо
Надюш, при всем моем уважении... я неоднократно замазывала срезы на растениях... из недавнего и орхидного - у катасандры пошла портиться макушка бульбы, обрезала чуть ниже измененной ткани и замазала, первое время поливала под струей, потом как и всех душем - препарат и сейчас на срезе, даж душ не смыл.... Это как же надо мазать, чтоб препарат стекал и сушил корни  mosking
Спорить не буду)))... у каждого свои приоритеты и опыт  present

Neit

Цитата: Grandiflora от 25 апреля 2017, 09:28:08обрезала чуть ниже измененной ткани и замазала, первое время поливала под струей
Вот именно, надземный верх, скажем так, без длительного контакта с водой, препарат хорошо подсох (далеко не 3-4 дня как при замазывании корневой шейки), а когда он хорошо просыхает, то создается некая "пленка", которая не дает препарату смываться  yes
При замазывании шейки, которая будет увлажняться с периодичностью 4-5 дней в новой коре, препарат не высохнет должным образом и будет смываться первое время на корни  yes  Из личного опыта с данными препаратми, замазывание срезов черенков после 2х-3х дневной просушки и постановки в воду, давало окрашивание воды препаратом, а у гиппеаструмов, к примеру, Витарос.  критически высушивает корни, а они чем то схожи с корнями фаленопсисов, такие же жирные и пористые, не зря эти препараты зовут протравителями, поэтому не рискую использовать эти препараты на корневых шейках и корнях орхидей  :no:

Grandiflora

Цитата: Neit от 25 апреля 2017, 09:57:11Вот именно, надземный верх
Надюш, я и у других орхидей ризомы обрабатывала и никаких критичных изменений корней не было....
Если проливать первое время по краю горшка, то шейка не особо будет увлажняться. А если ставить его в воду, то канеш, он смоется... ну мы ж не предполагаем ставить фаленопсис в воду, не так ли...)))))
но, как я уже сказала, каждому свое))) ... кому-то нравится, кому-то нет...  pardon

Neit

Цитата: Grandiflora от 25 апреля 2017, 10:08:33кому-то нравится, кому-то нет
не, не так, кто то умеет пользоваться данными препаратами, кто то нет  :) За себя мы отвечаем, а вот за новичков я, например, ответить не могу, как оно замажется и как  в дальнейшем пойдет, бывали всякие случаи  donotknow

так что лучше уж опрыскать бесцветным фунгицидом, например Превикуром энерджи,  или вообще не обрабатывать, так надежней yes

Beyaz

Прошло почти два года с момента моего первого опыта деления фаленопсиса. Думаю, пора бы уже и отчитаться​ :)
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12474.msg770498.html#msg770498 начало истории.
Итак....
Верхушка этой весной уехала на ПМЖ к подруге. Вообще-то я ей хотела детку отдать, но она воспротивилась. Мол, детка такая пушистая, ладная, неудобно ее забирать. И взяла верхушку в таком виде
[smg id=350843]
Детка все это время росла на мамке, которая к этому году осталась совсем без листьев. И на момент отделения выглядела так
[smg id=350842]
Действительно гораздо пушистее верхушки. Но в оправдание первой могу сказать, что корней она нарастила за это время полный горшок. То есть без дела не сидела :)
У детки тоже корней оказался вагон (столько времени на мамке просидеть)
[smg id=350844]

Голую материнскую шею с корнями выкидывать не стала и снова посадила. И на сегодняшний день имеем следующее:
1. Деть сидит в собственном горшочке и продолжает расти
[smg id=350845]
Лист сгорел на весеннем солнце, проглядывает на фото.
2. Пенек выпустил следующую детку
[smg id=350846]
3. А верхушка, верхушка....
[smg id=350847]
Будет цвести! Пусть не у меня, но будет!

Так  что пока о делении фаленопсиса пополам могу сказать только хорошее.

Есть ещё двое поделенных, уже не мини. Причем у обоих при делении верхняя часть осталась вообще без корней, корни наращивались над водой. Их покажу позже. Но там тоже все вполне благоприятно. Живы и растут обе части.

Grandiflora


pups

Откопала большой цветок. Да, корней не осталось
[smg id=369183]
[smg id=369182]
[smg id=369181]
[smg id=369180]
[smg id=369189]

Neit

#324
pups,
Цитата: pups от 10 июня 2018, 22:14:48Откопала большой цветок.
Господи, сколько лет этой пирамиде  :look: Единственное что приходит на ум резать ниже в паре сантиметров от верхних здоровых корней , а низ, если не сгнил основательно может даст детку , только морковку снизу придется до чистого резать, возможно с удалением  листьев по ходу реза ИМХО
Желтый лист убрать, разрывая по центральной жилке и попробовать пинцетом по волокнам снять сухой черешок от листа, чтоб не повредить растущий корешок  yes ну и потом фото запчастей в студию  yes

pups

Цитата: Neit от 12 июня 2018, 20:48:23
pups,
Цитата: pups от 10 июня 2018, 22:14:48Откопала большой цветок.
Господи, сколько лет этой пирамиде  :look: Единственное что приходит на ум резать ниже в паре сантиметров от верхних здоровых корней , а низ, если не сгнил основательно может даст детку , только морковку снизу придется до чистого резать, возможно с удалением  листьев по ходу реза ИМХО
Желтый лист убрать, разрывая по центральной жилке и попробовать пинцетом по волокнам снять сухой черешок от листа, чтоб не повредить растущий корешок  yes ну и потом фото запчастей в студию  yes
я прошу прощения,  confusion но не могу понять, где резать, сколько листьев оставлять сверху

Neit

Цитата: pups от 20 июня 2018, 21:17:47но не могу понять, где резать,
ну наверно под желтым листом, если логически размышлять  :think:
Цитата: pups от 20 июня 2018, 21:17:47сколько листьев оставлять сверху
А это смотря какие повреждения у нижних листьев будут при обрезке, так сложно сказать сколько сверху листьев останется

pups

Цитата: Neit от 12 июня 2018, 20:48:23ну и потом фото запчастей в студию
верхняя часть после среза
[smg id=370210] [smg id=370209]
[smg id=370207][smg id=370208]

и нижняя
[smg id=370214] [smg id=370213] [smg id=370212][smg id=370211]

Neit

У макушки убрать сухой черешок, я б еще нижний лист убрала, чтоб сухой черешок нормально снять  yes Листьев много, корней мало, все равно отсушит  yes
У нижней части с верхнего среза тоже убрать черешки от обрезанных листьев, там черный ободок мне не нравится.

Срезы хорошо подсушить  yes

В выживаемости нижней части я сильно сомневаюсь, корни полудохлые, хоть срезы и типа чистые, но зараза может сидеть вообще в середине, посадить не получится, придется так корни смачивать в пустом горшке  yes

Верхнюю часть тоже пока нормально посадить не получится, но можно закрепить на коре и обложить корни сфагнумом, ну или закрепить над сфагнумом, чтоб срез его не касался,  и смачивать и его и корни   :think:

Anna.Rt

Всем привет!

При очередном пути со стеллажа в ванную на полив, решил мой фаленопсис таки сбежать.. И ему это удалось - вывалился из горшка. Беру его, и мне всё стало сразу понятно. Несчастный перерос. Очень длинный ствол 12 см! На всём протяжении ствола здоровые корни! Растению 5-ый год, один раз уже омолаживала, но тогда кочерыжка была усохшая. Как быть сейчас?
[smg id=374014][smg id=374013]

Похожие темы (5)