Самопроизвольное деление (раздвоение) луковицы гиппеаструма

Автор alenа, 05 октября 2014, 22:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenа

Решила написать в эту тему, так как не знаю в какую писать  :no:
Как определимся с темой, пост можно будет перенести  :)
Привезла из сада гиппеаструмы. Надо готовить к зиме. Одна луковка задала мне загадку.
Общий вид гиппеаструма:

[smg id=211942]

луковица ближе:

[smg id=211943]

А вот и загадка. На луковице детку не видно. Но, правые листья растут отдельно.  :no:

[smg id=211945]

Их 3 штуки, примерно в половину взрослых листов.

[smg id=211944]

Может ли быть детка внутри луковицы или это что-то другое?

Neit

Ален такое бывает , видела двойные луковицы у лука, вот это тоже самое  yes Чтобы их разделить придется снять достаточное количество чешуй сверху, поэтому не думаю что это стоит делать , если только эти чешуи за зиму не высохнут  yes

Nimfea

Так луковица может разделиться на следующий год, а пока пусть себе толстеет.
Как возникнет необходимость разделить, покажите ее, чтоб мы пояснили, как сделать правильно, не сломав.


alenа

Nimfea, Neit, спасибо!
Значит в этот год делаю все как обычно. После "спячки" посмотрю на состояние луковицы. А там будем решать.
На фото видно, что верхние чешуйки луковицы рвутся, луковка толстеет или детка ее рвет  :think:
Возможен ли вариант цветения взрослой луковицы?
Почему детка решила внутри сформироваться? Это зависит от сорта или от каких-либо других факторах (удобрения, температура, а просто так захотелось...)

Nimfea

Это не детка, думаю. Это разделение луковицы.
Частое явление.
Будет две луковицы через годик. И обычно такое действие - особенность сорта. Цветение - конечно, возможно. Стрелки закладываются за год назад.

дистира

Хотела давно рассказать про свой гиппеаструм, поплакаться вам и посоветоваться. Живет у меня лет 10-12, последний раз цвел в 2012 году вот так [smg id=89886] [smg id=89672] как будто лебединую песню спел. Стоял летом как всегда на балконе, уход как и всегда за 10 лет, а в сезон 2013 года не зацвёл, а вдруг разделился на 5 маленьких луковиц. Как огородный семейный лук - посадишь одну - вырастет 5-6. Я очень огорчилась. В этом году луковицы уже заметно разделились и в эту зиму даже не стала на зимовку убирать, поливаю [smg id=223287] [smg id=223288] вот заметно что сформироваллось две луковицы, а они уже на 3+2 луковки [smg id=223289] И додумалась :think: до версии, но нигде не встечала такого объяснения, не очень то много я и читала про гиппеаструм - может быть луковица от старости закончила свой рост и вот так разделилась. Может кто встречал какую информацию. Есть и другая версия, сказочная, которую только вы, цветоводы, можете принять : каждый год луковка давала 2-3 детки, я их отсаживала и раздавала всем желающими, вот мой гиппеаструм мне говорит: " Ах, hysterics2 раздаёшь моих детей, так не буду я радовать, жди теперь, когда мои дети  подрастут, тогда и цвести будут." Что скажите? Почему так случилось? Может ли быть, что луковица закончила свою жизнь, ведь у орхидей так случается - растёт цветонос из середины, а дальше уже только детки растут.

Nimfea

Это обычный процесс вегетативного размножения.
Все нормально.

Была одна, стало несколько.
Радуйтесь! Отдохнет и зацветет.

дистира

Nimfea, я понимаю, что это не из разряда особых случаев. Мне интересно - почему она разделилась? Постарела или закапризничала? Что я не так сделала, ведь уход из года в год один и тот же  yes
Цитата: Nimfea от 08 декабря 2014, 19:45:35Радуйтесь!
чему уж тут радоваться :'(, два года уже не цветёт, года два-три ещё будет массу набирать. Ну вырастут у меня пять луковиц - куда я их девать буду? Зачем мне пять :think: одинаковых гиппеаструмов? Пять лет просто выкинуты из цветения. У меня ещё есть три-четыре луковицы и мне не хочется чтобы они делились, а хочется чтобы цвели и радовали :give heart:

Nimfea

Ну, как почему? Обычное явление - детки образовались не скраю луковицы, а в глубине ее. Вот и разделяется луковица.

дистира


Nimfea

Ну, как не понимаю. Каждому свое, Мне - количество луковиц в будущем, а тебе - цветение сейчас.  :P

Если мамка решила разродиться, пусть рожает. Против природы не попрешь.
Детки вырастут и через год зацветут.

А не цвести  могла по причине незакладки почек до того, т.е. за 2 года - год перед 2013-2014 годом.

дистира

Цитата: Nimfea от 08 декабря 2014, 20:08:32Каждому свое
конечно
Цитата: Nimfea от 08 декабря 2014, 20:08:32А не цвести  могла по причине незакладки почек до того, т.е. за 2 года - год перед 2013-2014 годом.
но ведь как раз зимой 2012 цвела шикарно, а потом, летом 2012 г. не стала цветочные почка закладывать, а решила разделиться. Да ладно, пусть растёт, найду кому пристроить yes а мне нужна одна луковица thankyou

Nimfea


Asio Otus

Цитата: дистира от 08 декабря 2014, 18:37:20Что скажите? Почему так случилось? Может ли быть, что луковица закончила свою жизнь, ведь у орхидей так случается - растёт цветонос из середины, а дальше уже только детки растут.
Цветонос у гиппеаструма изначально растет из середины. К примеру, у меня была луковица амариллиса, но вместо положенного цветения, она разделилась на две части как и твой гиппеаструм.  Почему эжто произошло сложно сказать, видимо какие-то условия повлияли, что луковица решила разделится, и дело тут не в возрасте. Скажи, а сильной пересушки  не было? И делится начала после периода вегетации, то есть после цветения росли листья, потом был отдых, и когда проснулась разделилась на несколько частей.

Цитата: Nimfea от 08 декабря 2014, 20:04:17Обычное явление - детки образовались не скраю луковицы, а в глубине ее. Вот и разделяется луковица.
Это не совсем обычное явление на мой взгляд, иначе бы все  луковицы гиппеаструма делились бы постоянно и цветение было был крайне редким явлением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#14
Цитата: Nimfea от 27 августа 2014, 21:35:47

Конечно, мы очень переживаем, отчего же не цветет луковица, хотя соблюдаем все общепринятые правила по уходу. И огорчаемся, когда любимец образует очень мало деток или совсем не даёт их... Нередко можно слышать жалобы на отсутствие цветения у очень крупных и здоровых на вид луковиц гиппеаструмов, которые до этого много лет  исправно цвели. Обычно жизнь луковицы длится от 10 до 20 лет при самом надлежащем уходе.  Но все мы должны иметь в виду, что луковица гиппеаструма старше 8-9 лет часто уже не даёт цветочную стрелку. Поэтому для старых луковиц приходится применять метод деления для получения здорового и перспективного посадочного материала – деление луковиц на доли путем надрезания. При таком способе образуется несколько молодых деток.

Поэтому для себя отметила, что лучше вырастить детку, которая будет расти и цвести, чем несколько лет подряд видеть у старого гиппеаструма только листья или не видеть даже их.
Пройдите по цитате и все поймете.  yes

Я ж говорю, что детки появились не скраю луковицы, а в центре.
Природа сама разрешила эту проблему и дала здоровый посадочный материал.

Разделение луковицы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,41532.msg631606.html#msg631606


Похожие темы (5)